(2015)天民四初字第496号

陆小红与王军辉、沈建平等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-23
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆小红,王军辉,沈建平,山东潮鼎投资管理有限公司,娄成铭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民四初字第496号原告陆小红,女,1969年8月17日出生,汉族,住济南市。被告王军辉,男,1973年1月10日出生,汉族,户籍地浙江省宁海县,现住址不详。被告沈建平,男,1962年12月18日出生,汉族,住济南市。被告山东潮鼎投资管理有限公司,住所地济南市。法定代表人王军辉,总经理。被告娄成铭,女,1968年5月15日出生,汉族,住济南市。

原告陆小红与被告王军辉、沈建平、山东潮鼎投资管理有限公司(以下简称山东潮鼎公司)、娄成铭民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告陆小红及被告沈建平到庭参加了诉讼。被告王军辉、山东潮鼎公司、娄成铭经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告陆小红诉称,原告陆小红和被告沈建平系朋友关系,经沈建平介绍,被告王军辉向原告陆小红借款22万元,借款期满,王军辉未还款,担保人也未履行保证责任,故各方补签《借款协议》,由山东潮鼎公司为上述借款本息提供担保。被告王军辉是被告山东潮鼎公司的法定代表人,被告娄成铭作为被告山东潮鼎公司的股东,未依法履行出资义务,应当对此承担赔偿责任。故原告诉至法院,请求判令:1.被告王军辉偿还原告借款22万元及利息;2.被告沈建平、山东潮鼎公司、娄成铭对上述借款本息承担连带清偿责任;3.被告承担诉讼费用。为证明其主张,原告陆小红提交以下证据:1.借款协议一份,证明2012年7月31日被告王军辉向原告借款22万元,月利息为2%;借款到期后,被告未偿还,又于2015年1月19日重新签订借款协议一份,同时由被告沈建平提供连带责任担保。2.齐鲁银行网上银行电子回单一份,证明原告于2012年7月31日通过银行转账,按被告王军辉的指示转款给林恩成,2015年1月9日被告王军辉在该电子回单上签字捺印确认。3.工商银行个人业务凭证一份,证明2012年7月23日原告从银行取款3万元并加上家里的现金2000元共计32000元现金给付被告王军辉。4.担保证明一份,证明2015年1月9日被告山东潮鼎公司自愿为被告王军辉的借款向原告提供担保,担保金额为32万元,包括本案的22万元及另一案的10万元借款。5.被告山东潮鼎投资管理有限公司章程一份,证明该公司由被告娄成铭、被告王军辉各自认缴750万元和2250万元设立,而出资未足额到位,存在瑕疵出资的情形,应由其股东对外承担赔偿责任。

被告沈建平辩称,原告所诉属实,我是担保人,但没有能力偿付原告的借款。被告沈建平未提交证据证明其主张。被告王军辉、山东潮鼎公司、娄成铭未答辩,亦未提交证据。经审理本院认定,2015年1月19日,原告陆小红与被告王军辉、沈建平签订借款协议一份,借款协议载明,王军辉向陆小红借款22万元,月息为本金的2%,利息每个月付一次。逾期不还款或不及时还清利息,除每逾期一天按原来每月2%的基础上,外加每日千分之三的违约金。(注:此款按王军辉要求2012年7月31日从陆小红齐鲁银行尾号5550户转林恩成建行尾号2036户188000元,另32000元付现金)。担保人担保期限:拾年或直至此款还清止。原告陆小红在出借人处签字,被告王军辉在借款方处签字,被告沈建平在担保人处签字。落款处写明“见证人:林恩成2014.1.19日”据原告提交的齐鲁银行网上银行电子回单载明,2012年7月31日,原告陆小红通过尾号为5550的账户向案外人林恩成尾号为2036的账户转款188000元。在该网上银行电子回单的中间写明,“已收款王军辉2015.1.9日。”2015年1月9日,被告山东潮鼎公司向原告出具担保证明,载明,本企业愿意为王军辉向陆小红借款(人民币)叁拾贰万元及利息等相关费用提供担保,担保至借款结清为止。特此证明。被告山东潮鼎公司在落款处盖章,被告王军辉在落款处签字。另查明,山东潮鼎公司的法定代表人系被告王军辉,注册资金3000万元,王军辉出资比例为75%,被告娄成铭的出资比例为25%。以上事实,有原告提交的借款协议书、网上银行电子回单、担保证明、公司章程及原、被告的开庭陈述为证,本院据以认定。

本院认为:原告陆小红主张其与被告王军辉于2015年1月19日签订借款协议,系对2012年7月31日借款22万元的重新确认。在借款协议第二条写明“此款按王军辉要求2012年7月31日从陆小红齐鲁银行尾号5550户转林恩成建行尾号2036户188000元,另32000元付现金”,系对借款协议出具情况进行说明,印证了原告陆小红的主张。

原告陆小红与被告王军辉达成了借款22万元的借贷合意。对于该借款的给付,齐鲁银行网上银行电子回单记载2012年7月31日原告陆小红向案外人林恩成转款188000元,被告王军辉在该银行电子回单中书写“已收款”,证实了原告陆小红通过银行转账履行了给付出借款188000元的义务,且被告在2015年1月19日的借款协议中认可另有32000元系现金支付,故原告陆小红与被告王军辉之间的民间借贷关系,合法有效,应受法律保护。原告陆小红将出借款22万元交付给被告王军辉,被告王军辉应在原告催告后履行还款义务。故原告陆小红要求被告王军辉偿还借款22万元,事实清楚、证据充分,本院予以支持。原告要求被告王军辉支付借款利息,以22万元为基数,按月息2%计算,自2015年1月19日起计算至判决生效之日止,不违反法律法规的强制性的规定,本院予以支持。原告要求被告沈建平、被告山东潮鼎公司承担担保责任,被告沈建平于2015年1月9日在借款协议书担保人处签字,为借款22万元提供担保直至此款还清止,依法具有法律效力。被告山东潮鼎公司于2015年1月9日向原告出具担保证明,自愿为王军辉向陆小红借款32万元(包括本案22万元及另一案10万元)及利息提供担保,担保至借款结清之日,依法具有法律效力。根据担保法的规定,担保期间应为2年。原告陆小红在保证期间内要求被告沈建平、山东潮鼎公司承担保证责任,合法有据,应予支持。原告以被告娄成铭系山东潮鼎公司的股东、存在瑕疵出资为由要求被告娄成铭承担责任,但对此未提交证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王军辉于本判决生效之日起10日内偿付原告陆小红借款本金22万元。

二、被告王军辉支付原告陆小红借款利息,以22万元为基数,按月息2%计算,自2015年1月19日起至判决生效之日止。与上述借款一并付清。

三、被告沈建平、山东潮鼎投资管理有限公司对被告王军辉的上述第一、二项债务承担连带偿付责任。

四、驳回原告陆小红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告王军辉、沈建平、山东潮鼎投资管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长  陈士连

审判员  张 蕾

审判员  肖 葵

二〇一六年一月二十日

书记员  孔祥阜