山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)烟民一终字第1306号
上诉人(原审原告):烟台金东高温合金制造有限公司。住所地:烟台开发区北京北路**号内*号。
法定代表人:牟秀松,该公司董事长。
委托代理人:于尊勇,山东广宇律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):刘守山,无业。
上诉人烟台金东高温合金制造有限公司(以下简称金东公司)因与被上诉人刘守山劳动合同纠纷一案,不服烟台经济技术开发区人民法院(2015)开民一初字第330号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定,烟台经济技术开发区金东房地产经济发展有限公司于2013年5月2日下发了烟开金东字(2013)第1号文件,聘任刘守山为金东公司的副总经理。刘守山在金东公司工作至2014年5月1日,金东公司、刘守山均同意双方于2014年5月1日解除劳动关系,但一直未办理解除劳动合同相关手续。刘守山在金东公司工作期间,双方没有订立书面劳动合同,金东公司未给刘守山缴纳社会保险费,但为刘守山报销其在其他单位缴纳的社会保险费。金东公司提交的工资表显示刘守山自2013年5月至10月的工资为11500元/月,工资按月通过现金发放,刘守山签字领取。金东公司未给刘守山发放2014年1月至2014年5月4日的工资。烟台经济技术开发区金东房地产经济发展有限公司于2014年1月21日下发烟开金东字(2014)第1号文件《关于解聘林少杰等同志职务的通知》,解聘刘守山副总经理职务;金东公司于2014年1月23日下发烟金高综(2014)01号文件《关于聘任林少杰等同志职务的通知》,聘任刘守山为经营部副部长。2014年2月,金东公司以刘守山没有工作业绩为由将刘守山的工作岗位进行调整,工资也从10000元调整至4500元。刘守山主张其未收到上述公司文件,也不清楚调岗降薪的事情。金东公司未提交与刘守山协商和向刘守山送达调岗降薪相关通知的证据。原审庭审中金东公司提交考勤表称刘守山自2014年2月至2014年4月30日期间无正当理由经常缺勤。刘守山解释金东公司考勤表中缺勤的时间都在外地出差,刘守山提交差旅费报销单复印件显示其在2014年3月5日、2014年3月9日至2014年3月28日、2014年3月30日至2014年4月5日在外地出差,与金东公司提交的考勤表中刘守山的缺勤日期相互印证。金东公司虽对刘守山提交的复印件有异议,但在原审法院限定期限内未提交刘守山2014年1月至4月的差旅费报销单原件。2015年2月27日,刘守山到金东公司报销养老、医疗保险费。2015年4月2日,刘守山到金东公司报销差旅费。2015年5月13日,刘守山为金东公司出具收到金东公司支付养老、医疗保险费及差旅费报销款9945.6元的收条,金东公司为刘守山出具一张9945.6元的转账支票。2015年6月,刘守山为要求金东公司支付工资待遇申诉至烟台经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会。2015年8月6日,该委作出烟开劳人仲案字(2015)第473号裁决书,裁决:金东公司支付刘守山2014年1月至2014年5月4日工资41500元。金东公司不服该裁决,诉至原审法院,请求判决:1、金东公司不予支付刘守山2014年1月至2014年5月4日工资41500元;2、诉讼费用由刘守山负担。原审法院依据庭审笔录、烟台经济技术开发区金东房地产经济发展有限公司文件、金东公司文件、考勤表、报销单、收条、转账支票及双方当事人陈述等认定上述事实。原审法院认为,《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”金东公司、刘守山均认可于2014年5月1日解除双方劳动关系及金东公司没有向刘守山发放2014年1月至2014年5月工资。关于刘守山2014年1月至2014年5月工资数额问题。金东公司主张自2014年2月起因刘守山没有工作业绩为其调整工作岗位,工资也从10000元调整至4500元。第一,金东公司未提交证据证明刘守山存在不胜任本职工作及工作没有业绩的相关证据。第二、金东公司作出的为刘守山调岗降薪的处理决定未送达给刘守山。所以,金东公司作出的为刘守山调岗降薪的处理决定对刘守山没有约束力,其上述主张不予支持,刘守山的月工资仍应按每月11500元计算。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第三十九条规定,当事人提供的证据经查证属实的,仲裁庭应当将其作为认定事实的根据。劳动者无法提供由用人单位掌握管理的与仲裁请求有关的证据,仲裁庭可以要求用人单位在指定期限内提供。用人单位在指定期限内不提供的,应当承担不利后果。金东公司主张刘守山自2014年2月至2014年4月30日期间无正当理由经常缺勤,并提交了金东公司的考勤表,刘守山解释称金东公司考勤表中缺勤的时间都在外地出差,其提交差旅费报销单复印件与金东公司提交的考勤表中刘守山的缺勤日期相互印证。金东公司虽对刘守山提交的复印件有异议,但在原审法院限定期限内未提交金东公司2014年1月至4月的差旅费报销单原件,应承担对其不利的诉讼后果。所以,对金东公司辩称的刘守山无正当理由经常缺勤的主张,不予支持。综上,刘守山要求金东公司支付2014年1月至2014年5月1日期间的工资,符合法律规定,予以支持。刘守山工资数额计算为11500元×4个月=46000元,刘守山只主张41500元,未超出法定数额,予以支持。