(2015)灞民初字第00246号

刘某某诉某某管委会 魏某某及某某保险公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某某,西安某某生态区管理委员会,魏某某,某某财产保险股份有限公司城南支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)灞民初字第00246号原告刘某某。委托代理人高鹏,陕西岚光律师事务所律师。委托代理人齐璞,陕西岚光律师事务所律师。被告西安某某生态区管理委员会,住所地西安市灞桥区某某生态区某某大道。法定代表人门轩,该管委会主任。委托代理人毛某某。被告魏某某,男,1984年9月9日出生,汉族,西安某某生态区管理委员会司机,住该单位。被告某某财产保险股份有限公司城南支公司,住所地西安市南二环东段369号秦电大厦8层。负责人陈雪,该支公司总经理。委托代理人穆某某。

原告刘某某诉被告西安某某生态区管理委员会、被告魏某某、被告某某财产保险股份有限公司城南支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年1月23日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人高鹏、齐璞,被告西安某某生态区管理委员会委托代理人毛某某,被告魏某某,被告某某财产保险股份有限公司城南支公司委托代理人穆某某到庭应诉,本案现已审理终结。

原告刘某某诉称2012年8月31日2时许,原告驾驶电动自行车沿米秦路在非机动车道内自东向西行驶至南方停车场西侧时,被告魏某某驾驶陕AH89**号重型客车将原告撞倒,造成原告受伤,电动自行车损毁的交通事故。经交警部门作出事故认定,被告魏某某承担事故全部责任。原告受伤后被送往西安北环医院治疗,2012年9月3日转入西安交通大学医学院第二附属医院住院治疗。2014年10月17日,陕西中金司法鉴定中心对原告伤残等级、误工期限、护理期限进行司法鉴定,结论为:1、刘某某此次交通事故致胸6、胸3椎体均1/3以上压缩性骨折,评定为八级伤残;2、刘某某此次交通事故致伤误工期限为120日;3、刘某某此次交通事故致伤护理期限为60日。现原告诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费52265.8元,护理费9000元,误工费16284.3元,住院伙食补助费1200元,营养费3000元,租床费600元,交通费2000元,伤残赔偿金137148元,精神损害抚慰金5000元,被抚养人生活费孩子17541元、母亲5004元,鉴定费2400元,修车费1388元,拖停车费460元。以上共计253264.1元,扣除被告已经垫付38034.8元,现要求215229.3元。被告承担案件诉讼费用。

被告西安某某生态区管理委员会辩称,肇事车辆在被告保险公司投保交强险及商业险,保险公司应承担相应责任。

被告魏某某辩称事故发生后,在交大二附院的住院费用及急救费用均已由西安某某生态区管理委员会垫付。

被告某某财产保险股份有限公司城南支公司辩称,事故车辆在该公司投保商业险及交强险,事故发生在保险期间内,原告主张的医疗费认可,但应扣除10%非医保用药,护理费认可60日每日80元,误工费认可120日每日90元,住院伙食补助费及营养费均认可40日每日30元,租床费不认可,交通费认可300元,残疾赔偿金认可,精神抚慰金认可3000元,被抚养人生活认可原告孩子的,原告母亲的不认可,鉴定费不在保险公司承担范围内,修车及拖停车费无定损不予认可。

