(2015)汕澄法民二初字第145号

汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司与陈龙发、李静辉、汕头市凯倩日化有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司,陈龙发,李静辉,汕头市凯倩日化有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第二十八条第一款,第十八条第一款,第三十三条第一款,第三十四条第一款,第三十五条第一款,第四十一条,第四十二条,��四十六条,第五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕澄法民二初字第145号原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司。法定代表人林伟章。委托代理人徐英鹏,广东粤威律师事务所律师。委托代理人熊海博,广东粤威律师事务所律师。被告陈龙发。被告李静辉。被告汕头市凯倩日化有限公司。法定代表人陈龙发(本案被告陈龙发)。上列三被告委托代理人潘少毅,广东正治律师事务所律师。上列三被告委托代理人李婉婷,广东正治律师事务所律师。

原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司诉被告陈龙发、被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

代理

审判员林锐琴适用简易程序独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人熊海博、三被告的委托代理人潘少毅、李婉婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司诉称:2014年12月22日,被告陈龙发因资金需要,与原告签订兴信贷审(2014)年第(011综)号《综合授信合同》,约定从2014年12月22日起至2015年12月21日止,原告向被告陈龙发提供240万元的综合授信额度,授信合同项下单笔业务的起始日、到期日、金额、利率、违约金以相迎的单项业务贷款凭证为准,贷款凭证作为借据属于合同的组成部分,逾期利率以年利率24%计,同时按日息万分之五计收逾期违约金,被告陈龙发违反本合同或本合同项下单项业务合同约定的,原告有权调整授信额度或取消尚未使用的授信额度,并有权按照单项业务合同追究违约责任。《综合授信合同》同时约定,因被告陈龙发违约导致诉讼或仲裁的,原告为实现债权而发生的诉讼费用、律师费等均由被告陈龙发承担,以及合同争议提交原告住所地汕头市澄海区人民法院诉讼管辖等条款。同日,被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司作为保证人与原告签署兴信贷审(2014)年第(011综保)号《综合授信最高额保证合同》,自愿为被告陈龙发在上述授信合同项下全部债务(包括但不限于本金、利息、复习、违约金及诉讼费、律师费等原告为实现债权而产生的费用等)向原告提供连带责任保证担保,保证期间为每笔借款到期之日起二年,以及保证合同争议提交汕头市澄海区人民法院诉讼等条款。被告李静辉作为抵押人与原告签订兴信贷审(2014)年第(011综抵)号《综合授信最高额抵押合同》,提供其所有的位于汕头市澄海区某花园A5幢一层10层(建筑面积:24.65平方米,产权证号:粤房地证字第C****389号)、某花园A5幢一层11号(建筑面积:28.91平方米,产权证号:粤房地证字第C****388号)、某花园B1幢1101(复式)号(建筑面积:295.02平方米,产权证号:粤房地证字第C****722号)等3处房地产作为抵押物。上述抵押物均以原告为他项权利人办理了抵押登记。原告于2014年12月23日向被告陈龙发发放贷款120万元,贷款凭证中明确借款利率为12%/年,借款期限为2014年12月23日至2015年6月22日等约定,并于同日将上述借款汇付至被告陈龙发银行账户;原告于2014年12月24日向被告陈龙发发放贷款120万元,贷款凭证中明确借款利��为12%/年,借款期限为2014年12月24日至2015年6月23日等约定,并于同日将上述借款汇付至被告陈龙发银行账户。上述二笔借款的借款期限届满后,被告陈龙发没有如约还本付息;被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司作为保证人亦未按约承担连带清偿责任;被告李静辉未履行抵押担保责任,原告对其抵押物应享有优先受偿权。请求判令:1、被告陈龙发立即偿还原告借款本金240万元,利息230400元,合计2630400元(自2015年7月9日起至2015年11月28日按月利率2%计算,之后按月利率2%连续计至实际还款之日止);2、被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司均对被告陈龙发上述债务承担连带清偿责任;3、原告对被告李静辉提供的抵押物享有优先受偿权;4、各被告承担本案全部诉讼费用。被告陈龙发、被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司承认原��在本案所主张的事实,对原告主张的事实包括原告起诉的债务和利息计算的基本事实均无异议,但认为被告陈龙发借取的本金240万元的债务,根据原告的要求被告李静辉已提供其名下享有所有权的多处物业予以担保,而且其担保的范围包括主债务和实现债权的所有费用,即提供的担保涵盖了原告的所有债权,根据担保法的规定,原告的第二项请求的主张依法不能成立,请求法院对诉状的第二项请求予以驳回。作为债务人被告陈龙发和被告李静辉对本案的债务愿意通过实现抵押物积极偿还。

