(2015)鞍西民二初字第1270号

鞍山市昊程汽车销售有限公司与李某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鞍山市铁西区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鞍山市昊程汽车销售有限公司,李某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍西民二初字第1270号

原告:鞍山市昊程汽车销售有限公司,地址:鞍山市铁西区民生路兴盛路159号。

法定代表人:王艳,该公司经理。

委托代理人:丁键,该公司员工。

被告:李某某,男,汉族,住址:海城市高坨镇。

原告鞍山市昊程汽车销售有限公司诉被告李某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月28日受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告鞍山市昊程汽车销售有限公司的委托代理人丁键到庭参加了诉讼。被告李某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告鞍山市昊程汽车销售有限公司诉称:2013年7月1日,被告李某某向原告购买华菱牵引车及中集挂车各一辆,因首付款不足,向原告借款70000元,并为原告出具欠条一份。原告多次向被告索要未果,只好诉至法院,要求被告偿还借款70000元及利息。被告李某某未做答辩。

经审理查明:2013年7月1日,被告李某某向原告鞍山市昊程汽车销售有限公司购买华菱牵引车及中集挂车各一辆,并将该车挂靠在鞍山市昊程汽车销售有限公司,因购车首付款不足,被告向原告借款70000元,并为原告出具欠条一份。上述事实,原告提供的证据有:起诉状及当庭陈述、欠据一份。被告未提供证据。以上证据,经庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。

本院认为,债务应当清偿。本案原告提供了欠条一份,证明被告李某某欠原告购车首付款70000元的事实,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,合法的债务应当清偿,故对原告要求被告返还欠款70000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息如何偿还的问题,原、被告双方曾约定,如被告不能按约定还款,被告同意偿还利息,利率按月利率1%予以计算。

本院认为,原、被告的关于利息的约定符合法律规定,应予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李某某于本判决发生法律效力之日起15日内一次性偿还原告鞍山市昊程汽车销售有限公司欠款本金70000元及利息(利息以70000元为本金,按月利率1%予以计算,从2013年7月1日至判决确定的给付之日)。案件受理费1988元(原告已预交),由被告李某某负担。被告于给付上述款项时,一并给付原告。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审判员 汤 雷

二〇一六年一月二十日

书记员 穆广林