浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)浙甬民二终字第920号
上诉人(原审原告):黄国才。
被
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公��。住所地:浙江省慈溪市白沙路街道新都明珠苑*号楼(3-1)至(3-12)室。代表人:冯江军,该支公司经理。
委托代理人:魏国胜,中国平安财产保险股份有限公司宁波分公司员工。
原审
被告:汪才胜。
原审
被告:谢瑞。上诉人黄国才因与被上诉人中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司(以下简称保险公司)、原审被告汪才胜、谢瑞机动车交通事故责任纠纷一案,不服浙江省慈溪市人民法院于2015年11月13日作出的(2015)甬慈观民初字第381号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月17日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院
经审理认定:2015年1月27日18时35分许,被告汪才胜驾驶浙B×××××号牌小型普通客车沿329国道由西往东方向行驶至329国道140KM+200M附近(慈溪市观海卫双���集团旁)处时,与由南往北方向行走至该处的行人原告发生碰撞,造成原告倒地受伤,车辆损坏的道路交通事故。经慈溪市公安局交通警察大队道路交通事故认定,被告汪才胜应承担此事故的主要责任,原告应承担此事故的次要责任。事故发生后,原告经慈溪市慈林医院治疗,住院33天,为治伤共花费医疗费用22347.40元。2015年6月30日,慈溪市慈林医院出具的疾病证明书中建议原告再次手术拆除内固定总费用约需5000元,术后休息半月。2015年4月17日,经宁波市崇新司法鉴定所慈溪分所鉴定,鉴定意见为:建议原告伤后的休养期限为180日;护理期限为90日(包括住院期间);营养期限为60日。原告为此支付鉴定费840元。另查明,被告谢瑞为浙B×××××号牌小型普通客车向被告保险公司投保交强险和商业三者险及不计免赔率特约条款,商业三者险保险金额为500000��,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告谢瑞已赔付原告12000元。原审原告黄国才于2015年9月24日诉至原审法院,请求判令:1.原审被告保险公司在机动车强制保险责任限额范围内赔偿原审原告医疗费10000元、护理费12300元、误工费24700元、交通费2000元、精神抚慰金5000元,合计54000元;2.原审被告保险公司在商业三者险限额内赔偿原审原告在交强险赔偿不足部分损失包括医疗费12347.40元、住院伙食补助费990元、营养费2000元、后续治疗费5000元、鉴定费840元,合计21177.40元中的80%计16941.90元,扣除已支付的12000元,尚应赔偿4941.90元,原审被告汪才胜、谢瑞对被告保险公司赔偿不足部分承担赔偿责任;3.本案诉讼费由三原审被告承担。原审庭审中,原审原告变更第一项诉请中的误工费为23400元。在宣判前,原审原告再次变更第一项诉请中的误工费为24700元。原审法院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由保险公司在机动车交强险赔偿责任限额内承担赔偿责任,不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任。当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,在明确侵权责任的成立以及范围的基础上,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定由侵权人予以赔偿。原告共住院33天,原告主张的住院伙食补助费990元,符合相关司法解释的规定,予以支持。根据鉴定意见及慈溪市慈林医院的疾病证明书,原告伤后的误工期限为195日,根据原告在事故发生前仍在参加劳动,仍具有一定的劳动能力的实际情况,酌定原告的误工费为15600元。��据鉴定意见,原告的护理期限为90日(包括住院期间),根据原告在庭审中的陈述,由原告之妻进行护理,原告妻子的月收入为3000元,故确定原告的护理费为6150元。根据鉴定意见,酌定原告的营养费为1500元。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,受害人可以请求精神损害赔偿。虽然原告在涉案事故中受伤,并因此遭受一定的精神痛苦,但尚未达到严重的程度,故原告要求被告赔偿精神损害抚慰金的诉请缺乏事实依据,难以支持。根据原告就医、鉴定往返情况,酌定原告的交通费为400元。原告主张的损失中于法不符的部分,不予支持。综上,本案被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元,护理费6150元、误工费15600元、交通费400元,合计32150元。原告交强险之外的损失20677.40元(医疗费12347.40元、后续治疗费5000元、营养费1500元、住院伙食补助费990元、鉴定费840元),因被告汪才胜负事故主要责任,原告系行人一方,故应由被告汪才胜赔偿80%计16541.92元,扣除被告谢瑞已赔付原告的12000元,实际尚应赔付原告4541.92元。因肇事车辆在被告保险公司处投保了第三者责任险,被告汪才胜尚应赔付原告的4541.92元在第三者责任险应赔付的限额内,故该4541.92元由被告保险公司赔付给原告。
被告谢瑞已赔款项的保险理赔事宜,可与被告保险公司另行理直。被告汪才胜、谢瑞经合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席判决。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第三款、第二十三条第一款、第二十四条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,作出如下判决:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告黄国才医疗费10000元、护理费6150元、误工费15600元、交通费400元,合计32150元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司在第三者责任商业保险范围内赔偿原告黄国才4541.92元;上述判决第一、二项,于本判决生效之日起七日内履行;
三、驳回原告黄国才的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规��,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=”债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费1”274元,减半收取637元,由原告黄国才负担240元,被告中国平安财产保险股份有限公司慈溪支公司负担397元。宣判后,原审原告黄国才不服,向本院提起上诉,称:
一、原审判决认定上诉人的部分经济损失过低,与事实和法律不符。上诉人提供的返聘协议及工资证明足以证明上诉人的月收入为3800元,原审认定误工费15600元过低;根据司法实践,对护理费一般按照宁波市社平工资标准计算,原审判决确定护理费为6150元过低;上诉人因腿部受伤,实际支出的交通费不止2000元,原审判决确定交通费为400元过低。
二、上诉人受伤后精神遭受伤害是事实,精神损害抚��金5000元应予保护。综上,请求二审法院撤销原判,依法改判为误工费24700元、护理费12300元、交通费2000元、精神损害抚慰金5000元。
被上诉人保险公司答辩称:原审判决正确,上诉人的上诉理由不成立,请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。原审被告谢瑞答辩称:原审判决正确,上诉人的上诉理由不成立,请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。原审被告汪才胜未提供书面答辩。各方当事人在二审期间均未提供新的证据。本院对原审法院认定的事实予以确认。
本院认为:本案交通事故经慈溪市公安局交通警察大队认定,原审被告汪才胜承担此事故的主要责任,上诉人承担此事故的次要责任。上诉人在原审中虽提供了返聘协议及工资证明,但并无其他证据印证实际收入,结合上诉人已年满60周岁的情况,原审法院酌情认定上诉人的误工费为15600元,并无不当。根据上诉人陈述,上诉人由其妻子护理,其妻子的月收入为3000元,原审法院据此确定上诉人的护理费为6150元,基本合理。根据上诉人就医等情况,原审依法认定上诉人的交通费为400元,符合客观实际。上诉人虽在事故中受伤,但尚未达到严重的程度,原审法院对上诉人的精神损害抚慰金不予支持,符合法律规定。上诉人的上诉理由不足,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,判决得当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费346元,由上诉人黄国才负担。本判决为终审判决。
审 判 长 俞灵波
代理
审判员 郑 辉
代理
审判员 闵群锋
二〇一六年一月二十日代
书 记员 陆 琼