(2015)惠刑初字第135号

姚春磊犯组织、利用会道门、邪教组织、利用迷信破坏法律实施罪一审刑事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-19
所属地区
惠民县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
姚春磊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》:第一条第一款

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院刑 事 判 决 书(2015)惠刑初字第135号公诉机关惠民县人民检察院。被告人姚春磊,农民,羁押前住惠民县魏集镇姚家口村。2015年1月28日因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪被刑事拘留,同年4月10日被逮捕。现羁押于惠民县看守所。辩护人姚春增,邹平县发展和改革局干部。惠民县人民检察院以惠检公刑诉(2015)113号起诉书指控被告人姚春磊犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2015年7月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年10月14日公开开庭审理了本案。惠民县人民检察院指派检察员李淑芳出庭支持公诉,被告人姚春磊及其辩护人姚春增到庭参加诉讼。因案情复杂,经滨州市中级人民法院批准,本案于2015年10月23日延长审限三个月。现已审理终结。惠民县人民检察院指控:在“全能神”(又叫“实际神”、“东方闪电”)邪教组织被有关部门依法取缔后,被告人姚春磊仍信奉并加入该邪教组织,取灵名“帅帅”。2014年,被告人姚春磊发展杨某(另案处理)加入“全能神”邪教组织。2015年1月28日,公安民警在杨某家中将正在进行“全能神”邪教活动的姚春磊、杨某抓获,并在杨某家中搜查出数字点播机1台、存有“全能神”邪教内容的储存卡一张(内有音频文件599个、视频文件127个);在姚春磊身上搜出全能神资料《上面的安排》1本、全能神组织内传递的纸条18张、写有“姚家口公共卡”的储存卡1张(内有“全能神”邪教音频文件31个、视频文件7个)、MP4视频播放器1台、存有“全能神”邪教内容的储存卡一张(内有音频文件2466个、视频文件1419个、图片文件69个)。针对上述指控,公诉机关当庭宣读或出示了相应的证据。公诉机关认为,被告人姚春磊在“全能神”邪教组织被依法取缔后,仍然继续进行邪教活动,发展成员并传播“全能神”邪教,破坏国家法律、行政法规实施,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百条第一款之规定,应当以利用邪教组织破坏法律实施罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人姚春磊对公诉机关指控其参加“全能神”组织及传播相关宣传品无异议。其辩护人的辩护意见是,被告人姚春磊没有利用“全能神”邪教获取利益,社会危害性较小,应对其从轻处罚。

经审理查明:在“全能神”(又叫“实际神”、“东方闪电”)邪教组织被依法取缔后,被告人姚春磊仍信奉并加入该邪教组织,并以名字“帅帅”从事邪教活动。2014年,被告人姚春磊发展杨某(另案处理)加入“全能神”邪教组织。2015年1月28日,被告人姚春磊在杨某家中进行“全能神”邪教活动时被公安机关抓获。公安机关当场在杨某家中搜查出数字点播机1台、存有“全能神”邪教内容的储存卡一张(内有音频文件599个、视频文件127个);在姚春磊身上搜出《上面的安排》1本、全能神组织内传递信息的信件18份、写有“公用卡”的储存卡1张(内有“全能神”邪教音频文件31个、视频文件7个)、MP4视频播放器1台、存有“全能神”邪教内容的储存卡一张(内有音频文件2466个、视频文件1419个、图片文件69个)。上述事实,由经过庭审举证、质证的下列证据证实:

一、书证1、受案登记表、立案决定书、破案经过,证实本案系群众举报,公安民警将正在杨某家中进行“全能神”邪教活动的被告人姚春磊抓获。2、中共惠民县委防范和处理邪教问题领导小组办公室情况说明,证实在被告人姚春磊身上及杨某家中查获的存储卡内的音频、视频文件及图片,属“全能神”宣传资料。3、户籍证明,证实了被告人姚春磊的身份情况。

二、证人证言1、证人杨某证言,证实2014年秋,被告人姚春磊介绍其加入“全能神”组织,其点播机内的储存卡是姚春磊给的。2、证人宫某甲证言,证实其妻子杨某从2014年开始跟着姚春磊信“全能神”教,姚春磊经常去他家。3、证人宫某乙证言,证实其母亲杨某信“全能神”教,杨某有台红色数字点播机,点播机的存储卡是姚春磊给的,杨某经常听。4、证人宫某丙(魏集镇宫家村书记)证言,证实其村的杨某与宫某甲是夫妻,都信教,他们宣传长病不吃药,经常有人到她家去聚会。

三、搜查、辨认笔录1、搜查笔录、扣押清单及照片,证实在杨某家中,搜查出数字点播机1台、储存卡1张、《旧约》1本、《灵歌集》1本、写有信神内容的记录本1本;在姚春磊衣服口袋内查获《上面的安排》1本、全能神组织内传递的信件18张、写有“公用卡”的储存卡1张、MP4视频播放器1台(内有储存卡1张)。2、辨认笔录及照片,证实经宫某甲辨认,到其家向其妻子杨某传播“全能神”的“帅帅”系本案被告人姚春磊。

四、鉴定意见滨州市公安局电子数据检验鉴定中心鉴定工作记录,惠民县公安局网安大队取证结果分析报告,证实扣押的杨某的数字点播机D-68的TF卡中有涉案音频文件599个,视频文件127个;“公用卡”中有涉案音频文件31个,视频文件7个,其他文件2个;姚春磊的SAHPR视频播放器的TF卡中有涉案音频文件2466个,视频文件1419个,图片文件69个,其他文件8个。

五、被告人供述被告人姚春磊对其加入“全能神”组织并向杨某传播“全能神”资料无异议。

本院认为,被告人姚春磊在“全能神”邪教组织被依法取缔后,仍然继续进行邪教活动,发展成员并传播“全能神”邪教,破坏国家法律、行政法规实施,其行为已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。

公诉机关的指控成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款第(三)项及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织和利用邪教组织犯罪案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人姚春磊犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年1月28日起至2018年7月27日止)二、扣押“全能神”书籍、存储卡、播放器、信件等,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。

审 判 长  吕春雨

人民陪审员  蔺建生

人民陪审员  张道清

二〇一六年一月二十日

书 记 员  吴雪燕