赛罕区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0105刑初51号公诉机关呼和浩特市赛罕区人民检察院。被告人马风江,曾用名马南、马楠,男,1990年3月1日出生于宁夏回族自治区同心县,回族,高中文化,农民,户籍地址:宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区,捕前暂住呼和浩特市玉泉区辛辛板村。2008年4月29日因犯盗窃罪被呼和浩特市回民区法院判处单处罚金一千元。2012年3月29日因犯盗窃罪被呼和浩特市玉泉区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;2013年1月6日因犯盗窃罪被呼和浩特市赛罕区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元,2013年2月18日刑满释放;2014年3月31日因犯盗窃罪被呼和浩特市回民区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币六千元,2015年6月30日刑满释放。2015年11月15日因犯盗窃罪被呼和浩特市公安局赛罕区分局刑事拘留,经呼和浩特市赛罕区人民检察院批准,于2015年11月27日被呼和浩特市公安局赛罕区分局执行逮捕。现羁押于呼和浩特市第三看守所。呼和浩特市赛罕区人民检察院以呼赛检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人马风江犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。呼和浩特市赛罕区人民检察院指派检察员康冬冬出庭支持公诉。被告人马风江到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市赛罕区人民检察院指控,2015年11月15日中午12时30分许,被告人马风江伙同阿某某及阿某某的朋友(具体姓名不详,均另案处理)在呼和浩特市赛罕区嘉茂商场北门口盗窃被害人乌某某苹果6手机一部,价值人民币2964元。同时,被告人马风江正盗窃被害人马某丁苹果5S手机(价值人民币2047元)时因被害人马某丁走得太快,犯罪未得逞。公诉机关提供了相关证据,据以认定被告人马风江的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第六十五条第一款之规定。
被告人马风江对起诉书指控的事实作了供认。
经审理查明,2015年11月15日中午12时30分许,被告人马风江伙同阿某某及阿某某的朋友(具体姓名不详,均另案处理)在呼和浩特市赛罕区嘉茂商场北门口盗窃被害人乌某某苹果6手机一部,价值人民币2964元。被告人马风江同时欲盗窃被害人马某丁苹果5S手机(价值人民币2047元)时,因被害人马某丁行走速度太快,未能得手。被告人马风江被被害人发现,在逃跑过程中被交警当场抓获。上述事实有下列证据证实:立破案工作说明、报案材料及被害人陈述、前科材料及释放证明、扣押物品清单、被告人马风江供述、证人包威龙证言、消费专用凭据、估价鉴定结论书、被告人马风江户籍证明、工作说明。以上证据经当庭举证、质证,被告人马风江均无异议,
本院认为来源合法、客观、相互印证,均予采信。
本院认为,被告人马风江以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公私财物,共计价值人民币2964元,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人马风江在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十五条第一款之规定,
判决如下:被告人马风江犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2016年7月14日止。罚金于判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 荣淑敏二〇一六年元月二十日
书记员 张莉媛