安徽省黟县人民法院民 事 判 决 书(2015)黟民一初字第00578号
原告:朱凤莲,女,1959年6月9日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
被告:项新兵,男,1986年8月20日出生,汉族,住安徽省黟县。
原告朱凤莲诉被告项新兵买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
代理
审判员程会适用小额诉讼程序进行审理。原告朱凤莲到庭参加了诉讼,被告项新兵经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案在审理过程中发现不宜适用小额诉讼程序,故适用简易程序的其他规定审理。本案现已审理终结。朱凤莲诉称:1998年左右,我在合肥市五里庙经营装饰建材店,项新兵在合肥市做装饰工程,2010以前开始经常在我们经营的建材店购买建材,截至2010年1月24日,项新兵共有6000元货款未支付,承诺当年4月底前付清所欠货款,否则按每天1000元支付违约金。后项新兵未按约定期限支付货款,经我多次催讨,项新兵均以各种借口一拖再拖,却无还款之意。为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令项新兵偿还尚欠我的货款6000元,并承担本案诉讼费用。为支持其诉讼请求,朱凤莲向本院出示如下证据:1、身份证复印件一份,证明其诉讼主体资格;2、欠条原件一份,证明项新兵尚欠其材料款6000元的事实;项新兵未向本院提交证据及书面答辩意见。对当事人出示的证据,经庭审举证、质证,本院认证如下:朱凤莲出示的证据1,符合证据的真实性、合法性及关联性要求,本院对其予以认定;证据2,虽欠条原件未载明具体债权人,但项新兵在收到本案民事诉状、开庭传票等诉讼材料后,对朱凤莲主张权利所依据的基础事实未提出抗辩,结合庭后本院向樊某利了解的情况,对该证据本院予以认定。
经审理查明:1998年左右,朱凤莲与案外人樊某利在合肥市五里庙合伙经营装饰建材店,经营范围为轻钢龙骨和石膏板,但一直未办理工商登记。项新兵因在合肥市做装饰工程需要,从该建材店购买建材。截至2010年1月24日,项新兵共有6000元货款未支付,并向建材店出具欠条一张,载明:“今欠到材料款陆千元整,2月7日付款,于2010年4月底付清,如未付款每天支付违约金1000元”。2012年,朱凤莲与樊某利协议终止装饰建材店的经营,朱凤莲分得1万元现金和本案欠条载明的债权。因项新兵一直未支付6000元货款,朱凤莲于2015年12月7日诉至本院。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,双方均应按合同约定全面履行各自的义务。本案中,项新兵因需从朱凤莲、樊某利合伙经营的建材店购买建材,双方的买卖合同关系成立,建材店提供发货义务后,项新兵未能全面履行其支付货款义务,并确认尚欠6000元材料款,朱凤莲、樊某利作为合伙人,系该笔债权的共同债权人。后樊某利将其在该笔债权中的份额转让给朱凤莲,朱凤莲成为该笔债权的唯一债权人,其有权向项新兵主张支付货款的权利,故对朱凤莲要求项新兵支付所欠货款6000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第七十九条、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百八十条第一款之规定,
判决如下:被告项新兵于本判决生效后三日内支付原告朱凤莲材料款6000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,依法减半收取即25元,由被告项新兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
代理
审判员 程 会
二〇一六年一月二十日
书 记 员 樊超群附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百八十条因当事人申请增加或者变更诉讼请求、提出反诉、追加当事人等,致使案件不符合小额诉讼案件条件的,应当适用简易程序的其他规定审理。