湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1102民初10号原告唐某慧,女,汉族,湖南省永州市零陵区人,居民。被告唐某山(又名唐某峰),男,,汉族,湖南省永州市零陵区人,农民。
原告唐某慧与被告唐某山民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法向被告唐某山送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,并依法由助理
审判员李卫宗独任审理,于2016年1月19日公开开庭进行了审理,
书记员王咪担任记录。原告唐某慧到庭参加诉讼,被告唐某山经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年1月18日,被告向原告借款2万元,约定借款期限为一年,月息400元,出具借条一张。借款到期后,被告未能偿还本息。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判决被告立即偿还借款本息共计29,600元并承担本案的诉讼费用。被告唐某山未予答辩。原告为支持其主张,向本院提交借条一张、原被告通话录音记录资料。被告未向本院提交证据。在质证时本院就原告所提供的借条上借款人签名为“唐某峰”,与被告身份证上姓名为“唐某山”不符一事当庭向被告唐某山电话求证,证实“唐某峰”系被告唐某山的别用名,两者实为一人,借款人确为被告唐某山。对此证据本院予以确认。
经审理查明:2014年1月18日,被告唐某山向原告唐某慧借款人民币2万元,并出具借条一张交原告保存。双方约定借款期限为一年,每月按400元计付利息(化为年利率为24%)。借款到期后,被告未偿还借款本息。原告多次向被告催收未果遂诉至本院,请求依法判决被告偿还借款本息。
本院认为,被告唐某山向原告唐某慧借款2万后,应当按照双方的约定支付借款本息。但是,在该笔借款到期后被告未按约支付借款本息,属违约。因此,原告唐某慧要求被告唐某山立即偿还借款本息的诉请于法有据,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐某山在本判决生效后三日内一次性偿还原告唐某慧借款本金20,000元,并按每月400元从借款之日起支付借款利息至被告清偿之日止。案件受理费540元,由被告唐某山负担。(此款原告已预交,待生效执行时由被告直接支付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人应向本院申请执行。申请执行的期限为二年。该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算。逾期不申请执行的,是为放弃权利。助理
审判员 李卫宗
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王 咪附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。