(2015)阿鲁民初字第7978号

蔡某某与刘某某生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
蔡某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)阿鲁民初字第7978号原告蔡某某,女,汉族,农民。被告刘某某,女,汉族,农民。

原告蔡某某与被告刘某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由

审判员张龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡某某、被告刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月26日下午,原告为被告发放合作医疗款时,被告以钱旧为由殴打原告,致使原告受伤,原告被送至阿旗同济医院住院治疗9天。故诉至人民法院,请求判令被告赔偿原告各项损失4117.6元【医疗费1416.70元、误工费810.9元(90.1元/天×9天)、住院伙食补助费900元(100元/天×9天)、护理费990元(110元/天×9天)】。

被告辩称,我和原告闹意见事实存在,当时我骂原告了,但没有打她,所以原告起诉的各项损失不应由我赔偿。原告为支持其诉讼主张,向本院提举了诊断书、病历、费用清单、医疗费单据一枚(金额1416.70元),证明被告将原告打伤后,原告在阿旗同济医院住院治疗9天,共支付医疗费1416.70元。被告对原告提举的证据有异议,原告住院9天不属实,另外原告的药费单据应该是一张一张的开,不应该开在一起。被告未提举证据。根据原告的申请,本庭在阿旗公安局镇郊派出所调取了阿公(山)行罚决字(2015)596号行政处罚决定书,对蔡某某、刘某某、高某某、张某甲、朱某某的询问笔录。原告对行政处罚决定书、五份询问笔录无异议。被告对行政处罚决定书、对蔡某某、刘某某、张某甲、朱某某的询问笔录无异议,对高某某的询问笔录有异议,高某某说我打原告不属实。本院结合当事人的举证、质证意见和证据规则的规定,对原告提举的证据材料及本院在阿旗公安局镇郊派出所调取证据材料的证明效力予以认定,因上述证据符合证据的特征,能够证明本案的相关事实。综上认证,

本院查明如下事实,2015年8月26日下午,原告为被告发放合作医疗款时,被告以原告给的钱旧为由双方发生互殴并致伤对方,原告到阿旗同济医院住院治疗9天,诊断为:左肩部外伤、左前臂外伤,支付医疗费1416.70元。阿鲁科尔沁旗公安局于2015年9月20日作出阿公(山)行罚决字(2015)596号行政处罚决定书,给予原告行政拘留五日并处罚款二百元的行政处罚。另查明,2015年内蒙古自治区上一年度农、林、牧、渔业日工资标准为90.10元,护理费标准为每人每日110元,住院伙食补助费标准为每人每日100元。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,因琐事原、被告相互殴打并相互致伤对方,原告由于其行为过错被公安机关行政处罚,应承担此次纠纷的主要责任,被告承担此次纠纷的次要责任。原告要求被告赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费,理由正当、证据充分,本院予以支持,具体赔偿数额本院依据实际发生的合理费用和相关规定的计算标准按照责任比例依法予以确定。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告刘某某自本判决生效后十日内赔偿原告蔡某某各项损失合计1235.28元[医疗费1416.70元、误工费810.9元(90.1元/天×9天)、住院伙食补助费900元(100元/天×9天)、护理费990元(110元/天×9天),合计4117.60元×30%];

二、驳回原告蔡某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由原告承担17.50元,被告承担7.50元。

如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并交纳上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未交纳且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张龙

二〇一六年一月二十日

书记员  高馨