(2015)茂高法刑初字第502号

邓某甲滥伐林木一审刑事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
高州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
邓某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省高州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)茂高法刑初字第502号公诉机关广东省高州市人民检察院。被告人邓某甲,务农。因本案于2015年9月22日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕。现羁押于高州市看守所。辩护人林新,广东成就律师事务所律师。高州市人民检察院以高州检刑诉(2015)523号起诉书指控被告人邓某甲犯滥伐林木罪,于2015年12月7日向本院提起公诉,本院立案后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高州市人民检察院指派检察员揭文珠出庭支持公诉,被告人邓某甲及其辩护人林新等到庭参加诉讼,现已审理终结。高州市人民检察院指控:1989年10月21日邓某己等人承包本巿岭种植荔枝木、龙眼木、芒果木等。2015年3月12日,村小组以邓某己等人违约为由将上述山地给邓某丁承包种植茶叶,邓某丁将山上的果木委托被告人邓某甲找人来砍伐,邓某甲通过许某甲找到邓某乙、黄某(均另案处理),四人商量共同合伙砍伐八世祖坟地头岭的果木。2015年3月至4月间,未经林业部门批准,砍伐荔技木、龙眼木、芒果木共740株。经林业部门鉴定,被伐林木面积78亩,蓄积141.45立方米,材积70.7立方米。高州市人民检察院认为被告人邓某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条的规定,构成滥伐林木罪,提请本院依法判处被告人邓某甲三年以上五年以下的有期徒刑,并提供了相应的证据。

被告人邓某甲对公诉机关的指控无异议,请求法庭从轻处罚。辩护人辩护称1、对公诉机关指控被告人邓某甲的犯罪定性无异议。2、被告人当庭认罪,认罪态度好的,属于初犯。3、被告人赔偿给被害人,而且与被害人属于亲属关系,取得被害人的谅解,请求对其适用缓刑。

经审理查明:1989年10月21日邓某己等人承包本巿岭种植荔枝木、龙眼木、芒果木等。2015年3月12日,村小组以邓某己等人违约为由将上述山地给邓某丁承包种植茶叶,邓某丁将山上的果木委托被告人邓某甲找人来砍伐,邓某甲通过许某甲找到邓某乙、黄某(均另案处理),四人商量共同合伙砍伐八世祖坟地头岭的果木。2015年3月至4月间,未经林业部门批准,砍伐荔技木、龙眼木、芒果木共740株。经林业部门鉴定,被伐林木面积78亩,蓄积141.45立方米,材积70.7立方米。案发后,被告人邓某甲通过家属赔偿邓某己经济损失三万八千元,取得被害人的谅解,被害人请求对被告人从轻处罚。上述事实,有当庭出示并经质证的下列证据予以证实:

一、物证、书证(一)受案登记表、立案决定书、破案经过:证实本案的由群众报案称,公安机关受理后对该案立案侦查,并将涉案邓某甲抓获,至此全案告破。(二)户籍资料:证实邓某甲于1967年11月7日生,身份证号码:××。(三)承包山地合同:证实涉案的土地已经承包给邓某丁种植农作物等。(四)公证书复印件:证实1992年9月1日,邓某己与村委会签订承包合同。

