(2015)济刑终字第367号

赵某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)济刑终字第367号原公诉机关山东省济宁市任城区人民检察院上诉人(原审被告人)赵某,绰号骡子,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年1月23日被刑事拘留,同年2月5日因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被逮捕。现羁押于济宁市看守所。山东省济宁市任城区人民法院审理山东省济宁市任城区人民检察院指控原审被告人赵某犯贩卖毒品罪一案,于2015年11月11日作出(2015)任刑初字第565号刑事判决。原审被告人赵某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:1、2014年9月份期间,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,先后四次向吸毒人员史某甲(又名史某乙)贩卖甲基苯丙胺(冰毒),每次200元,每次重量约0.25克,总计重量约1克。2、2015年元旦,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,向史某甲贩卖300元钱的���基苯丙胺(冰毒),重量约0.4克。3、2014年6月份左右,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,向吸毒人员谢某乙贩卖200元钱的甲基苯丙胺(冰毒),重量约0.3克。4、2014年7、8月份左右,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,一天之内先后两次向吸毒人员谢某乙贩卖500元钱的甲基苯丙胺(冰毒),总计重量约0.8克。5、2014年12月份的一天19时许,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,向谢某乙贩卖200元钱的甲基苯丙胺(冰毒),重量约0.3克。6、2015年2月份的一天下午,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,向谢某乙贩卖200元钱的甲基苯丙胺(冰毒),重量约0.3克。7、2014年11月至2015年1月期间,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,先后四次,每次100元,向吸毒人员李某丙贩卖甲基苯丙胺(冰毒),总计重量约0.7克。8、2014年5月的一天下午15时许,被告人赵某在其位于济宁市任城区某街道办事处某村某胡同某号家中,向吸毒人员汪某甲贩卖100元钱的甲基苯丙胺(冰毒),重量约0.15克。2015年1月23日被告人赵某在其家中被公安机关抓获。认定上述事实的证据:1、证人史某甲(又名史某乙)的证言:我和骡子是朋友关系,平时就在一起玩。我是通过别人知道骡子手里有冰毒的,他家是某镇某村的。2014年9月份左右,我开始从骡子手里购买冰毒,每次买了有时是我自己吸,有时是我和骡子一起吸,杨某楠、乾乾、王某甲、谢某乙、李某乙在的时候也跟着一起吸。2014年9月份,我和杨某楠在骡子家里吸过四五次,冰毒都是我从骡子手里购买的,都是200元钱的。2015年元旦那天,我找骡子买了300元钱的冰毒,正好王某甲也在那里(被告人赵某家中),我们三个人就一起吸了。200块钱在骡子那里买一小包冰毒,大约0.2克到0.3克之间,300块钱的大约有0.4克左右。2、证人谢某乙的证言:2010年开始,我学会了吸食冰毒,我从赵某那里买的冰毒,都是他从别的房间里拿出来卖给我的。他住在安居街道办事处西北街村的西头,平房,带院子,大门是红色,门口朝东。他住的房间在房子西侧卧室,内有一张床,一台电脑,床靠东墙,电脑在床旁边。赵某小名叫骡子,我们这个圈子里的都知道他那里有冰毒卖。2014年6月份左右一天下午5点来钟。我去的他家里买了200元的冰毒。2015年春节后没多长时间的一天下午,我��赵某打电话说“你那里有没有冰”,他说有,我就去了他家。到了赵某家里,他说汪某甲和汪某乙刚在那里吸食完冰毒走了,他问我要多少钱的,我说200块钱的,然后,赵某走到旁边的屋里拿出一小包冰毒卖给了我,我直接从他家里吸食了,他也一起吸的,吸食工具是他提供的,是他之前做好的。一个月前(2015年1月28日)的一天晚上7点多钟,我给赵某打电话问他有没有冰,他说有,我就去了他家里。当时,赵某、文某(史某甲)、乾乾、海营、王某甲正在那里吸毒,我又向赵某买了200块钱的冰毒,还是当场和他们一起吸了。我除了上次说的那几次外,还去过赵某那里买过两次冰毒。2014年7、8月份的一天,我去买了两次冰毒,中午两点多买了300百块钱的,晚上六点多买了200块钱的。都是在赵某家里的卧室里买的。我当时是开着我的本田轿车去的,那天中午买完冰毒后,我和王某甲、海营、杨某楠、赵某几个人一起在他家里吸食了,下午那次买完后我和赵某两个人吸食了。当天中午我喝完朋友喜酒后就开车直接去了赵某家,进去后我说:骡子,拿点料,快点、快点。拿料就是拿冰毒的意思,他问我拿多少,我说拿三毛钱的,200块钱的就说两毛,300块钱就说三毛。然后我直接去了他卧室,里面有王某甲、海营、杨某楠在他床上坐着玩电脑游戏“大发”。他电脑旁边放着一个吸毒用的自制冰葫芦。我给了他300块钱后,他转身出去拿出来一小包冰毒,大约半克左右,然后我和他们几个人一起用冰葫芦吸食了,我就走了。到了下午我的毒瘾又犯,就开车又去了赵某家,这次他一个人在家,我交给他200块钱,他又从别的屋子拿来一小包大约0.3克左右冰毒,我俩一起用冰葫芦吸食。3、证人李某丙的证言:我找过“骡子”购买过四次冰毒,我是在圈子里听说骡子手里有冰毒的,并打听打了他的手机号码,其实我和骡子以前就认识,但是不熟。两个月前(2015年1月26日前的一天晚上8点多钟,我用我的手机号给骡子打电话说“我是李某甲,想要点冰毒”,他就给我说了他住的地方,我就开车去了。到了骡子家里,他带着我进了卧室,我看着他家里很乱,卧室靠东墙北边有一张木床,床西侧有一张桌子,桌子上放着一台电脑。然后,骡子问我要多少,我说要100块钱的,他就从裤兜里摸出一个小袋,里面是白色晶体颗粒,我一看就是冰毒,我给了他100块钱拿着冰毒就走了,在回去的路上,我在车上把冰毒吸了。过了十多天的一天晚上10点多钟,我又给骡子打电话问还有没有冰毒,他说有,我就开车去了他家里,在卧室里,他还是从身上拿出一小袋冰毒,我给了他100块钱就走了。又过了一个星期左右的一天晚上11点钟左右,我又给骡子打电话问他有没有冰毒,他让我去他家里找他,我就开车去他家找他。我买了100元的,这次他拿出来的很少,不到100元的,他正在吸着冰毒,他就让我跟他一起吸了几口冰毒,算是赠送给我的。然后,我就拿着冰毒走了,回到家里自己把买来的冰毒吸了。十几天前的一天晚上10点多钟,我还是打电话问骡子有没有冰毒,他说有,我就去了他家里。在骡子家的卧室里,我给了他100块钱,他从身上拿出一小包冰毒,我拿着冰毒就走了,后来,我自己把冰毒吸了。100块钱的冰毒大约有0.2克。4、证人汪某甲证言:赵某外号叫骡子,我们之前是朋友,当时我们这个圈子里的人都知道赵某卖冰毒。2014年5月份左右一天下午3点多,我向赵某买过100块钱的冰毒,不知道重量,后在其家中���食。我去他家时,谢某乙和汪某乙都在他家里玩来,我向赵某买了100块钱冰毒后,谢某乙、汪某乙和我都在赵某家中吸食,赵某那里有吸毒工具,就是用塑料管和矿泉水瓶做的,当时他从他家抽屉里拿出来一根吸管,又拿了一个矿泉水瓶子,还提供了玻璃罩用于烤冰毒。赵某家住在某镇某村西头,大门朝东,他住西屋,里面有一张床,一台电脑,一张木桌子和一些厨子,床在房间东北角位置,西侧是木桌,上面是电脑。5、证人王某乙的证言:2014年10月初一直到10月18日前,我一直在他家那里住,基本上是天天吸,骡子当时每天都玩大发网络赌博游戏,开始向我借钱,让我给他银行卡内汇钱,那段时间我给他汇钱很频繁,每次都是200百、400百、500百元的,一共给他汇款六千多。那个时候,骡子也没有钱还我,去他家里买冰毒的人很多,每天都有二十来个人去,其中得有四五个买的,都买100百和200百的,他卖了之后就要还钱。我也天天在那里吸,就让他从我钱里面扣,最后他也没还清我的钱。我在骡子家吸食冰毒的时候,还有胜胜、廷廷、园园、文某和谢某乙也和我一起吸过,他们每次都买,买了就一起吸,骡子每次都吸,我和文某在骡子家里就吸食过两次,他这两次都是买了后就在那里一起吸的。我见过谢某乙一次买了100块钱的,买了就吸了。去骡子家买毒的人很多,我都不认识。我在他家住了半个多月,只要家里没有冰毒了,就出去拿去,三四天出去一次,每次拿回来大约五克左右一小包。6、另由公安机关出具的办案说明、抓获经过、辨认笔录等证据证实。7、被告人赵某在公安机关及庭审中始终供述自己只是吸毒,自己未向任何人贩卖过毒品。再查明:被告人赵某被抓获后,经济宁市公安局市中区分局现场对被告人赵某尿液进行检测,被告人赵某的现场检测结果呈阳性,即被告人赵某在被抓捕前吸食了甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,由济宁市公安局市中区作出的现场检测报告书、被告人赵某的供述及庭审笔录为证。原审法院审理认为,被告人赵某向他人贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒),其行为已构成贩卖毒品罪。被告人赵某系向多人多次贩卖毒品,情节严重。被告人赵某系以贩养吸,可以酌情从轻处罚。被告人赵某贩卖毒品违法所得二千七百元,应依法予以追缴。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,以被告人赵某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金五万元;被告人赵某违法所得二千七百元,予以追缴。

