(2015)沛民初字第1365号

亓欢迎与刘志斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沛县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-08
所属地区
沛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
亓欢迎,刘志斌
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十条,第二十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2015)沛民初字第1365号原告亓欢迎,居民。委托代理人亓红,居民。被告刘志斌,居民。

原告亓欢迎诉被告刘志斌民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月8日公开开庭进行了审理,原告亓欢迎的委托代理人亓红,被告刘志斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告亓欢迎诉称,被告刘志斌于2009年1月19日向原告借款46000元,约定年利息15%,借款期限为2年。后被告于2011年7月1日向原告借款19000元,约定月息3分。以上两笔借款,借款后被告支付原告利息合计25000元。请求判令被告偿还原告借款本金65000元,支付利息65840元。

被告刘志斌辩称,向原告借款65000元属实,借款后分别于2014年1月30日、2014年10月10日、2015年5月17日偿还原告借款本金10000元、5000元、10000元,合计偿还借款本金25000元。另,原告曾口头承诺不要求被告支付利息,被告同意偿还原告借款本金40000元。

经审理查明,被告刘志斌于2009年1月19日向原告借款46000元,双方约定年息15%,借期两年,并出具借条一份,内容为:“借条今借罗庄亓欢迎现金46000元整(肆万陆仟元整),利息为每年年息15%,约合及每年6900元利息,每一年结一次利息,借款期限为两年,满期还本(2009年1月19日-2011年1月19日),特此立据借款人:刘志斌住址:沛城镇大队西队2009年1月19日。”借款到期后,原告向被告催要借款,被告在借条下方书写“上述债务属实2013年5月2日。”2011年7月1日,被告向原告借款19000元,约定月息3%,并出具借条一份,内容为:“借条今借罗庄村亓欢迎现金19000元整(壹万玖千元正)利息为3%借款人:刘志斌2011年7月1日。”后经原告催要,被告在借条下方书写:“债务属实2013年5月2日。”借款后,被告分别于2014年1月30日、2014年10月10日、2015年5月17日支付原告利息10000元、5000元、10000元,合计25000元。原告及原告家人向被告出具收条三份,内容分别为:1、“收条今收到刘志斌现金壹万元正(10000元)亓欢迎2014.元月30日.”;2、“收条今收到刘志斌还借款伍仟元正¥500002014.4.10孙连瑞.”3、“收条今收到刘志斌借款壹万元正¥10000孙瑞玲2015年5月17日.”上述事实有原、被告在庭审中的陈述及原告提供的借条、被告提供的收条等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告亓欢迎与被告刘志斌之间的借款合同系双方当事人真实意思表示,合法有效,对双方均有约束力,原告履行了出借借款的义务,被告刘志斌应按约定偿还借款。

一、关于被告给付的25000元应优先冲抵哪一笔借款的问题。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十条规定:“债务人的给付不足以清偿其对同一债权人所负的数笔相同种类的全部债务,应当优先抵充已到期的债务;几项债务均到期的,优先抵充对债权人缺乏担保或者担保数额最少的债务;担保数额相同的,优先抵充债务负担较重的债务;负担相同的,按照债务到期的先后顺序抵充;到期时间相同的,按比例抵充。但是,债权人与债务人对清偿的债务或者清偿抵充顺序有约定的除外。”46000元的借款发生于2009年1月19日,到期日为2011年1月19日,19000元的借款未约定还款时间,因此,根据法律规定,涉案25000元应优先冲46000元的借款。

二、关于被告偿还的25000元优先冲抵借款本金还是利息的问题。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条规定:“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”本案中,被告偿还25000元时,双方未明确偿还的是本金还是利息,因此,根据法律规定,被告偿还的款项应先冲抵利息,后冲抵本金。针对46000元的借款,截至被告2014年1月30日第一次偿还原告10000元时,被告欠原告的利息数额已经超出25000元,因此,本院认定,被告给付的25000元系支付的46000元借款的利息,且利息支付不违反法律规定,本院予以确认。被告主张原告承诺不要求被告支付利息,但未提供证据证明,本院不予支持。

三、被告应偿还原告借款本息数额的问题。首先,2009年1月19日的借款46000元,从借款之日计算至原告主张的起诉之日,按双方约定的利率标准,被告共欠原告利息44735元,扣除被告已经支付的利息25000元,被告尚欠原告借款本金46000元,利息19735元。其次,2011年7月1日的借款19000元,双方约定借款利率为月息3%,该利息约定超出法律规定上限的部分本院不予支持。被告应支付原告的利息应以19000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍从借款之日计算至原告主张的起诉之日,为19373元。综上,被告应偿还原告借款本金65000元,支付利息39108元,合计104108元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十条、第二十一条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:

一、被告刘志斌于本判决生效后十日内偿还原告亓欢迎借款本金65000元,支付利息39108元,合计104108元;

二、驳回原告亓欢迎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2953元,由被告刘志斌负担2318元,由原告亓欢迎负担635元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  黄文文

代理

审判员  戚晓雷

人民陪审员  张红丹

二〇一六年一月二十日

书 记 员  蒋丽莎法律文书执行提示1、法律文书生效后,义务人应当自觉履行。义务人履行金钱等给付义务的,可以直接交付权利人,也可以直接或通过银行转账方式交付本院,办理款物交接手续。本院开户名称:沛县人民法院。开户行:中国邮政储蓄银行沛县香城路支行。账号:1066。2、生效法律文书确定的履行期限届满后,义务人未履行义务的,权利人有权申请法院执行。申请执行的期间为二年,从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律关于诉讼时效中止、中断的规定。3、申请执行人应配合法院执行,积极提供被执行人的下落和财产线索。根据法律规定,当被执行人除其本人及其所扶养家属的生活必需品外,无其他可供执行的财产,申请执行人又提供不出被执行人的到期债权、预期收益等可供执行财产线索时,申请执行人将承担执行不了的法律后果。4、人民法院在执行中,可依法对被执行人的财产采取查封、冻结、扣划、拍卖、变卖等措施。被执行人拒不申报或隐报财产、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的;隐匿、转移、变卖、毁损已被法院查封、扣押、冻结的财产;妨害执行人员执行的,人民法院将依法对被执行人或者有关人员予以罚款、拘留;情节严重的,依法追究刑事责任。