二、证人证言(一)证人邓某乙证言:证实我和黄某、亚强、邓某甲、亚荣等人合伙出资从邓某丁处购买林木砍伐,其中我出资一万,亚强出资九千八百,除去工钱、油费外,收益由我们四人平分。我们砍的主要是荔枝树、仙桃树、龙眼树,均是亚强负责运输。我们没有跟邓某丁签订书面的合同,只有邓某甲给我开具的收据。邓某丁带我去看山岭的时候说,我跟邓某甲联系相关事宜就行。邓某甲说,如果有群众阻止,他负责全部事宜并解决。(二)证人黄某证言:2015年农历二月份左右,亚荣电话通知我到饭店与邓某乙、邓某甲、亚瑞四人商量砍伐林木的生意。邓某甲说,山岭是由邓某丁承包,但他委托邓某甲负责管理,委托亚荣负责砍伐果树的工作。于是,我和邓某乙作为买方,邓某甲作为卖方,我和邓某乙共筹19800元买崩塘村的果树,产生的盈利或者亏损均由我和邓某乙、邓某甲、亚荣等人分摊。农历二月底开工砍伐,我和邓某乙找来四名工人砍伐树种的果树。我们都知道所砍伐的林木还没有办理手续,后来我又知道所砍伐的果树有部分承包给邓某己了。砍伐林木前邓某甲曾说,让我们尽管去砍,如果出了事全部由他负责。(三)证人许某甲证言:证实村长亚华告诉我有树木可以砍伐,于是我让其卖给亚全砍伐,后来具体操作我就不知道了。亚全打电话和我说,共有四份人合股,分别是村长亚华、亚强、亚全和我。亚全说我不用打理,盈利就与分我,亏损我则不用负责。亚全交款是在我饭店进行的,亚全一共交给亚华一万九千八百元。亚华开了收据交给亚全保管。(四)证人邓某丙证言:证实我村小组以前将山岭承包给邓某己、邓某戊等人,承包期为三十年。我们新一届村小组成立后,村民反映邓某某等三人未按合同与村小组分成,集体表决同意终止三人人的承包合同,将三人承包的山岭承包给邓某丁种植茶叶。邓某乙砍伐林木在邓某丁承包的山岭里面。我只收到邓某丁交纳的一万元买木款。(五)证人许某乙证言:证实2015年3月17日我帮邓某甲等人写购买木款的收据,当日邓某甲和亚全、亚强、亚荣在我店谈生意,我知他们谈的是村集体山岭上树木的买卖。我听他们说,亚全出资一万元,亚强出资九千八百元,亚华(邓某甲)和亚荣各认一份干股。(六)证人邓某丁证言:证实我跟村集体在2015年3月份签的承包合同,签订合同后,我以一万九千八百元将山上的树木卖给邓某乙,并有他负责砍伐。买卖主要是由村长邓某甲联系介绍的,他知这件事。树木是我让邓某甲帮我联系人买的,收款也是他先收起来再转交给我的,至于邓某甲怎么利用村小组代表的身份签收买木款的我就不知道。

三、被害人陈述(一)证人邓某戊证言:证实我和邓某己承包山岭的果树被人砍伐了。邓某甲以我们未履行承包合同为由,中止合同,将山上种植的果树买给高佬全和亚强砍。邓某己是1992年9月1日和村集体签订承包合同的。(二)证人邓某己证言:证实我们果园岭是在村坟地头岭,我的承包期尚未到期。砍伐我果木的是村长邓某甲、邓某乙等人。村长邓某甲说要终止我们的承包合同将山岭承包给邓某丁,邓某丁要邓某甲清理山上的树木,所以邓某甲叫几个人合股砍伐山上的果树。

四、被告人供述和辩解被告人邓某甲供述:证实我们村委会集体开会讨论,同意将相关的山岭承包给邓某丁。邓某丁让我帮忙联系人来买山岭上的果树去砍伐,于是我通过亚荣打电话约来亚全、亚强并且商量砍伐林木的事宜。亚全和亚强共交我一万九千八百元,收据是我签收的。

五、鉴定意见鉴定结论及通知书:证实被采伐林木面积78亩,荔枝、龙眼株数646株,蓄积96.85立方,材积48.4立方米,芒果94株,蓄积44.6立方米,材积22.3立方米,合计株数740株,蓄积141.45立方米,材积70.7立方米。相关文书已经依法送达给被告人。

六、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录现场勘査笔录及照片、及原始数据:证实案发现场为祖坟地头岭。上述事实,还有被告人邓某甲家属提供的并经法庭质证的如下证据予以证实:和解协议书、谅解书、收据各一份:证实梁月娟、邓某甲与邓某己达成协议,赔偿三万八千元,取得其谅解并请求法庭对被告人邓某甲从轻处罚,适用缓刑。上述证据内容客观真实,证据来源合法,能相互印证

经审理查明的事实,可以作为认定事实的依据,本院予以确认。

本院认为,被告人邓某甲无视国家法律,违反国家保护森林法规,擅自砍伐林木,数量巨大,其行为已构成滥伐林木罪,应予以刑罚。

公诉机关指控被告人邓某甲的犯罪事实属实,罪名成立,本院予以认定。被告人邓某甲在犯罪以后通过家属赔偿给被害人,取得被害人的谅解,依法可以酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。被告人邓某甲及其辩护人请求从轻处罚并适用缓刑的意见,本院予以采纳。根据被告人邓某甲的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第五十二条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人邓某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;所处罚金已缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省茂名市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  莫永强

人民陪审员  赖红华

人民陪审员  陆权波

二〇一六年一月二十日

书 记 员  黄茂海附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是滥伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。滥伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。