经审理查明,2012年8月31日2时许,被告西安某某生态区管理委员会司机被告魏某某驾驶单位车辆陕AH89**号中型普通客车沿米秦路由东向西行驶至南方停车场西侧时,车右前部撞于沿米秦路同向行驶(在非机动车道内)至此的原告刘某某驾驶的电动自行车后部,致原告刘某某受伤,两车受损,造成事故。该事故经西安市公安局交通警察支队新城大队作出西公交认字新(2012B)第176号道路交通事故认定书,认定被告魏某某承担事故全部责任,原告刘某某无责任。事故发生后,原告刘某某被送往西安北环医院住院治疗,自2012年8月31日至2012年9月3日共住院4日,经诊断为腰1椎体骨折、腰2横突骨折、胸6椎体骨折、左踝皮肤擦伤。支付门诊费用1188元,住院费用2213.76元。后又转入西安交通大学医学院第二附属医院住院治疗,自2012年9月3日至2012年10月10日共住院37日。经诊断为脊柱骨折(胸6、胸8、腰1椎体)。支付门诊费用11697.9元,住院费用34398.04元。后又前往唐都医院门诊治疗,支付门诊费用569元,陕西省第四人民医院门诊治疗,支付门诊费用1893.1元,西安长安子午牛宝成门诊部门诊治疗,支付门诊费用490元。另急救担架费用565元。以上费用中被告西安某某生态区管理委员会垫付38034.8元。原告刘某某于2014年10月15日委托陕西中金司法鉴定中心对其伤残等级、误工期限、护理期限进行评估鉴定。该鉴定机构作出陕中金司鉴中心(2014)临鉴字第2088号司法鉴定意见书,鉴定意见为1、被鉴定人刘某某此次交通事故致胸6、胸3椎体均1/3以上压缩性骨折,评定为八级伤残;2、被鉴定人刘某某此次交通事故致伤误工期限为120日;3、被鉴定人刘某某此次交通事故致伤护理期限为60日。现原告诉至法院,提出上述诉讼请求。另查,被告事故车辆陕AH89**号中型普通客车在被告某某财产保险股份有限公司城南支公司投保交强险及商业三者险,涉案事故发生在保险期间内。上述事实,有原告诉状、本院庭审笔录、谈话笔录及双方当事人提交证据在卷佐证。

本院认为,机动车交通事故造成损害,机动车所有人或驾驶人应承担相应赔偿责任。本案交通事故经交警部门事故认定,被告魏某某承担事故全部责任,事发时被告魏某某系工作期间驾驶其所在工作单位被告西安某某生态区管理委员会车辆,应由被告西安某某生态区管理委员会承相应担赔偿责任。该事故车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间内,被告保险公司应在保险责任范围内承担相应赔偿责任。结合双方当事人证据,确定原告医疗费及急救担架费用共计53014.8元;原告主张外购药费用402.9元,并无相关医嘱,本院不予支持;原告主张护理费用9000元,结合鉴定结论确定护理期限60日,参考当地护工标准,本院确认其护理费用6000元;原告主张误工费用16284.3元,结合鉴定结论确定误工期限120日,参考相关标准本院予以支持;原告主张住院伙食补助费1200元,结合其住院天数本院予以支持;原告主张营养费3000元,结合其住院情况本院酌情支持820元;原告主张租床费600元,不是法定的赔偿项目,本院不予支持;原告主张交通费2000元,考虑往返医疗机构及交警部门处理事故确需支出,本院予以支持;原告主张伤残赔偿金137148元,结合鉴定结论本院予以支持;原告主张精神抚慰金5000元,结合鉴定结论确定原告伤残等级八级,本院确定其精神抚慰金3000元;原告主张被抚养人生活费孩子17541元,母亲5004元,结合相应证据本院予以支持;原告主张鉴定费2400元,结合相关证据本院予以支持;原告主张修车费1388元,结合相关证据本院予以支持;原告主张拖停车费460元,结合相关证据本院予以支持。综上,原告本次交通事故各项损失共计246260.1元,先由被告保险公司在交强险责任范围内予以赔偿,其余部分由被告保险公司在商业险责任范围内予以赔偿,不足部分由被告西安某某生态区管理委员会承担,其中被告西安某某生态区管理委员会已垫付部分由被告保险公司直接支付被告西安某某生态区管理委员会。鉴定费等程序性费用由被告西安某某生态区管理委员会承担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十一条、第三十五条之规定,

判决如下:原告刘某某本次交通事故各项损失共计246260.1元。由被告某某财产保险股份有限公司城南支公司在机动车交通事故责任强制险保险范围内赔偿原告刘某某交通事故各项损失122000元;在商业三者险范围内承担赔偿责任100000元;由被告西安某某生态区管理委员会赔偿原告各项损失24620.1元。故被告某某财产保险股份有限公司城南支公司于本判决生效后十日内支付原告刘某某各项损失208225.3元;于本判决生效后十日内支付被告西安某某生态区管理委员会13774.7元;被告西安某某生态区管理委员会承担24260.1元(从其已垫付部分予以抵扣)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4530元,原告已预交,由被告西安某某生态区管理委员会承担,于本判决生效后立即支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  韩立军

审 判 员  杨 扬

代理

审判员  张 琦

二〇一六年一月二十日

书 记 员  秦 旋