山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2015)寒商初字第159号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市寒亭区支行,住所地:潍坊市寒亭区民主街253-1号。代表人:阚森,行长。
委托代理人:王学健,该行职工。
被告:孙艳萍。
被告:任金波。
被告:任永杰。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市寒亭区支行与被告孙艳萍、任金波、任永杰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王学健到庭参加诉讼。被告孙艳萍、任金波、任永杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2014年5月5日,原告与被告孙艳萍、任金波签订小额贷款借款合同1份,约定被告孙艳萍向原告借款180000元,期限为12个月,双方还约定了其他权利和义务。被告任金波系被告孙艳萍的配偶,上述借款系夫妻共同债务,被告任永杰对借款提供连带责任保证。原告按约定向被告孙艳萍发放贷款,但在合同履行过程中,被告未按约定还本付息。要求被告孙艳萍、任金波归还借款本金180000元及利息;被告任永杰承担连带清偿责任。被告孙艳萍、任金波、任永杰未予答辩。
经审理查明:2014年5月5日,原告与被告孙艳萍、任金波签订小额贷款借款合同一份,约定被告孙艳萍向原告借款180000元,年利率9%,放款账户为6229,贷款期限为2014年5月5日至2015年5月5日。同日,原告与被告任永杰签订小额贷款保证合同一份,约定被告任永杰为孙艳萍的180000元贷款提供连带责任保证,保证期间二年,保证范围包括借款的本金、利息、违约金、赔偿金、债务人向贷款人支付的其他款项及为实现债权所支付的律师费、差旅费及其他费用。原告于合同签订的当日向被告孙艳萍指定账户发放借款180000元。被告孙艳萍向原告出具贷款借据1份。合同履行过程中,被告仅偿还了2015年3月5日之前的利息,本金180000元及其余利息经原告催要未还。上述事实,有原告邮政储蓄寒亭支行提供的双方签订的《小额贷款借款合同》、《小额联保保证合同》、个人贷款放款单、借据、电子账单、结欠利息证明、身份信息及当事人的庭审陈述为证,足以认定。
本院认为:原告与被告孙艳萍、任金波签订的小额贷款借款合同及与被告任永杰签订小额贷款保证合同,均是当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,原、被告均应按照合同履行义务。被告孙艳萍欠原告借款本金180000元,有双方签订的借款合同、个人贷款放款单、借据、电子账单、结欠利息证明等证据为证,事实清楚,证据充分,应予偿还,并应按约定支付利息。被告任金波系孙艳萍的配偶,应对上述借款承担共同还款责任。被告任永杰为被告孙艳萍的贷款提供连带责任保证,应按约定对上述借款承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙艳萍、任金波共同归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司潍坊市寒亭区支行借款本金180000元及利息(自2015年3月6日起,按合同约定利率计算至款项付清之日),限于本生效后十日内付清;
二、被告任永杰对本判决第一项债务承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。若未按上述判决指定的履行期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3948元,财产保全费1432元,由被告孙艳萍、任金波、任永杰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 王 宏
人民陪审员 王俊胜
人民陪审员 高树明
二〇一六年一月二十日
书 记 员 陈景英