(2015)合高新民一初字第02641号

程舟与陈前买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
程舟,陈前一
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)合高新民一初字第02641号

原告:程舟,男,汉族,1974年3月7日出生,住安徽省肥西县。

委托代理人:胡坤,安徽禾森律师事务所律师。

被告:陈前一,男,汉族,1971年12月31日出生,住安徽省合肥市蜀山区。

原告程舟与被告陈前一买卖合同纠纷一案,本院2015年12月14日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员刘文静独任审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告程舟的委托代理人胡坤到庭参加诉��,被告陈前一经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。程舟诉称:程舟平时从事苗木花卉生产经营,与陈前一早就相识。2013年6月,陈前一以其承接时光原著小区绿化工程为由,向程舟赊购价值六万余元的桂花、香樟、广玉兰等苗木花卉,承诺很快就付清款项。后程舟按照陈前一的要求将这些苗木花卉送至该小区,陈前一在收到苗木后并未付款。经程舟多次催要货款,陈前一于2014年6月21日出具了一张欠条,载明欠到程舟苗木款67350元、运费1000元,2014年6月30日前付清。上述欠款到期后,经程舟多次催要,陈前一仍未能按时付款,陈舟遂诉至本院,请求依法判令:1、陈前一偿还程舟苗木款48530元及相应利息(自2014年7月1日起按照月利率0.5%的标准计算至全部款项还清之日止);2、本案诉讼费用由陈前一承担。陈前一未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明:程舟与陈前一系朋友关系,程舟一直从事苗木花卉生意。2013年6月,陈前一从程舟处购买了一批苗木花卉,并由程舟按照陈前一的指示送到了指定地点,后陈前一未能向程舟支付苗木款。在程舟的催要下,陈前一于2014年6月21日向程舟出具了一张欠条,载明“今欠程舟苗木款陆万柒仟伍佰叁拾元整,运费1000元整,2014年6月30日前付清(合计人民币陆万捌仟伍佰叁拾元整)。欠款人:陈前一.2014.6.21”。出具欠条后陈前一向程舟还款20000元,后再未能还款,程舟遂诉至本院,要求判如所请。上述事实,有身份证明、欠条及当事人陈述等证据予以证实。陈前一经本院送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,放弃举证和质证权利,由其自行承担相应的不利后果。

本院认为:民事活动应当��循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,陈前一向程舟出具的欠条,系对其欠付程舟货款事实的确认,陈前一未能履行该义务,应依法承担向程舟支付所欠货款的法律责任。关于应当支付的货款数额,陈前一向程舟出具的两张欠条金额为68530元,扣除陈前一已经支付的20000元,陈前一尚欠程舟48530元。因陈前一与程舟在欠条中约定了还款期限,程舟应在约定的还款期限,即2014年内6月30日前归还全部欠款,陈前一未能按时偿还已经构成违约,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,借贷双方未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故���舟现主张由陈前一自逾期还款之日,即2014年7月1日起按照0.5%的月利率标准支付其资金占用期间利息,符合法律规定,本院予以支持。综上,陈前一应当偿还程舟欠款本金48530元,并以48530元为基数,自2014年7月1日起按照月利率0.5%的标准向程舟支付逾期还款利息至全部款项还清之日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告陈前一应于本判决生效之日起十日内支付所欠原告程舟货款48530元及相应利息(以48530元为基数,自2014年7月1日起按照月利��0.5%的标准计算至全部款项还清之日止);

二、驳回原告程舟的其他诉讼请求。如果本案给付义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1667元,减半收取为834元,由原告程舟负担244元,由被告陈前一负担590元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  刘文静

二〇一六年一月二十日

书 记 员  严 欣附适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十八条第一款合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借��主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。