河北省武邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)武城民一初字第873号
原告:武邑县农村信用合作联社,住所地,武邑县建设西路中段南侧。
法定代表人:梁风信,该社理事长。
委托代理人:吴永忠,该社建设东路信用社主任。
委托代理人:杨志英,该社建设东路信用社经理。
被告:王会来,农民。
原告武邑县农村信用合作联社(以下简称武邑联社)与被告王会来因借款合同纠纷,向本院提起诉讼,本院于2015年9月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭审理了本案,原告武邑联社委托代理人杨志英到庭参加诉讼。被告王会来经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。
原告武邑联社诉称:2009年3月2日王会来在我社借款20000元,期限一年,2010年3月1日到期,月利率7.965‰。此贷款到期后,我社多次催要,王会来拒不偿还贷款本息。请求:1、要求被告王会来偿还原告贷款本金20000元及利息25300元。2、诉讼费用由被告承担。庭审中原告变更诉讼请求1为:要求被告王会来立即偿还我行贷款本金2万元及利息,利息结算至借款偿清时。被告王会来未答辩。根据原告的起诉意见,征得原告的同意,确定本案的重点调查问题是:原、被告之间签订的借款合同是否有效及合同的履行情况。围绕重点调查问题,原告武邑联社举证如下:1、原告与被告王会来签订的农村信用社农户信用借款合同一份。2、借款借据一份。3、催款通知书一份。本院经审查,对原告提供的借款合同、借款借据、催款通知书的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明:2009年3月2日被告王会来在原告武邑联社借款2万元。借款用途为购面粉。借款期限自2009年3月2日至2010年3月1日。月利率为7.965‰,还款方式为利随本清。借款逾期加收50%罚息。现王会来的借款已逾期,期间未偿还本金及利息。
本院认为:原、被告之间签订的借款合同上有原告负责人签字并加盖公章,有借款人签字和手印,是双方当事人的真实意思表示,不违反相关法律规定,合法有效。借款到期后被告理应偿还借款本金及利息。被告经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未答辩,理应承担对己不利的诉讼后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王会来返还原告武邑县农村信用合作联社借款本金20000元并支付利息(2009年3月2日至2010年3月1日期间月利率7.965‰,2010年3月1日后利率再上浮50%),利息计算至借款偿清之日止。判决生效后二日内履行。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费933元,减半收取467元由被告王会来担负。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审 判 长 刘晓霞
人民陪审员 孙文君
人民陪审员 田向超
二〇一六年一月二十日
书 记 员 杨会新