河南省陕县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1222刑初40号公诉机关陕县人民检察院。被告人张某某,男,1976年3月21日出生,汉族,小学文化程度,农民,住河南省陕县。因涉嫌诈骗犯罪,于2015年8月4日被陕县公安局刑事拘留,同年9月1日被陕县公安局取保候审,10月27日被陕县人民检察院决定取保候审。被告人陈某某,女,1983年12月9日出,汉族,初中文化程度,工人,住河南省陕县。因涉嫌诈骗犯罪,于2015年9月21日被陕县公安局刑事拘留,同年9月25日被陕县公安局取保候审,10月27日被陕县人民检察院决定取保候审。陕县人民检察院以三陕检公诉刑诉(2015)204号起诉书指控被告人张某某、陈某某犯诈骗罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。陕县人民检察院指派检察员李向巩出庭支持公诉,二被告人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,被告人张某某和段某甲(另案处理)二人因急需用钱,遂伪造两张房款收据作抵押,在被告人张某某和被告人陈某某以假夫妻身份作担保的情况下,于2014年12月28日与崔某某签订借款协议和担保协议,当日崔某某即交付给张某某和段某甲二人现金48000元,后张某某和段某甲二人将48000元私分。本院另查明,案发后,被告人张某某于2015年8月4日到公安机关投案,如实供述了犯罪事实,并退还被害人崔某某34000元,崔某某对张某某表示谅解。被告人陈某某于2015年9月21日到公安机关投案,但未如实供述犯罪事实。二被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有下列经庭审质证、认证的证据证实:书证:被告人户籍及无前科证明、到案经过、售房合同书、借条、担保协议、陕县民政局的证明、交款条、收据、谅解书、情况说明及交易明细单;证人证言:证人周某某、段某乙、何某某证言;被害人崔某某陈述;鉴定意见:文件检验鉴定书等。
本院认为,被告人张某某、陈某某伙同他人以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,二被告人的行为均已构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人张某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人陈某某在共同犯罪中起辅助作用,是从犯,依法从轻处罚。被告人张某某在案发后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,是自首,依法可从轻处罚。被告人张某某对被害人进行退赔,得到被害人谅解,可酌情从轻处罚;被告人陈某某自动投案后,虽未如实供述犯罪事实,但在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据二被告人犯罪事实、情节、性质以及认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年八个月,宣告缓刑二年,并处罚金10000元。
二、被告人陈某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑二年,并处罚金3000元。(二被告人的缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张 丽
二〇一六年一月二十日
书记员 冯惠敏附:本案涉及的法律条文1、《刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。2、《刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。3、《刑法》第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。4、《刑法》第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。5、《刑法》第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。6、《刑法》第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。8、《刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。