山东省章丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0181刑初11号公诉机关山东省章丘市人民检察院。被告人卜某某,男,1962年8月6日出生于山东省微山县,汉族,初中文化,农民,住山东省济宁市微山县。因涉嫌犯诈骗罪,于2014年12月18日被取保候审。辩护人白乐平,北京大成(济南)律师事务所律师。被告人姚某某,男,1970年10月21日出生于山东省章丘市,汉族,初中文化,无业,住山东省章丘市。因涉嫌犯诈骗罪,于2014年12月10日被取保候审。被告人于某某,男,1975年3月26日出生于山东省章丘市,汉族,中专文化,无业,住山东省章丘市。因涉嫌犯诈骗罪,于2014年12月10日被取保候审。辩护人翟舒宁,山东百脉律师事务所律师。山东省章丘市人民检察院以章丘检公刑诉(2015)524号起诉书指控被告人卜某某、姚某某、于某某犯诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于1月15日公开开庭审理了本案。章丘市人民检察院检察员刘芳芳出庭支持公诉。被告人卜某某、姚某某、于某某及被告人卜某某的辩护人白乐平、被告人于某某的辩护人翟舒宁到庭参加了诉讼。现已审理终结。山东省章丘市人民检察院指控:2014年10月开始,被告人卜某某通过挂靠江苏万林木材产业园有限公司向华电章丘发电有限公司(以下简称华电章丘公司)提供列车煤。
被告人卜某某意欲通过作假的方式提高煤样化验热量数值进而虚高煤款数额,遂与被告人姚某某合谋,让被告人姚某某进入华电章丘公司煤炭取样车间,向采样机皮带上添加优质煤以提高煤样热值,被告人卜某某许诺给予被告人姚某某报酬,被告人姚某某表示同意。因被告人姚某某已不在华电章丘公司工作,遂找到被告人于某某,让其带领进入该公司,并许诺给予1000元报酬。2014年10月22日凌晨、10月27凌晨及11月2日凌晨,被告人姚某某在被告人于某某的带领下进入公司煤炭取样车间,按照事先约定,被告人姚某某向采样机煤样中添加优质煤,致使煤样化验后热值异常偏高。经重新检验11月2日的煤样实际热值为4300大卡,原虚假热值为4800大卡,经章丘市价格认证中心认定,2014年11月2日该宗煤炭虚高价格为135402.87元。事后,被告人姚某某支付给被告人于某某报酬1000元。2014年12月17日,被告人卜某某经公安机关电话传唤,主动到案并如实供述犯罪事实。2014年12月9日,被告人姚某某在其家中被章丘市公安局龙山派出所民警带至公安机关接受讯问。2014年12月9日,被告人于某某在其单位被章丘市公安局龙山派出所民警带至公安机关接受讯问。案发后,被告人于某某将违法所得1000元予以上缴。上述事实,被告人卜某某、姚某某、于某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证并予以确认的报案记录、受案登记表、到案经过、章丘市公安局出具的说明,煤炭买卖合同、入厂煤质化验报告单、华电章丘发电有限公司轨道衡计量单、华电章丘发电有限公司出具的说明、华电章丘发电有限公司的四股火车煤采样系统流程、国家煤炭质量监督检验中心测试报告、被告人于某某与被告人姚某某的通话记录查询单,被告人卜某某、姚某某、于某某的户籍信息及无犯罪记录证明,证人高某某的证言,被告人卜某某、姚某某、于某某的供述及辨认笔录,山东省涉案物品价格鉴定结论书、章丘市价格认证中心出具的鉴定报告说明、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卜某某、姚某某、于某某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,三被告人的行为均构成诈骗罪。山东省章丘市人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立。被告人姚某某已经着手实施诈骗行为,由于其意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,对其比照既遂犯予以减轻处罚。被告人姚某某归案后,主动供述犯罪事实,对其予以从轻处罚。关于被告人卜某某、于某某的辩护人提出的卜某某、于某某系犯罪未遂,应比照既遂犯从轻或减轻处罚的辩护意见,
本院认为,被告人卜某某、于某某已经着手实施诈骗行为,由于其意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,对两被告人比照既遂犯予以减轻处罚,对两辩护人的辩护意见予以采纳。关于被告人卜某某的辩护人提出的卜某某经电话传唤主动到案,并如实供述犯罪事实,系自首,应从轻或减轻处罚的辩护意见,
本院认为,被告人卜某某经电话传唤主动到案,并如实供述犯罪事实,系自首,对其予以从轻处罚,对辩护人的辩护意见予以采纳。关于被告人于某某的辩护人提出的于某某归案后,如实供述犯罪事实,应从轻予以处罚的辩护意见,
本院认为,被告人于某某归案后,如实供述犯罪事实,对其予以从轻处罚,对辩护人的辩护意见予以采纳。关于被告人于某某的辩护人提出的于某某系从犯的辩护意见,
本院认为,被告人于某某在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,对其予以从轻处罚,对辩护人的辩护意见予以采纳。关于被告人卜某某、于某某的辩护人提出的建议对卜某某、于某某适用缓刑的辩护意见,
本院认为,被告人卜某某、于某某系初犯,认罪、悔罪态度较好,鉴于两被告人不致再危害社会,决定对被告人卜某某、于某某适用缓刑,对两辩护人的辩护意见予以采纳。被告人姚某某系初犯,认罪、悔罪态度较好,鉴于其不致再危害社会,决定对其适用缓刑。对被告人卜某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第二十三条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,对被告人姚某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第二十三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,对被告人于某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第二十七条第二款、第二十三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人卜某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年零四个月,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元(罚金于判决生效之日起10日内缴纳)。被告人姚某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零十个月,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币九千元(罚金于判决生效之日起10日内缴纳)。被告人于某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零四个月,缓刑二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币六千元(罚金于判决生效之日起10日内缴纳)。
二、被告人于某某的违法所得人民币1000元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。
审 判 长 牛鲁敬
人民陪审员 鹿义贵
人民陪审员 杨士梅
二〇一六年一月二十日
书 记 员 杨 达