(2015)花民一初字第03486号

张大波与喻同珍房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张大波,喻同珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第九十八条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2015)花民一初字第03486号

原告:张大波。

委托代理人:陈世兵,安徽长城律师事务所律师。

委托代理人:刘蓉,安徽长城律师事务所律师。

被告:喻同珍。

原告张大波与被告喻同珍房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告张大波的委托代理人刘蓉到庭参加诉讼,被告喻同珍经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张大波诉称:2011年8月10日,原告通过房屋中介与被告签订了《房屋买卖合同》一份,约定由原告购买被告声称其即将取得的位于花山区乔山小区建筑面积为90平方米拆迁安置房一套,房屋成交价为30万元。在合同签订当日,原告便通过银行转账的方式向被告支付了第一笔购房款15万元,被告也向原告出具了收条一张。但合同签订已达四年之久,原告曾多次催促被告交付房屋,被告均以各种借口推脱,至今未履行向原告交付房屋的义务,被告的行为已构成严重违约。现请求法院判令:

一、解除原、被告于2011年8月10日签订的《房屋买卖合同》;

二、返还原告购房款15万元,并支付违约金10万元。喻同珍未作答辩,也未向本院提供证据材料。

经审理查明:2011年8月10日,原、被告签订一份《房屋买卖合同》,与本案讼争有关的约定是:

一、被告(甲方)将坐落在马鞍山市原金家庄区乔山小区(楼盘)建筑面积为90平方米的房屋出售给原告(乙方),房屋成交价为300000元,第一次于2011年8月10日交付15万元,第二次于2011年开发商交付钥匙之日交付10万元,第三次于产权过户至乙方名下时交付5万元;

二、甲方承诺开发商交付房屋钥匙时直接将钥匙交给乙方,该房屋归乙方所有;

三、由于该房屋办证时间长,故双方有违约行为,支付违约金10万元。合同签订当日,原告支付被告15万元购房款。因原告多次催告后,被告一直未将房屋交付给原告,以致成讼。上述事实,有原告的陈述、《房屋买卖合同》、收条、徽商银行个人取款回单等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:原、被告双方签订的《房屋买卖合同》系双方当事人意思的真实表示,且未违反法律、法规强制性的规定,合同合法有效,但该合同就本案的标的物即房屋的具体位置、面积等基本信息均未涉及,事后双方又未通过补充协议或通过其他方式予以确定,且原告多次催告后,被告仍未履行交付义务,原告订立合同的目的已无法实现。因此,原告要求解除合同,并返还购房款的诉请,本院予以支持。被告的行为已构成违约,应承担相应的违约责任,故对原告要求被告支付违约金的请求,本院也予以支持。被告未到庭参加诉讼,又未提出答辩意见,视为放弃抗辩权,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告张大波与被告喻同珍于2011年8月10日签订的《房屋买卖合同》关系;

二、被告喻同珍于本判决生效后五日内返还原告张大波购房款15万元,并支付违约金10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,公告费300元,合计5350元,由被告喻同珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  袁传文

人民陪审员  张志立

人民陪审员  邓 峰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  蒋心睿附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。