辽宁省锦州市古塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0702刑初12号公诉机关辽宁省锦州市古塔区人民检察院。被告人魏某某,男,1991年出生于辽宁省葫芦岛市,汉族,中专文化,铆工,住辽宁省葫芦岛市南票区。因本案于2015年9月19日被行政拘留,同年9月28日被刑事拘留,同年10月12日被取保候审,2016年1月7日经本院决定被依法执行逮捕。现羁押于辽宁省锦州市看守所。锦州市古塔区人民检察院以锦古检公诉刑诉(2015)129号起诉书指控被告人魏某某犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。锦州市古塔区人民检察院指派检察员鲁志强、张文静出庭支持公诉。被告人魏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。锦州市古塔区人民检察院指控,被告人魏某某于2015年9月16日14时许,在位于锦州市古塔区的某公寓215房间内,趁被害人路某某睡觉不备之机,将其放在床边的一部苹果牌5S型手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币2600元。案发后,公安机关将赃物收缴并返还被害人。
公诉机关针对指控的犯罪事实提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人魏某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。现提请本院依法判处。
被告人魏某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有意见,对公诉机关提供的证据均无异议。
经审理查明,被告人魏某某与被害人路某某系朋友关系,二人同住在位于锦州市古塔区的某公寓215房间。2015年9月16日14时许,在该房间内,魏某某趁路某某睡觉不备之机,将其放在床边的一部苹果5S手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币2600元。案发后,公安机关将赃物收缴并返还被害人。同年9月18日,被告人魏某某被公安机关抓获。在本案审理过程中,被告人魏某某家属已将罚金5000元缴至本院。上述事实,有公诉机关提供且经庭审质证的如下证据证实:1、被害人路某某陈述,证实2015年9月16日14时许,他在公寓215房间睡觉时,他放在床边的苹果5S手机被盗。2、被告人魏某某的供述和辩解,证实2015年9月16日下午,在公寓215房间,趁路某某睡觉之机,他将路某某一部苹果5S手机盗走。3、涉案财物价格鉴定结论书,证实路某某被盗的苹果5S手机价值2600元。4、赃物、现场指认照片,证实被盗的手机及案发现场的相关情况。5、常住人口基本信息,证实被告人魏某某的身份情况。6、案件来源及抓捕经过,证实案件的来源及被告人的到案情况。7、扣押、返还物品清单,证实被告人魏某某窃取的苹果5S手机经公安机关扣押后已返还给被害人路某某。8、行政处罚决定书及情况说明,证实被告人魏某某因本案于2015年9月19日被行政拘留,2015年9月28日转为刑事拘留。上述证据均经当庭举证、质证,其相互印证部分具有合法性、客观性且与本案事实具有关联性,本院予以确认。
本院认为,被告人魏某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,已构成盗窃罪。锦州市古塔区人民检察院指控被告人魏某某犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以支持。被告人魏某某当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,在量刑时可以酌情从轻处罚;其所盗赃物经公安机关扣押后已返还给被害人,在量刑时可酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人魏某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人魏某某先行羁押的2015年9月19日至2015年10月12日折抵刑期24天。即自2016年1月7日起至2016年3月13日止。罚金已缴至本院。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 潘莉莉
审 判 员 王 筱
人民陪审员 吴思莹
二〇一六年一月二十日
书 记 员 马雨佳附:本案引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。