(2016)豫0423行审12号

鲁山县人力资源和社会保障局申请强制执行鲁山县泰某新型墙体材料有限公司一案行政裁定书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
鲁山县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
鲁山县人力资源和社会保障局,鲁山县泰某新型墙体材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十五条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫0423行审12号申请执行人鲁山县人力资源和社会保障局,住所地鲁山县。法定代表人司群山,局长。委托代理人王某某,男,鲁山县人力资源和社会保障局劳动监察大队队长。委托代理人贾某某,男,鲁山县人力资源和社会保障局劳动监察大队副队长。被执行人鲁山县泰某新型墙体材料有限公司,住所地鲁山县。法定代表人袁某,负责人。申请执行人鲁山县人力资源和社会保障局向本院申请强制执行鲁人社监理字(2015)第022号劳动保障监察行政处理决定。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。本案现已审查完毕。申请执行人鲁山县人力资源和社会保障局认定:被执行人鲁山县泰某新型墙体材料有限公司拖欠工人工资,且拒不执行鲁人社监令字(2015)第022号劳动保障监察限期整改指令书,其行为违反了《中华人民共和国劳动法》第五十五条及《河南省劳动保障监察条例》第十五条第三项的规定。依据国务院《劳动保障监察条例》第二十六条第一款第一项的规定,鲁山县人力资源和社会保障局于2015年7月3日依法对鲁山县泰某新型墙体材料有限公司作出鲁人社监理字(2015)第022号劳动保障监察行政处理决定,并于当日将该处理决定书送达被执行人,但被执行人至今未履行该行政处理决定书确定的义务。该处理决定生效后,申请执行人鲁山县人力资源和社会保障局向本院申请强制执行该行政处理决定:1、支付李某某等农民工工资共计叁拾捌万叁仟壹佰贰拾叁元整(除去已支付的贰拾万元整,下余共计拾捌万叁仟壹佰贰拾叁元整)。2、支付李某某等农民工50%工资赔偿金共计拾玖万壹仟伍佰陆拾壹圆伍角。经审查,

本院认为,申请执行人鲁山县人力资源和社会保障局作出的鲁人社监理字(2015)第022号劳动保障监察行政处理决定正确,符合我国法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十五条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:对申请执行人鲁山县人力资源和社会保障局作出的鲁人社监理字(2015)第022号劳动保障监察行政处理决定,准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李三光

审 判 员  陈玺暄

代理

审判员  杨 森

二〇一六年一月二十日

书 记 员  雷东晓