(2016)黑8102民初63号

邹国翠与吕万萍、吴某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建三江农垦法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹国翠,吕万萍,吴爽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

黑龙江省建三江农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8102民初63号原告邹国翠。被告吕万萍。被告吴爽。

原告邹国翠与被告吕万萍、吴爽民间借贷纠纷一案,于2016年1月12日向本院起诉。本院当日受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员刘忠臣独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。原告邹国翠、被告吕万萍、吴爽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月6日,被告吕万萍向原告借款120000元,双方约定2016年1月6日还款,逾期按月息2分给付利息,被告吴某为该笔欠款担保。此款到期后,原告多次向被告吕万萍索要均未给付。故原告向法院起诉,要求被告吕万萍、吴某给付欠款120000元及诉讼费用,并将利息计算至被告实际给付之日。庭审中原告请求增加2016年1月6日到庭审之日的利息900元。

被告吕万萍辩称,认可借款的事实,同意偿还。

被告吴某辩称,认可借款的事实,但当时不清楚要承担怎样的保证责任。原告为证明诉求主张,向本院提交了欠条,证明吕万萍向原告借款的事实。当时借款给付现金100000元,按月息2分计算利息10个月为20000元,故欠条中欠款是120000元,吴某在担保人处签字。被告吕万萍、吴某对该证据的真实性和证明的问题均无异议。被告吕万萍、吕爽未提供证据。综上,本院对在庭审中提供的证据分析确认如下:原告提供的证据,具有真实性、客观性及合法性,能够证明本案事实,且被告吕万萍、吴某对真实性及证明问题没有异议,本院对该证据予以采信。根据以上采信的证据和庭审中当事人的陈述,本院认定事实如下:2014年3月6日,被告吕万萍向原告借款100000元,双方约定2016年1月6日还款,按月息2分给付利息,被告吴某为该笔欠款担保。同日被告吴万萍将10个月的利息直接写入欠条内,出具了一张120000元的欠据,被告吴某在欠条担保人处签字。此款到期后一直未付。

本院认为,原告邹国翠与被告吕万萍的债权、债务关系成立,原告按约为被告吕万萍提供了借款,被告吕万萍应按约定履行还款义务。庭审中双方当事人认可借款本金为100000元,利息为月息2分,双方的约定不违反法律强制性规定,利息应为21333.33元(2015年3月6日至2016年1月20日100000元×0.02÷30天×320天)。原告要求被告给付本息合计120900元未超出此限,本院予以支持。被告吴某自愿为被告吕万萍进行担保,因双方未约定保证方式及保证期间,按照法律规定,应按照连带责任保证承担保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,现原告在此期限内要求保证人吴某承担保证责任本院予以支持,被告吴某承担连带清偿责任后,有权向被告吕万萍追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条、二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告吕万萍给付邹国翠借款本金100000元、利息20900元(按月息2%计算至2016年1月20日),本息合计120900元,于本判决生效之日起10日内履行;

二、被告吴爽对上述欠款承担连带清偿责任;被告吴爽在履行连带清偿责任后有权向被告吕万萍追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2718元,减半收取1359元,由被告吕万萍、吴爽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

代理

审判员  刘忠臣

二〇一六年一月二十日﹤/此件与原本核对无异申请执行期限贰年

书 记 员  付乾坤