(2015)金兰永商初字第626号

张秀连与孙湖滨、胡爱莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张秀连,孙湖滨,胡爱莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰永商初字第626号原告张秀连,又名张秀莲。委托代理人黎志文。被告孙湖滨。被告胡爱莲,系被告孙湖滨之妻。

原告张秀连为与被告孙湖滨、胡爱莲民间借贷纠纷一案,于2015年11月12日提起诉讼。本院立案受理后,依法由

审判员唐飞京独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告张秀连的委托代理人黎志文到庭参加了诉讼。被告孙湖滨、胡爱莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张秀连诉称:2014年11月10日,被告孙湖滨向原告借款25000元并出具借条一份,双方约定月利率1%,并口头约定原告如需用钱可随时向被告要回借款本息。2015年7、8月份原告因病需要用钱多次向被告催讨,被告以各种理由迟迟不还,严重损害了原告的财产权益。请求判令:1.被告返还原告借款25000元并支付利息(按月利率1%从2014年11月10日起计算至借款实际归还之日);2.被告赔偿原告误工费和电话费1000元。原告向本院提交的证据有:原告身份证复印件、被告结婚登记审查表各一份、借条一份,拟证明原、被告诉讼主体资格及借款的事实。被告孙湖滨、胡爱莲未作答辩,在举证期限内也未向本院提交其他证据材料。经庭审举证,对原告提交的证据,被告没有参加诉讼,视为放弃质证权利,又未提供相反证据予以反驳,本院经审核,认为符合有效证据的要件,予以确认。根据上述确认的证据及当事人陈述,本院对原告诉称的事实予以认定。另查明,两被告系夫妻关系。

本院认为:被告孙湖滨向原告借款,双方已缔结合法有效的借贷关系。因双方未书面约定借款期限,被告孙湖滨应当在原告催告后及时返还借款。借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,两被告应共同承担还款责任。现原告要求被告返还借款并支付利息的诉讼请求,本院予以支付。但原告要求被告赔偿误工费和电话费损失,因未能提供证据证明,本院不予支持。被告孙湖滨、胡爱莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告孙湖滨、胡爱莲于本判决生效后十日内返还原告张秀连借款25000元并支付相应的利息(按月利率1%从2014年11月10日起计算至本判决确定的履行之日);

二、驳回原告张秀连的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费263元(已减半收取),由被告孙湖滨、胡爱莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审判员  唐飞京

二〇一六年一月二十日

书记员  朱晓兰