(2016)豫12刑更字第252号

罪犯徐美善减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-04
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更字第252号罪犯徐美善,男,1943年7月28日出生,汉族,小学文化程度,原户籍所在地河南省灵宝市,现在河南省三门峡监狱服刑。河南省灵宝市人民法院于2009年2月24日作出(2009)灵刑初字第60号刑事判决,认定徐美善犯非法储存危险物质罪,判处有期徒刑10年,刑期自2008年9月17日至2018年9月16日止,于2009年4月9日送三门峡监狱服刑改造,本院曾于2011年5月6日对其裁定减刑1年,2013年5月28日减刑对其裁定1年。刑罚执行机关三门峡监狱再次提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。

经审理查明,灵宝市人民法院(2009)灵刑初字第60号刑事判决认定,1998年左右,徐美善从其兄徐锁子处购买毒鼠灵、三步倒等老鼠药倒卖,后国家禁止非法储存、运输毒鼠强等剧毒化学品,但徐美善未将老鼠药上缴。2008年7月5日,徐美善患有精神病的女儿徐秀华将老鼠药投放到面粉中,用该面粉烙烙馍。致使徐秀云、徐晓霞经抢救无效死亡,另两人一人重伤、一人轻伤,其行为构成非法储存危险物质罪。刑罚执行机关提供的证据显示,该犯年龄较大,身体健康状况较差,但在生产劳动方面,该犯能主动参加力所能及的劳动,爱护环境卫生,敢于同他犯的违规违纪行为做斗争。积极靠近政府,改造态度端正。自上次减刑以来,考核期内由于该犯表现较好,共受到监狱表扬4次,近三次的评审中被评为2次良好档次、1次一般。(2015年下半年被评为良好档次)。执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,徐美善确有悔改表现,建议对其减刑七个月。

本院认为,罪犯徐美善自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯徐美善减去有期徒刑七个月。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2008年9月17日至2016年2月16日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  芦建峡

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光