关于金东公司主张刘守山从公司借款72000元可以抵顶其欠发刘守山部分工资问题。原审法院认为金东公司、刘守山之间的民间借贷法律关系与本案审理的劳动合同纠纷不属同一法律关系,本案不予审理。关于金东公司主张的刘守山申诉已超过仲裁时效问题。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。金东公司、刘守山劳动关系于2014年5月1日解除后,双方一直未办理解除劳动合同相关手续,且刘守山于2015年2月至5月多次到金东公司报销养老、医疗保险费、差旅费。所以刘守山于2015年6月到仲裁部门提起仲裁申请,没有超过仲裁时效。金东公司上述主张无法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、第三十九条的规定,原审法院于2015年11月12日判决:烟台金东高温合金制造有限公司于本判决生效之日起十日内支付刘守山2014年1月至2014年5月1日的工资41500元。案件受理费减半收取5元,由烟台金东高温合金制造有限公司负担。一审宣判后,上诉人金东公司不服,向本院提出上诉称:第一、刘守山自2014年5月1日起就不在金东公司工作,刘守山2015年6月18日才到劳动仲裁部门提起仲裁,故其请求支付工资的主张已超过一年的时效,不应得到法律上的支持。在一审中,刘守山也没有证据证明其在2014年5月4日至2015年5月3日期间曾向金东公司主张过工资权利,即不存在仲裁时效中断的理由。故一审法院认定刘守山的请求不过仲裁时效是错误的。第二、一审法院认定刘守山月工资11500元,违背事实。一审中金东公司提供的工资表中,明确记载2013年11月至2014年1月刘守山月工资为10000元,单从这一点看,一审法院认定11500元显然与事实不符。第三、因刘守山在金东公司工作期间,有借款不予偿还,故在双方终止劳动关系后,金东公司有权以刘守山工资抵顶其部分借款。一审法院判决错误,请求二审法院撤销一审判决,依法改判或发回重审,诉讼费用由刘守山负担。
被上诉人刘守山答辩称,上诉人金东公司的上诉事实和理由我方不认可。2014年1月至5月1日期间我一直在金东公司工作,拖欠我的工资。我于2014年4月底辞职,但金东公司一直未给我发1月至4月的工资。我多次找金东公司法定代表人,每次都在推脱。没有办法的情况下,我才向劳动争议仲裁委员会提起仲裁。我认为仲裁裁决正确,一审法院认定事实清楚,判决正确,请求维持原判。本院二审中,上诉人金东公司主张双方约定2013年5月起每月工资1万元,工作期间凭油票报销1500元,从刘守山工资表来看,2013年11月至2014年1月工资1万元,没有其他补助。被上诉人刘守山则主张双方当时约定工资1万元加上1500元车补,这些在工资表中可以体现出来,另外每月补助300元电话费,但这从工资表中无法体现出来。本院二审查明的其他事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为,上诉人金东公司与被上诉人刘守山均一致认可双方于2014年5月1日解除劳动关系。后因刘守山多次到金东公司主张拖欠的工资、差旅费以及养老、医疗保险费等有关费用,金东公司2015年2月至5月多次向刘守山支付差旅费以及养老、医疗保险费,故仲裁时效因刘守山向金东公司主张权利而中断,原审法院认定刘守山于2015年6月提起仲裁申请没有超过仲裁时效,并无不当。金东公司上诉主张刘守山请求支付工资的主张已超过一年的仲裁时效,没有事实依据,本院不予采纳。国家统计局一九九○年一月一日发布的《关于工资总额组成的规定》第四条规定:“工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。”第八条规定:“津贴和补贴是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给职工的津贴,以及为了保证职工工资水平不受物价影响支付给职工的物价补贴。(一)津贴。包括:补偿职工特殊或额外劳动消耗的津贴,保健性津贴,技术性津贴,年功性津贴及其他津贴。(二)物价补贴。包括:为保证职工工资水平不受物价上涨或变动影响而支付的各种补贴。”国家统计局《〈关于工资总额组成的规定〉若干具体范围的解释》第三条第(二)项规定:“补贴。包括:为保证职工工资水平不受物价上涨或变动影响而支付的各种补贴,如肉类等价格补贴、副食品价格补贴、粮价补贴、煤价补贴、房贴、水电贴等。”根据以上规定,金东公司每月另支付给刘守山1500元,属于为保证职工工资水平不受物价上涨或变动影响而支付的物价补贴,应计入工资总额。原审法院以刘守山月工资11500元为标准,根据刘守山的主张判决金东公司支付刘守山2014年1月至2014年5月1日的工资41500元并无不妥。金东公司上诉主张1500元不应计入工资总额,没有法律依据,本院不予支持。金东公司上诉关于刘守山从公司借款,公司有权抵顶其欠发刘守山部分工资的主张。
本院认为,金东公司主张双方之间存在的借贷法律关系与本案审理的劳动争议不属同一法律关系,原审法院在本案中对此主张不予审理并无不当。综上,上诉人金东公司的上诉理由均不能成立,本院不予采纳。原审法院判决正确,应予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项及第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人烟台金东高温合金制造有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 杨卫东
审判员 吴继辉
审判员 陈晓彦
二〇一六年一月二十日
书记员 林重霄