(2015)寿商初字第3085号

王建亭与山东鸿泰建设集团有限公司、张春芳等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-11
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王建亭,山东鸿泰建设集团有限公司,张春芳,李好明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2015)寿商初字第3085号

原告:王建亭。委托代理人王晓彤,山东舜泰律师事务所律师。

被告:山东鸿泰建设集团有限公司。

法定代表人:吴俊喜。

委托代理人:国建春,山东联邦律师事务所律师。

被告:张春芳。

被告:李好明。

原告王建亭诉被告山东鸿泰建设集团有限公司(下称鸿泰集团公司)、张春芳、李好明买卖合同纠纷一案,于2015年10月21日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王建亭、被告鸿泰集团公司的委托代理人国建春、被告张春芳到庭参加诉讼,被告李好明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王建亭诉称:自2011年11月至2012年9月份,原告多次为被告鸿泰集团公司承建的建筑工地出售石灰、地沟盖板等建材,货款共计278701.9元,被告张春芳是第一被告工作人员,经办货物接收等事宜。在原告将货物交付至被告处后,经原告多次催要,被告至今未支付货款。请求依法判令被告偿还货款278701.9元,并承担诉讼费。

被告鸿泰集团公司辩称:原告起诉被告公司无事实及法律依据,请求依法驳回原告对被告公司的起诉。

被告张春芳辩称:原告起诉属实。

经审理查明:原告自2011年11月至2012年9月份多次为被告鸿泰集团公司承建的工程提供石灰、地沟盖板等建材,至今尚欠款278701.9元未付。同时查明:被告张春芳系被告鸿泰集团公司的收料员。上述事实,有原告提交的收料单、入库单、买卖合同复印件、欠条及当事人陈述记录在案为证,足以认定。

本院认为:原告与被告鸿泰集团公司之间的买卖合同合法有效。原告主张被告张春芳系被告鸿泰集团公司的材料员,被告鸿泰集团公司无异议,本院予以确认。其主张被告鸿泰集团公司尚欠其货款278701.9元,并提供收料单、入库单、买卖合同复印件、欠条证实,被告鸿泰集团公司辩称不欠原告货款,原告提供的证据相互印证,且与被告张春芳的陈述一致,故本院予以采纳,被告的抗辩意见与事实不符,本院不予采信。被告鸿泰集团公司承建工程期间,被告张春芳作为材料员,为原告出具收料单、入库单等系职务行为,所欠货款应由被告鸿泰集团公司清偿。被告李好明作为被告鸿泰集团公司职工,其在买卖合同上签字亦为职务行为,依法不承担清偿责任。

被告鸿泰集团公司辩称原告的主张已超出诉讼时效,因被告张春芳承认原告一直催要,故该抗辩意见本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东鸿泰建设集团有限公司支付原告王建亭货款278701.9元,于本判决生效后十日内履行;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5481元,由被告山东鸿泰建设集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  李学锋

审 判 员  田文远

人民陪审员  付丽萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  张桂芝