(2015)太民初字第394号

内蒙古太仆寺农村商业银行股份有限公司与张晓东、萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太仆寺旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-02
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
内蒙古太仆寺农村商业银行股份有限公司,张晓东,萨日娜,李进城,斯钦巴特尔,敖日格勒图
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古太仆寺旗人民法院民 事 判 决 书(2015)太民初字第394号原告内蒙古太仆寺农村商业银行股份有限公司,住所地内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗。法定代表人格日勒图,该公司董事长。委托代理人刘全有,该公司风险合规与法律事务部副经理。委托代理人萨仁图亚,该公司贡宝拉嘎支行行长。被告张晓东,男,牧民,现住内蒙古自治区太仆寺旗。被告萨日娜,女,太仆寺旗蒙古族学校职工,现住内蒙古太仆寺旗。被告李进城,男,太仆寺旗城镇管理局职工,现住内蒙古自治区太仆寺旗。被告斯钦巴特尔,男,太仆寺旗供电局职工,现住内蒙古自治区太仆寺旗。被告敖日格勒图,男,太仆寺旗蒙古族学校职工,现住内蒙古自治区太仆寺旗。

原告内蒙古太仆寺农村商业银行股份有限公司(以下简称太旗农商行)诉被告张晓东、萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理,依法由

审判员诺明花适用简易程序公开开庭进行了审理。原告太旗农商行委托代理人刘全有,被告萨日娜、敖日格勒图到庭参加诉讼。被告张晓东、李进城、斯钦巴特尔经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告太旗农商行诉称,被告张晓东(借款人)于2014年7月10日以保证的方式向我公司贡宝拉嘎支行申请借款250000.00元用于购买饲料,合同约定2015年5月20日为到期日,约定到期还本付息。由被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图提供连带责任保证。借款合同到期后,经我公司多次催收,被告至今不履行还款义务,截止起诉之日,借款人共欠我行借款本金78600.00元。为维护我公司合法权益,故诉至法院,请求判令被告张晓东立即归还原告借款78600.00元,被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图承担连带责任。被告方承担本案诉讼费。

被告敖日格勒图辩称,这些钱是我们六个人平分承担吗,原告为什么撤回了对担保人胡胜利的起诉。

被告萨日娜辩称,我的意见与敖日格勒图的意见一样。被告张晓东、李进城、斯钦巴特尔未到庭,亦未答辩。

经审理查明,原告太旗农商行与被告张晓东于2014年5月26日签订借款合同书,合同约定,被告张晓东向原告太旗农商行借款250000.00元,借款期限自2014年7月10日至2015年5月20日,借款用途为购饲料,借款月利率为9.00‰,借款人不按合同约定的期限归还贷款本金的,贷款从逾期之日起执行罚息利率,罚息利率按合同约定的执行利率(月息)9.00‰的基础上,加收50%,即执行逾期罚息利率(月息)13.5‰。按季结息,到期还清全部本息。由被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图为该笔借款提供连带责任保证。借款到期后,被告张晓东未按照约定履行还款义务。截止开庭之日,尚欠原告本金78600.00元。诉讼中,原告太旗农商行申请撤回对胡胜利的起诉,本院裁定准许原告太旗农商行撤回对胡胜利的起诉。原告太旗农商行在举证期限内提交以下证据材料:1、个人借款合同复印件一份(与原件核对无异);2、保证合同复印件一份(与原件核对无异);3、借款借据复印件一份(与原件核对无异);4、太仆寺农村商业银行个人借款合同卷宗复印件一份(与原件核对无异)。

原告提供该证据材料要证实,与被告张晓东订立了借款合同,张晓东现尚欠本金78600.00元未偿还。被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图系连带保证人,应承担连带保证责任。被告敖日格勒图的质证意见为,没有意见。被告萨日娜的质证意见为,没有意见。原告提供的以上证据材料经本院与原件核对无异,具有证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。被告张晓东、萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图在举证期限内未提交证据材料。被告张晓东、李进城、斯钦巴特尔经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃质证和抗辩的权利。

本院认为,原告太旗农商行与被告张晓东订立的借款合同系双方的真实意思表示,合同内容合法有效,受法律保护。双方当事人均应当按照合同约定履行自己的义务,本案中太旗农商行按照借款合同的约定履行了借款的义务,而被告张晓东未按照合同约定履行返还借款及利息的义务,应当承担继续履行的违约责任,对原告太旗农商行请求被告张晓东返还借款本金78600.00元的诉讼请求,本院予以支持。被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图在个人借款合同的担保人处签字捺印,系其在太旗农商行为被告张晓东借款提供保证的真实意思表示,应当承担连带保证责任。

被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图应与被告张晓东对该借款承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张晓东于本判决生效之日起十日内给付原告内蒙古太仆寺农村商业银行股份有限公司人民币78600.00元;

二、被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图对以上债务承担连带责任。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4345.00元(原告内蒙古太仆寺农村商业银行股份有限公司已预交),由被告张晓东负担,被告萨日娜、李进城、斯钦巴特尔、敖日格勒图承担连带责任(于本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员  诺明花

二〇一六年一月二十日

书记员  袁博研附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第5页共5页