(2015)深宝法刑初字第5175号

谢某生产、销售不符合安全标准的食品罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
谢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第5175号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人谢某,男,汉族,住莆田市仙游县。因涉嫌犯生产、销售有毒、有害食品罪于2015年9月16日被深圳市公安局宝安分局羁押,同年9月17日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。辩护人张永民,广东普罗米修律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉(2015)6569号起诉书指控被告人谢某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,向本院提起公诉。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员吕臻出庭支持公诉,被告人谢某及辩护人张永民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人谢某在深圳市宝安区沙井街道上寮社区五区74号对面铁皮房102房经营包子店。自2010年4月起,为节约成本,谢某在制作馒头、包子时添加“甜蜜素”,每天卖出添加了甜蜜素的成品约30个,单价1元,每月收入约900元。2015年9月16日5时许,民警在该包子店中查获一包正在使用中的甜蜜素及添加了甜蜜素的包子、馒头。经深圳市计量质量检测研究院鉴定,送检的2个包子中环己基氨基磺酸含量为0.036g/kg;送检的2个馒头中环己基氨基磺酸的含量为0.031g/kg;均不符合GB2760-2014的要求。上述事实,被告人谢某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证之相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某无视国家法律,生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食源性疾病,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人自归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。辩护人相关从轻处罚意见予以采纳。被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人谢某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金应于本判决生效之日起十日内向本院一次性缴纳)。

二、扣押在案的甜蜜素半包、麻团四个、馒头四个、包子四个、花卷四个、菜包四个、小笼包四个依法予以销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 黄 正 齐

二〇一六年一月二十日

书记员 王璇(兼)

书记员 王 子 文