(2015)涟刑初字第480号

被告人周小华犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
涟源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
周小华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2015)涟刑初字第480号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人周小华(曾用名周华,绰号“华满样”),无业。因吸食毒品,2011年7月25日被湖南省涟源市公安局决定行政拘留五日,2014年12月29日被该局决定行政拘留十五日并强制隔离戒毒二年,2015年3月27日被该局决定行政拘留十二日,同年7月31日再次被该局决定强制隔离戒毒二年。因犯抢劫罪,2004年10月25日被本院判处有期徒刑三年六个月;又因犯盗窃罪,2013年5月2日被本院判处有期徒刑七个月。现因涉嫌容留他人吸毒犯罪,2015年7月31日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,同年8月31日经湖南省涟源市人民检察院决定逮捕,次日由湖南省涟源市公安局执行。现羁押于湖南省娄底市看守所。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉(2015)478号起诉书指控被告人周小华犯容留他人吸毒罪,于2015年12月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派检察员戴哲勇出庭支持公诉,被告人周小华到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控:1、2015年6月中旬的一天下午4时许,被告人周小华在其位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中容留吸毒人员贺某、谭某、“彦满样”一起注射毒品海洛因。2、2015年7月10日左右的一天,被告人周小华带肖某及其伙计“新满样”在周小华位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷家下面的一楼一起注射毒品海洛因。3、2015年7月15日左右的一天,被告人周小华在其位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中容留吸毒人员张某一起注射毒品海洛因。4、2015年7月26日,被告人周小华在其位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中容留吸毒人员贺某、谭某一起注射毒品海洛因。2015年7月31日,涟源市公安局民警在涟源市卫生防疫站附近将被告人周小华抓获。针对以上指控,公诉机关当庭宣读出示了户籍资料、抓获经过、现场检测报告和尿检结果、吸毒人员动态管控详细信息表、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、刑事判决书等书证,证人贺某、谭某、张某、肖某等人的证言,辨认笔录,被告人周小华的供述和辩解等证据材料。据此认为,被告人周小华提供场所,容留他人注射毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人周小华系累犯,依法应当从重处罚。诉请依法判处。

被告人周小华对公诉机关指控的犯罪事实及适用的法律均没有提出异议。

经审理查明:1、2015年6月中旬的一天,被告人周小华在其位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中容留吸毒人员贺某、谭某、“彦满样”一起注射毒品海洛因。2、2015年7月10日左右的一天,被告人周小华带肖某及其朋友“新满样”在周小华位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中一起注射了毒品海洛因。3、2015年7月15日左右的一天,被告人周小华在其位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中容留吸毒人员张某一起注射毒品海洛因。4、2015年7月26日,被告人周小华在其位于涟源市蓝田办事处双江街居委会三元巷的家中容留吸毒人员贺某、谭某一起注射毒品海洛因。2015年7月31日,涟源市公安局民警在涟源市卫生防疫站附近将被告人周小华抓获。上述事实,有下列经过庭审质证并且查证属实的证据证明:1、证人贺某的证言证明,贺某及其丈夫谭某住在表哥周小华位于涟源市三元巷的家中,以便照顾周小华。2015年6月中旬的一天,周小华和“彦满样”从邵阳购买了海洛因回来,然后周小华、“彦满样”、贺某、谭某四人一起进行了注射。2015年7月份的一天,贺某看到周小华带了张某回来,并请张某注射了海洛因。2015年7月份的一天,贺某与谭某在家看电视,看到周小华带了肖某还有另一个男的来到家里,并注射了海洛因。2015年7月26日晚上,周小华从外面购买了海洛因回来,然后请贺某、谭某一起进行了注射。2、证人谭某的证言证明,谭某与其妻子贺某住在周小华家中照顾周小华。2015年6月份的一天,周小华和“彦满样”从邵阳购买了海洛因回来,然后周小华、“彦满样”、贺某、谭某四人一起进行了注射。2015年7月份的一天,谭某看到周小华带了张某回来,并请张某注射了海洛因。2015年7月份的一天,谭某与贺某在家看电视,看到周小华带着肖某和另一个男的回到家里并注射了海洛因。3、证人张某的证言证明,2015年7月15日左右,张某在涟源市民政局遇到周小华,随后周小华请张某去其位于三元巷的家中注射了海洛因。4、证人肖某的证言证明,2015年7月10日左右的一天,周小华因毒瘾犯了打电话给肖某,肖某身上刚好还有一点海洛因,于是肖某和朋友“新满样”来到周小华位于三元巷的家中,三人将毒品注射掉了,当时贺某、谭某也在周小华家。5、辨认笔录证明,贺某、谭某、张某、肖某分别从照片组中辨认出周小华就是容留其注射毒品的人。6、抓获经过证明,涟源市公安局禁毒大队民警在工作中发现周小华涉嫌容留他人吸食毒品海洛因,于2015年7月31日10时许将周小华抓获。经审问,周小华对容留张某、肖某、谭某、贺某、“彦满样”等人在其家中注射毒品海洛因的犯罪事实供认不讳。7、户籍资料证明,被告人周小华出生于1972年8月12日等基本情况。8、现场检测报告和尿检结果证明,2015年7月31日,被告人周小华经现场检测其尿液呈阳性。9、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书证明,被告人周小华因吸食毒品多次被涟源市公安局行政拘留并强制隔离戒毒的事实。10、刑事判决书证明,被告人周小华因犯抢劫罪,于2004年10月25日被本院判处有期徒刑三年六个月;又因犯盗窃罪,于2013年5月2日被本院判处有期徒刑七个月。11、被告人周小华的供述证明,2015年6月中旬的一天,周小华和“彦满样”从邵阳购买海洛因回到其位于三元巷的家中后,与“彦满样”、表妹贺某、妹夫谭某各注射了一针。2015年7月10日左右的一天,周小华因毒瘾犯了打电话给肖某,随后肖某甲与其一个朋友来到周小华家,并拿出海洛因供三人进行了注射。2015年7月15日左右的一天,周小华在涟源市民政局遇到张某,随后请张某回到三元巷的家中注射了海洛因。2015年7月26日,周小华又从邵阳购买了海洛因回家,然后在家里请贺某、谭某各注射了一针。全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人周小华提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人周小华是曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的容留他人吸毒罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人周小华如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项规定,

判决如下:被告人周小华犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2016年7月30日止;罚金从判决发生法律效力第二日起三个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长 刘 洁

代理

审判员 刘 丹

人民陪审员 康会议

二〇一六年一月二十日代理

书记员 曾碧琪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。独立适用剥夺政治权利的,依照本法分则的规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。