河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更字第4号罪犯潘志辉,男,1987年12月8日出生,汉族,初中文化程度,原户籍所在地洛阳市高新区,现在河南省三门峡监狱服刑。洛阳市涧西区人民法院于2012年5月8日作出(2012)涧少刑公初字第94号刑事判决,认定潘志辉犯故意伤害罪、敲诈勒索罪,判处有期徒刑5年6个月,并处罚金5000元,刑期自2011年3月3日起至2016年9月2日止,于2012年6月19日送三门峡监狱服刑改造。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月6日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。
经审理查明,洛阳市涧西区人民法院(2012)涧少刑公初字第94号刑事判决认定,2010年12月31日23时许,潘志辉、踹海洋二人持刀在歌舞厅门口将被害人三人捅伤,其中二人为重伤,一人为轻伤。2007年8月31日晚,潘志辉伙同张静辉持钢管酒后乘出租车到宜阳县寻村镇黄窑村楚某家,将楚某及其妻子打伤。2010年4月的一天,因未能承包到工地工程,潘志辉伙同他人到施工工地阻挡车辆并威胁要砸车索要钱财,后敲诈4000元。潘志辉的行为构成故意伤害罪、敲诈勒索罪。潘志辉于2007年3月26日因妨害公务罪被判处有期徒刑九个月。系累犯。刑罚执行机关提供的证据显示,潘志辉自入狱以来,能够认罪悔罪,积极参加“三课”学习和生产劳动,改造表现较好。2015年被评为监狱级改造积极分子,在间隔期内共表扬七次,评审2次优秀,1次良好,其中2015年11月评审为优秀档次。执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,潘志辉确有悔改表现,建议对其减刑六个月。
本院认为,罪犯潘志辉自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯潘志辉减去有期徒刑六个月。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2011年3月3日起至2016年3月2日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 路增广
代理
审判员 曾庆旭
人民陪审员 芦建峡
二〇一六年一月二十日
书 记 员 马志光