浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第2798号
原告:陈兴春。
委托代理人:张敏哲,台州市路区法律服务所法律工作者。
被告:陈华。
被告:黄容金。
原告陈兴春与被告陈华、黄容金为民间借贷纠纷一案,于2015年7月29日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,因本案
审判长施通畅因公外出,改由
审判员邓红担任
审判长,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告陈兴春委托代理人张敏哲到庭参加诉讼,被告陈华、黄容金经本院合法传唤逾期未到庭。本案现已审理终结。
原告陈兴春起诉称:被告陈华、黄容金系夫妻关系。2014年6月11日,被告陈华经被告黄容金担保向原告借款人民币450000元,约定月利率1.8%,若发生纠纷,由债权人所在地法院管辖。2015年6月15日,被告陈华向原告借款人民币160000元,约定若发生纠纷,由债权人所在地法院管辖。之后经原告多次催讨未果,现特向法院起诉,要求:1、判令被告陈华偿还原告借款人民币610000元并支付其中450000元从2014年6月11日至判决确定履行之日止的利息;2、被告黄容金承担连带责任。在审理过程中,原告将诉讼请求(二)变更为:被告黄容金对上述款项中的450000元及其利息承担连带责任。原告为支持其诉讼主张,向本院提供借条两份、中国农业银行业务回单一份,拟证明被告陈华共向原告借款人民币610000元,其中被告黄容金对借款450000元及其利息承担连带责任事实。被告陈华、黄容金未作答辩,均未向本院提供反证。经开庭审理,被告陈华、黄容金均未到庭应诉,且在本院送达应诉通知书及举证材料后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。
本院认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,故对其证明效力予以确认。据此,本院认定的事实与原告诉称事实一致。
本院认为,原告陈兴春与被告陈华自愿成立民间借贷关系,双方意思表示真实,且内容不违反法律法规的禁止性规定,应为合法有效。被告陈华尚欠原告借款人民币610000元,被告黄容金亦未代偿,事实清楚,证据充分。原告变更后的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈华于判决发生法律效力之日起十日内偿付原告陈兴春借款人民币610000元并支付利息(按月利率1.8%按本金450000元自2014年6月11日起计算至本判决履行完毕之日止)。被告黄容金对上述款项中的450000元及其利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10950元,财产保全费4020元,共计人民币14970元,由被告陈华、黄容金负担11470元,由被告陈华负担3500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(在递交上诉状后7日内先预交上诉案件受理费10950元,逾期未交纳按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001)。
审 判 长 邓 红
人民陪审员 刘树华
人民陪审员 陈芳萍
二〇一六年一月二十日代
书 记员 吴一帆