(2016)苏0381刑初字80号

被告人王某江盗窃一案一审刑事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-18
所属地区
新沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初字80号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人王某江,男。因涉嫌犯盗窃罪,于2014年12月8日被新沂市公安局刑事拘留,2015年1月16日被该局取保候审,同年9月22日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于新沂市看守所。新沂市人民检察院以新检诉刑诉(2015)882号起诉书指控被告人王某江犯盗窃罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派检察员沈方出庭支持公诉,被告人王某江到庭参加诉讼。现已审理终结。新沂市人民检察院指控:2013年8月至2014年12月间,被告人王某江伙同马某动(已被判刑)驾驶助力摩托车至新沂市棋盘镇白草村、山徐村等地,采取用液压钳钳断门锁等手段,盗窃作案28起,窃得他人粮食、电动三轮车等物品。经新沂市价格认证中心价格鉴证,被盗物品共价值人民币24601元。分述如下:1、2013年八九月份的一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇戚沟村陆某苏家门口,将陆某苏养殖在门口大棚铁笼里的12只母兔盗走。经价格鉴证,被盗兔子共价值人民币1200元。2、2014年1月2日凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇白草村乔某侠家中,盗窃4瓶养元牌六个核桃奶。经价格鉴证,该核桃奶共价值人民币16元。3、2014年二三月份的一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇赵某邦家中,盗窃5只母鸡。经价格鉴证,被盗母鸡共价值人民币240元。4、2014年2月的一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇汪某娟家门中,盗窃1组电动车电瓶、5KG大米及1桶5L金龙鱼色拉油。经价格鉴证,被盗电瓶价值人民币237元、大米价值人民币26元、油价值人民币52元。5、2014年3月1日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇,盗窃徐某友放在屋内的4箱立白洗衣粉、1箱金龙鱼色拉油(5L)、10箱透明玻璃瓶装十里八村白酒、2箱墨绿玻璃瓶装十里八村白酒、20箱大曲型酒行天下牌白酒、25箱原浆小村外牌白酒。经价格鉴证,上述物品共价值人民币4274元。6、2014年3月10日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇周某皊家,盗窃1条金项链、1箱奶和1块铁等物品。7、2014年3月13日凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇冯某帅家,盗窃80斤玉米、100斤小麦、30斤花生、20个鸡蛋及5只草鸡。经价格鉴证,被盗玉米价值人民币92元、小麦价值人民币125元、花生价值人民币81元、鸡蛋价值人民币14元、草鸡价值人民币312元。8、2014年4月一天夜里,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇徐某家,盗窃120只兔子。经价格鉴证,被盗兔子价值人民币1950元。9、2014年4月一天凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇冯某元家,盗窃2桶金龙鱼色拉油、1个水烟袋、2块银元及金项链、金戒指等物品。经价格鉴证,被盗色拉油价值人民币104元。10、2014年4月5日凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇徐某明家门口,将徐某明家鸡笼内的3只母鸡盗走。经价格鉴证,被盗母鸡价值人民币240元。11、2014年5月6日凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇董某林家,盗窃1辆北方小羚羊牌电动三轮车、330斤小麦、33斤玉米和7只鸡。经价格鉴证,被盗物品共价值人民币3099元。12、2014年7月6日凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇臧某侠家,盗窃30斤大米和1箱核桃奶。经价格鉴证,被盗大米价值人民币66元。13、2014年4月一天夜里,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇朱某文家,盗窃一辆金鹏牌电动三轮车、300斤小麦、200斤玉米、15斤黄豆、20斤花生和1箱半营养快线饮料。经价格鉴证,被盗金鹏牌电动三轮车价值人民币480元、300斤小麦价值人民币360元、200斤玉米价值人民币230元、15斤黄豆价值人民币45元、20斤花生价值人民币54元、1箱半营养快线饮料价值人民币67元。14、2015年八九月份一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇杨某远家,盗窃4袋花生(140KG)。经价格鉴证,被盗花生价值人民币392元。15、2014年8月一天夜里,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇陈某良家,盗窃120斤小麦。经价格鉴证,被盗小麦价值人民币146元。16、2014年9月8日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇杨某红家,盗窃6只兔子。经价格鉴证,被盗兔子价值人民币165元。17、2014年9月10日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇李某婷家东边堰上,将李某婷饲养在堰上猪圈内的20只鸡盗走。经价格鉴证,被盗鸡价值人民币975元。18、2014年9月14日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇孟某长家,盗窃75KG花生。经价格鉴证,被盗花生价值人民币210元。19、2014年9月一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇杨某甲家,盗窃17只鸡。经价格鉴证,被盗鸡共价值人民币978元。20、2014年9月一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇高某玲家,盗窃5只老母鸡及2只兔子。经价格鉴证,被盗鸡价值人民币240元、兔子价值人民币87元。21、2014年10月的一天夜里,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇晁某玲家东边水泥路上,将晁某玲晾晒的200余斤玉米盗走。经价格鉴证,被盗玉米价值人民币272元。22、2014年10月4日凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇王某成家,盗窃600斤花生、120斤小麦和1袋复合肥。经价格鉴证,被盗花生价值人民币720元。23、2014年10月一天夜里,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇冯某义家门口,将冯某义晾晒的600余斤玉米盗走。经价格鉴证,被盗玉米价值人民币816元。24、2014年10月一天凌晨,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇山徐小区水泥路上,将徐某亮晾晒的500KG玉米盗走。经价格鉴证,被盗玉米价值人民币1300元。25、2014年10月的一天,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇沈某芹家,盗窃25KG青黄豆及10KG斤黄豆。经价格鉴证,被盗青黄豆价值人民币75元、黄豆价值人民币60元。26、2014年11月22日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇山徐村三组林场臧某敏家门口,将臧某敏饲养在门前猪圈内的18只鸡盗走。经价格鉴证,被盗鸡价值人民币1140元。27、2014年12月4日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇双新村朱某怀家门口,将朱某怀放在门前卡车内的720斤玉米盗走。经价格鉴证,被盗玉米价值人民币828元。28、2014年12月5日夜,被告人王某江伙同马某动至新沂市棋盘镇山徐村马某兰家,将马某兰放在过道屋内的2000斤玉米、500斤山芋和12根钢管盗走。经价格鉴证,被盗玉米价值人民币2300元、山芋价值人民币250元、钢管价值人民币283元。2014年12月7日被告人王某江被新沂市公安局棋盘派出所民警抓获归案。上述事实,被告人王某江在庭审中未提出异议,且有新沂市公安局出具的立案决定书、发破案经过、被告人到案经过、户籍基本信息、情况说明、扣押及发还清单,本院刑事判决书等书证,被害人陆某苏、乔某侠、徐某友、马某兰、臧某敏等人陈述,新沂市公安局现场检查记录,被告人王某江及同案人马某动供述及辨认笔录,新沂市价格认证中心价格鉴证意见,徐州市公安局物证鉴定所法医物证鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某江与他人结伙,以非法占有为目的,多次、入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人王某江庭审中自愿认罪,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人王某江犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院予以采纳。根据我国现行刑法第二百六十四条的规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,

判决如下:被告人王某江犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月22日起至2017年12月13日止。罚金应于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  时春梅

二〇一六年一月二十日

书记员  陈 飞