江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张金商初字第00449号原告张家港保税区易达顺物流有限公司。法定代表人徐晨亚。委托代理人张强。被告张家港市华菱化工机械有限公司。法定代表人沈晓明。委托代理人刘立臣。委托代理人李湘。
原告张家港保税区易达顺物流有限公司(以下简称易达顺公司)与被告张家港市华菱化工机械有限公司(以下简称华菱公司)公路货物运输合同纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员林操场独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,原告易达顺公司的委托代理人张强、被告华菱公司的委托代理人刘立臣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告易达顺公司诉称,原被告双方于2014年3月7日至2015年5月20日共签订了八份运输协议。协议约定:“由原告将被告的货物运输至指定地点,原告凭增值税发票向被告结账。”协议签订后,原告严格按照上述八份协议的要求积极履行,但被告仅支付20万元运输费,此后原告多次催讨,被告都以各种理由拒付。现起诉请求判令被告支付运输款435000元并承担该款自起诉之日至法院判决生效之日止按银行同期贷款利率计算的利息,本案诉讼费由被告承担。
被告华菱公司辩称,对原告的诉请和事实理由没有异议,但被告现在正处于经营困难期,没有能力支付运输款。
经审理查明,2014年3月7日至2015年5月20日期间,华菱公司作为甲方与作为乙方的易达顺公司共签订八份《运输协议》,均约定由乙方将协议约定的货物运送至甲方指定地点。其后,易达顺公司共开具八张增值税发票,共计635000元,被告至今共支付了200000元运输费,剩余435000元未付。2015年12月29日,易达顺公司向本院起诉请求判令华菱公司支付运输款435000元并承担该款自起诉之日至法院判决生效之日止按银行同期贷款利率计算的利息,本案诉讼费由华菱公司承担。以上事实,根据原被告的庭审陈述,原被告签订的《运输协议》,增值税发票等证据综合分析认定。
本院认为,原被告签订的《运输协议》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。原被告双方均应按照协议约定履行各自的义务。被告结欠原告运输费435000元,有原被告的庭审陈述、原被告签订的《运输协议》、增值税发票等证据予以证实,事实清楚,被告应按协议约定向原告支付未付的运输款。被告未按协议约定支付运输款已构成违约,原告要求被告支付运输款435000元并承担该款自起诉之日即2015年12月29日起至判决生效之日止按银行同期贷款利率计算的利息损失,理由正当,应予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百九十二条的规定,
判决如下:被告张家港市华菱化工机械有限公司应支付原告张家港保税区易达顺物流有限公司运输款453000元并承担该款自起诉之日即2015年12月29日起至判决生效之日止按银行同期贷款利率计算的利息损失。限被告张家港市华菱化工机械有限公司于判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3912元(已减半收取),由被告张家港市华菱化工机械有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 林操场
二〇一六年一月二十日
书记员 朱蒙霜附:法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。2、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百九十二条旅客、托运人或者收货人应当支付票款或者运输费用。承运人未按照约定路线或者通常路线运输增加票款或者运输费用的,旅客、托运人或者收货人可以拒绝支付增加部分的票款或者运输费用。