(2015)嘉桐刑初字第1112号

金某甲犯非法侵入住宅罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法侵入住宅
当事人
金某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2015)嘉桐刑初字第1112号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人金某甲,务工。2014年9月13日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年9月25日被变更强制措施为取保候审,2015年11月3日被桐乡市人民检察院。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉(2015)1106号起诉书指控被告人金某甲犯非法侵入住宅罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派检察员周洁出庭支持公诉。被告人金某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:被告人金某甲以破坏窗户等暴力手段非法侵入他人住宅,并拒不退出,应当以非法侵入住宅罪追究其刑事责任。

公诉机关为证实其指控,向本院提交了被害人陈述、证人证言、离婚协议书、人民调解协议书、抓获经过等证据,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条之规定,对被告人金某甲予以惩处。

被告人金某甲对起诉书指控的犯罪事实当庭作了供述,无辩护意见。

经审理查明:2014年9月12日晚上,被告人金某甲至桐乡市龙翔街道单桥佳苑西区91号,采用攀爬水管、砸碎卫生间的玻璃窗等手段,非法进入被害人陈某乙(系被告人前妻)家中。被告人金某甲在民警处警过程中仍拒不退出,且以割断煤气瓶气管放煤气、打火机点火等手段相威胁。以上事实,有如下证据予以证实:1、被害人陈某乙陈述,证实其与被告人金某甲于2013年离婚,后金某甲经常到其家里闹事,案发当晚又到其家里,砸碎了二楼卫生间窗户,其报警后金某甲拒不退出且在里面放煤气的经过情况;2、证人金某乙、金某丙、陈某甲证言,证实陈某乙系被告人金某甲前妻,金某甲前段时间已搬离陈某乙家,案发当晚金某甲到陈某乙家中闹事,且把门关起来不让别人进去,派出所民警赶到现场,其亦不退出,后金某甲儿子陈某甲爬窗进去把门打开,发现里面煤气瓶阀门开着,煤气味道很重,被告人金某甲坐在边上,手里拿着打火机的情况;3、证人费某(系龙翔街道单桥村治保主任)证言,证实被告人金某甲与陈某乙已经离婚,也搬离了陈某乙家,后听说其经常到陈某乙家中闹事,最后还有次到陈某乙家中放煤气;4、现场勘验检查工作记录、图、照片,证实案发现场情况;5、证据保全决定书、清单、照片,证实案发当天从被告人金某甲处扣押打火机一只的情况;6、离婚协议书、离婚证,证实被告人金某甲与前妻陈某乙于2013年1月10日协议离婚,约定位于龙翔街道单桥村房屋归陈某乙所有的情况;7、人民调解协议书、收条,证实经调解,双方达成协议,陈某乙一次性补偿被告人金某甲造房款45000元,被告人金某甲于2014年8月19日前搬离陈某乙家中,补偿款已于2014年8月27日支付完毕;8、处警经过、抓获经过,证实案发经过及被告人金某甲归案经过情况;9、被告人金某甲的供述与辩解在案。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人金某甲以破坏窗户等暴力手段非法侵入他人住宅,且拒不退出,其行为已构成非法侵入住宅罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人金某甲归案后能如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。据此,本院为维护社会秩序,保护公民住宅不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人金某甲犯非法侵入住宅罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、扣押在案的作案工具打火机一只,予以没收(由扣押机关桐乡市公安局依法处理)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  顾建方

代理

审判员  申肖沁

人民陪审员  莫丽芬

二〇一六年一月二十日

书 记 员  陈 华