上诉人(原审被告人)赵某上诉称:一审认定其犯贩卖毒品罪,系认定事实错误;认定其2015年2月向谢某乙贩卖冰毒0.3克与事实不符。请求二审法院依法重审。经二审审理查明的被告人赵某贩卖毒品的第1、2、3、4、5、7、8起的事实、证据与一审相同,一审认定上述事实的证据均经一审庭审质证,本院经审查后予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)赵某向他人贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒),其行为已构成贩卖毒品罪。被告人赵某系向多人多次贩卖毒品,情节严重。原审判决认定的被告人赵某贩卖毒品的第1、2、3、4、5、7、8起的事实清楚,证据确实充分。被告人赵某提出其不构成贩卖毒品罪的上诉理由不能成立,不予采纳。对于一审判决认定的第6起,即2015年2月份被告人赵某向谢某乙贩卖0.3克冰毒的事实与客观事实不符,依法应予以纠正。虽然对被告人赵某向谢某乙贩卖0.3克冰毒的事实本院不予认定,但被告人赵某向多人多次贩卖毒品,情节严重,社会危害性较大,该情节不足以再对被告人赵某从轻处罚。综上,原审判决认定被告人赵某贩卖毒品的事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  高翠荣

审 判 员  谢 斌

代理

审判员  程海军

二〇一六年一月二十日

书 记 员  随艳玲