(2016)渝0111刑初5号

杨洪俊容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨洪俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0111刑初5号公诉机关重庆市大足区人民检察院。被告人杨洪俊,男,1985年3月24日出生,汉族,重庆市大足区人,初中文化程度,无业。因犯贩卖毒品罪,于2010年12月6日被原重庆市大足县人民法院判处有期徒刑三年,2013年1月2日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月16日被重庆市大足区公安局刑事拘留,同月26日被执行逮捕,现押于重庆市大足区看守所。重庆市大足区人民检察院以渝足检刑诉(2016)1号起诉书指控被告人杨洪俊犯容留他人吸毒罪一案,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月14日、1月20日两次公开开庭审理了本案。重庆市大足区人民检察院指派代理检察员黎佳等二人出庭支持公诉,被告人杨洪俊到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月17日23时许,被告人杨洪俊在其家中与吸毒人员蒋某某、胡某某、刘某等人一起采用烤吸的方式轮流吸食了毒品甲基苯丙胺(俗称:冰毒)和毒品甲基苯丙胺片剂(俗称:麻古),被民警当场抓获,并查获了吸毒工具和剩余毒品。经对四人进行尿液MET检测,其结果均呈阳性。经重庆市公安局毒品检测中心检验,查获的毒品甲基苯丙胺检测出甲基苯丙胺成分,毒品甲基苯丙胺片剂中检测出甲基苯丙胺和咖啡因成分。另查明,公安民警于2015年10月17日将杨洪俊抓获后。因吸毒,公安机关于2015年10月19日对被告人杨洪俊作出行政拘留十五日,收缴冰毒疑似物1.45克,麻古疑似物1.47克和吸毒工具一套的行政处罚决定,并于2015年11月2日作出强制戒毒决定书。杨洪俊因涉嫌容留他人吸毒,于2015年11月16日被重庆市大足区公安局刑事拘留。2015年10月28日,被告人杨洪俊向公安民警检举了他人贩卖毒品的事实,公安机关已立案侦查。上述事实,被告人杨洪俊在庭审中无异议,且有接受刑事案件登记表,立案决定书,证人蒋某某、胡某某、刘某、陈某某的证言,被告人杨洪俊的供述与辩解,辨认笔录,指认现场笔录及照片,扣押决定书,扣押物品清单,搜查笔录,提取笔录,封存笔录,称量笔录,毒品检测样本提取笔录,检材提取笔录,现场检测报告书,行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书,抓获经过,鉴定文书,刑事判决书及刑满释放证明,立功材料(立案决定书、情况说明、询问笔录),被告人杨洪俊以及各吸毒人员的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨洪俊违反国家对毒品的管理规定,在其家中容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关起诉指控被告人杨洪俊的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人杨洪俊在有期徒刑执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,其因毒品犯罪受过刑事处罚,现又涉及毒品犯罪,系毒品再犯,应从重处罚;其到案后检举他人犯罪,经查证属实,属立功,且如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条之规定,

判决如下:被告人杨洪俊犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2016年5月15日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  胡孝松

二〇一六年一月二十日

书记员  姚 玲