(2015)平少民初字第232号

周某某与黄某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
平阴县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-25
所属地区
平阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平少民初字第232号原告周某某,女,1985年6月25日出生,汉族,住平阴县,身份证号。委托代理人李雁旭,男,1976年11月7日出生,汉族,平阴弘正法律服务所工作人员。委托代理人马荣根,男,1985年6月12日出生,汉族,平阴弘正法律服务所工作人员。被告黄某某,男,1982年6月8日出生,汉族,住平阴县,身份证号。

原告周某某与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由

审判员贺庆梅独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理,原告周某某及其委托代理人李雁旭到庭参加诉讼,被告黄某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,原、被告于2006年夏天经人介绍相识,2007年12月27日登记结婚,2008年11月21日生育一子取名黄某甲。原、被告婚前接触较少,未建立感情基础,婚后双方因性格不合矛盾不断,被告还有家庭暴力。2013年7月原告因生活所迫离家外出打工,自此双方一直分居。现起诉要求与被告离婚,孩子黄某甲由原告抚养,被告每月支付抚养费800元。被告黄某某未提交答辩。经审理本院认定,原告周某某与被告黄某某于2007年12月27日登记结婚,2008年11月21日生育一子取名黄某甲,期间原、被告双方未发生严重的矛盾冲突。

原告周某某于2015年12月23日起诉来院,要求与被告黄某某离婚。上述事实,有原告陈述、原告提交的平阴县档案馆出具的申请结婚登记声明书和结婚登记审查处理结果表予以证实。

本院认为,原、被告婚后共同生活多年,且已生育子女,双方建立了一定的夫妻感情,虽因生活琐事发生矛盾,但并未严重影响夫妻感情,双方均应本着互谅互让、相互理解、相互尊重的原则,珍惜已有的夫妻感情,多加强交流和沟通,双方是能够和好的。原告周某某主张感情破裂的证据不足,对原告周某某的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告周某某与被告黄某某离婚。案件受理费150元,由原告周某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  贺庆梅

二〇一六年一月二十日

书记员  王婷婷