宁夏回族自治区平罗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0221刑初34号公诉机关宁夏回族自治区平罗县人民检察院。被告人周某甲,男,1975年10月1日出生于宁夏平罗县,汉族,初中文化,无业,户籍地为宁夏平罗县,住所地为宁夏平罗县。2015年1月21日,因涉嫌犯危险驾驶罪被平罗县公安局刑事拘留。2015年1月23日由平罗县公安局取保候审。2016年1月21日由平罗县人民检察院取保候审。平罗县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人周某甲犯危险驾驶罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月1日公开开庭进行了审理。平罗县人民检察院指派检察员高云峰出庭支持公诉并监督庭审活动,被告人周某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。平罗县人民检察院指控,2015年1月19日21时许,被告人周某甲饮酒后驾驶宁Bxxx**号灰色“长安”牌小型普通客车沿平罗县团结西路由西向东行驶至平罗县第三中学门口处时,被平罗县公安局交警大队民警当场查获。经石嘴山市公安局物证鉴定所鉴定,被告人周某甲血液酒精含量为139.16mg/100ml。
公诉机关为证明其指控,当庭出示了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人周某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人周某甲如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,系坦白,可以从轻处罚。建议对被告人周某甲判处一个月以上二个月以下拘役,并处罚金。
被告人周某甲辩称,对公诉机关指控的罪名、犯罪事实无异议,表示自愿认罪。被告人未向法庭提交任何证据。
经审理查明,2015年1月19日21时许,被告人周某甲饮酒后驾驶宁Bxxx**号灰色“长安”牌小型普通客车沿平罗县团结西路由西向东行驶至平罗县第三中学门口处时,被平罗县公安局交警大队民警当场查获。经石嘴山市公安局物证鉴定所鉴定,被告人周某甲血液酒精含量为139.16mg/100ml。上述事实,被告人周某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经被告人当庭质证的受案登记表、常住人口详细信息、证人证言、驾驶人信息查询结果单、血液酒精检验报告、被告人供述和辩解、查获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人周某甲到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。公诉机关量刑意见适当,本院予以采纳。被告人周某甲符合适用缓刑的条件,对其可以适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条的规定,
判决如下:被告人周某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑三个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本—份,副本八份。
审 判 长 张 玮
代理
审判员 王永碧
人民陪审员 王卫新
二〇一六年三月三日
书 记 员 王 瑶附:本案适用的相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
四、对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。