本院认为,被告陈龙发、被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司承认原告在本案所主张的事实,对原告在本案所主张的事实本院予以确认。

原告系依法设立的具有办理各项小额贷款业务等经营范围的企业法人,其与被告陈龙发签订的《综合授信合同》主体适格,意思���示真实,合同合法有效。合同签订后原告依照合同约定将借款240万元划入被告陈龙发账户,履行了出借义务,被告陈龙发借款期限届满后未按期还本付息,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。原告请求被告陈龙发付还借款240万元及自2015年7月9日起至还清之日止按月利率2%计算的利息,其利息请求符合合同“借款人到期未还清借款本金、利息的,借款利率以年利率24%计”的约定及法律规定,故原告的该请求理由成立,予以照准。被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司作为保证人,与原告签订了《综合授信最高额保证合同》,自愿为被告陈龙发向原告的借款承担连带担保责任,该担保行为合法有效,现原告要求被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司对被告陈龙发结欠原告的债务承担连带清偿责任在保证期限内提出,其主张符合法律规定。被告李��辉还作为抵押人,与原告签订《综合授信最高额抵押合同》,自愿提供位于汕头市澄海区某花园B1幢1101(复式)号房产(证号列:粤房地证字第C****7**号)、某花园A5幢一层10号房产(证号列:粤房地证字第C****3**号)、11号房产(证号列:粤房地证字第C****3**号)为被告陈龙发的上述债务提供抵押担保,并依法办理抵押登记手续(他项权证号分别为:粤房地他项权证澄字第200****279号、200****277号、200****278号),抵押权依法设立。现被告陈龙发借款期限届满后未能履行还款义务,原告依法对被告李静辉提供抵押担保的位于汕头市澄海区某花园B1幢1101(复式)号房产(证号列:粤房地证字第C****7**号)、某花园A5幢一层10号房产(证号列:粤房地证字第C****3**号)、11号房产(证号列:粤房地证字第C****3**号)在上述借款240万元及相应利息范围内享有优先受偿权。本案中,原告对被告陈龙发的债权既有被告李静辉提供物的担保又有被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司提供保证担保,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”故债权既有物的担保又有人的担保,法律赋予债权人选择权。原告作为债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任,现原告在本案中既���求保证人承担保证责任,又主张就物的担保实现债权,没有行使选择权。根据《中华人民共和国担保法》第二十八条第一款关于“同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任”的规定,原告在对被告李静辉提供的抵押担保物享有优先受偿权的情形下,保证人即被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司应对被告李静辉提供的抵押担保物以外不能清偿原告上述债权的部分承担连带清偿责任。三被告提出的因被告李静辉已以其房产作为抵押担保物提供抵押担保,故被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司的保证担保属于重复担保,其保证责任应依法免除的意见,因现无证据证明物的担保足以清偿被告陈龙发结欠原告的上述债务,故三被告提出的该抗辩意见理由不能成立,依法无据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条第一款、第三十三条、第三十四条、第三十五条、第四十一条、第四十二条、第四十六条、第五十九条之规定,

判决如下:

一、被告陈龙发应于本判决生效之日起10日内付还原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司借款240万元及以该款自2015年7月9日起至本判决限定还款之日止按月利率2%计的借款利息。

二、原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司对被告李静辉提供抵押担保的位于汕头市澄海区某花园B1幢1101(复式)号房产(证号列:粤房地证字第C****7**号)、位于汕头市澄海区某花园A5幢一层10号房产(证号列:粤房地证字第C****3**号)、位于汕头市澄海区某花园11号房产(证号列:粤房地证字第C****3**号)在上述借款240万元及相应利息范围内享有优先受偿权。

三、被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司对被告李静辉提供的抵押物不能清偿原告上述第一项债权的部分承担连带清偿责任。

四、驳回原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27843.20元减半收取13921.60元,由被告陈龙发、被告李静辉、被告汕头市凯倩日化有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式九份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

代理

审判员  林锐琴

二〇一六年一月二十日

书 记 员  林丽琳附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。经金融监管部门批准设立的从事贷款业务的金融机构及其分支机构,因发放贷款等相关金融业务引发的纠纷,不适用本规定。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过��利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借款内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十八条同一债权既有保证又有���的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第三十四条下列财产可以抵押:(一)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;(二)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;(三)抵押人依法有权处分的国有的土地使用权、房屋和其他地上定着物;(四)抵押人依法有权处分的国有的���器、交通运输工具和其他财产;(五)抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等荒地的土地使用权;(六)依法可以抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第三十五条抵押人所担保的债权不得超出其抵押物的价值。财产抵押后,该财产的价值大于所担保债权的余额部分,可以再次抵押,但不得超出其余额部分。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人��政府规定的部门;(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。