浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初16号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人曹某,务农。因殴打他人,于2011年12月17日被温州市公安局瓯海区分局处行政拘留十日。因本案于2015年10月27日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月19日被逮捕。现羁押于温州市瓯海区看守所。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人曹某犯非法经营罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派代理检察员金懂胜出庭支持公诉,被告人曹某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年2月份以来,被告人曹某在温州市瓯海区梧田街道三浃路76号的住处,以销售“六合彩”的方式,非法接收他人投注进行赌博。2015年10月28日21时许,公安机关在上述地点查获参与“六合彩”赌博的顾某、董某、陈某(均已被行政处罚)等人及被告人曹某,并扣押赌资695元及销售“六合彩”的账本和收款收据。经查,该“六合彩”投注点接受他人投注金额共计79470元。上述事实,被告人曹某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人顾某、董某、陈某的证言,扣押决定书,扣押清单,销售金额统计表及账本照片,搜查笔录及照片,行政处罚决定书,抓获经过说明,身份证明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹某以营利为目的,违反国家规定经营“六合彩”,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人曹某有劣迹,酌情从重处罚。鉴于被告人曹某归案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人曹某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2017年7月26日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、本案查获的赌资695元(暂扣于公安机关),予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈温丹
二〇一六年一月二十日
书记员 陈选先