(2015)港北民初字第4027号

张宝靖与王嵛劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张宝靖,王嵛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2015)港北民初字第4027号原告张宝靖,男,壮族。被告王嵛,男,汉族。

原告张宝靖诉被告王嵛劳务合同纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理。依法由

审判员胡其勇适用简易程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告张宝靖到庭参加诉讼,被告王嵛经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告自3月20日到5月27日在被告处工地做工,工程款共22810元整,但被告只付6500元,剩余16310元至今尚未支付。经原告多次追讨未果,为维护原告的合法权益,现特向法院提起诉讼。请求法院依法判决被告王嵛支付劳务费16310元给原告。本案诉讼费由被告负担。被告王嵛未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年3月20日到5月27日,原告和张国纳、潘天华、张国汉四人为被告在玉林市福××区樟木××一探矿工地提供劳务,劳务费每天分别为200元、150元,经双方于2014年7月21日结算,工资款共为22810元。结算后被告于2014年10月28日和2015年中秋节前分别支付了5000元、1500元共6500元给原告,余款16310元经原告多次追讨未付。原告遂提起诉讼。以上事实,有身份证、欠条、当事人陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,原告依口头约定为被告提供劳务,双方虽然没有签订劳务合同,但应当按双方口头约定履行。原告为被告提供了劳务,其诉请被告支付劳务费的事实清楚,理由充分,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国劳动法》第五十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王嵛支付劳务费16310元给原告张宝靖。案件受理费208元,适用简易程序减半收取为104元,由被告王嵛负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费208元,汇款至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  胡其勇

二〇一六年一月二十日

书记员  农燕新