(2016)琼9003刑初19号

谢陈养犯诈骗罪一案判决书

法院
儋州市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-03
所属地区
儋州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
谢某养
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

{C}海南省儋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9003刑初19号公诉机关儋州市人民检察院。被告人谢某养,男,1964年11月11日出生于海南省儋州市,身份证号码:4600291964********,黎族,小学文化程度,农民,住xx镇xx村委会下xx村xx号。因本案于2015年7月27日被刑事拘留,同日被儋州市公安局取保候审,同年12月29日被儋州市人民检察院取保候审。儋州市人民检察院以儋检公诉刑诉【2016】16号起诉书指控被告人谢某养犯诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同年1月6日立案,并依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。儋州市人民检察院指派检察员詹丽出庭支持公诉,被告人谢某养到庭参加诉讼。本案现已审理终结。儋州市人民检察院指控,2006年期间,儋州市水务局工作人员到儋州市南丰镇松门村委会对松涛水库移民进行登记时,被告人谢某养为骗取水库移民国家扶持资金,填写了《海南省大中型水库移民后期扶持人口登记卡》。虚构其父亲谢某辉曾在松涛水库水浸区内的原临高县新安乡豆地坡村居住,谎报其本人是水库移民后代,填报5名家庭成员,经儋州市水务局审查通过后,取得水库移民资格。此后,儋州市财政局按每人每季度人民币150元的标准将水库移民后期扶持资金拨付到谢某养的儋州市农村信用联社账户,截止2010年7月,谢某养以虚假的水库移民身份骗取国家发放的2006年第三季度至2010年第一季度水库移民后期扶持资金共计人民币11250元。2013年10月25日,被告人谢某养向儋州市纪律检查委员会退还人民币11250元。2015年7月27日,谢某养到儋州市公安局刑警支队投案。上述事实,被告人谢某养在开庭审理过程中亦无异议,且有证人林某波、张某强、熊某秀、杨某莲、谢某和、古某英、谢某驹的证言、常住人口信息表、办案说明、儋州市纪委关于移送谢某和等人涉嫌诈骗乙案的函、海南省人民政府办公室关于印发海南省大中型水库移民后期扶持人口核定登记办法的通知、海南省人民政府关于印发海南省大中型水库移民后期扶持政策实施方案的通知、海南省水务局、发展与改革厅、财政厅、公安厅、监察厅关于下达第二批大中型水库移民后期扶持人口指标的通知、儋州市人民政府办公室关于印发儋州市大中型水库移民后期扶持工作方案的通知、海南省大中型水库移民后期扶持人口登记卡、银行交易明细、儋州市农业委员会关于南丰镇松门村委会谢某养等2户水库移民补助款发放情况说明的函、儋州市南丰镇松门村委会干部谢某和等人情况说明、海南省非税收入一般缴款书、现场检查勘验笔录及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某养以非法占有为目的,虚构事实,骗取水库移民国家扶持资金共计人民币11250元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚、罪名成立。被告人谢某养犯罪后,主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可从轻处。被告人谢某养骗取移民扶持款项,可酌情从重处罚。对被告人谢某养退至儋州市纪律检查委员会的人民币11250元是违法所得,应予没收,上缴国库。鉴于被告人谢某养认罪悔罪,犯罪情节较轻,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:1、被告人谢某养犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人谢某养的违法所得人民币11250元,予以没收,上缴国库(由儋州市纪律检查委员会负责处理)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  马雪?案件唯一码xwnfawrqp3nqtfof0b

二〇一六年一月二十日

书记员谢浩然附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。审核:马雪撰稿:马雪校对:谢浩然海南省儋州市人民法院2016年1月20日印制(共印23份)