河北省南宫市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0581刑初10号公诉机关河北省南宫市人民检察院。被告人庞某,务工人员。因本案2015年10月28日被南宫市公安局取保候审,同年11月24日被南宫市人民检察院取保候审,2016年1月6日被本院取保候审。南宫市人民检察院以南检公诉刑诉(2015)124号起诉书指控被告人庞某犯危险驾驶罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宫市人民检察院检察员李俊梅、被告人庞某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月22日23时30分许,被告人庞某醉酒后驾驶冀A×××××号小轿车(所有人乞某)沿南宫市大庆街由东向西行驶时,因操作不当车辆与路北侧台上的广告灯箱相撞,灯箱将在路台上停放的冀E×××××号面包车砸坏,随即庞某驾驶车辆又撞到毓秀苑小区墙角,后车辆起火。事故造成庞某受伤,灯箱、小区铁门以及两车受损。经检验,庞某血液酒精含量为277.94毫克/100毫升。案发后,庞某赔偿了各被害人的经济损失,并取得谅解。公诉机关认为,被告人庞某在道路上醉酒驾驶机动车,导致交通事故,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究刑事责任。庞某认罪态度较好,酌情可以从轻处罚。提请本院依法判处。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人乞某的证言,报警案件登记表、受案登记表,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,被告人庞某血液酒精浓度检验报告书,车辆痕迹检验意见书,道路交通事故认定书,机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单,被告人庞某的户籍证明信、历史证明、到案经过,南宫市人民医院诊断证明书,调解协议书、赔偿凭证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人庞某无视交通法规,酒后在公共道路上驾驶机动车辆,经检验静脉血中酒精含量为277.94毫克/100毫升。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条规定“在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚”。被告人庞某的行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。另外,庞某醉酒驾驶机动车,发生交通事故,且负事故的全部责任,其静脉血中酒精含量达到200毫克/100毫升以上,依法应从重处罚。但鉴于其当庭自愿认罪,系初犯,积极赔偿被害人的经济损失,取得谅解,有悔罪表现,可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节、认罪态度和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第一款第三款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)(二)项之规定,
判决如下:被告人庞某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 任映辉
二〇一六年一月二十日
书记员 王和林