(2015)鄂恩施刑初字第00586号

刘杨犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-09
所属地区
恩施市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘杨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条,第四十七条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂恩施刑初字第00586号公诉机关恩施市人民检察院。被告人刘杨,农民。因涉嫌犯盗窃罪,2015年6月22日被抓获,次日被刑事拘留,同年7月31日被逮捕,现羁押于恩施市看守所。恩施市人民检察院以恩市检刑诉(2015)562号起诉书指控被告人刘杨犯盗窃罪,于2015年12月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。恩施市人民检察院指派代理检察员王尚俊出庭支持公诉,被告人刘杨到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2014年9月5日至2015年6月19日期间,被告人刘杨在恩施市、宣恩县多次入室盗窃他人财物。盗得现金及物资价值共计人民币42750元。具体事实如下:1、2014年9月5日上午,刘杨伙同他人在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村磨塘组颜芳家中,盗得人民币900元。2、2014年9月5日,刘杨伙同他人在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组曾庆国家中,盗得人民币100元。3、2014年9月5日,刘杨伙同他人在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村皂角湾组童思秀家中实施盗窃,未盗走财物。4、2014年9月10日上午,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组陈朝美家中,盗得人民币13000元。5、2014年9月11日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村磨塘组吴春艳家中实施盗窃,未盗得财物。6、2014年12月27日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村风雨桥组罗慈芝家中实施盗窃,未盗得财物。7、2015年1月22日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组周昌梅家中,盗得人民币1300元。8、2015年1月22日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组吴云建家中实施盗窃,未盗得财物。9、2015年1月22日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组芭蕉侗族乡民族小学教师吴希福宿舍内,盗得人民币1000元。10、2015年4月10日下午,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村双鹿井组李友志家中,盗得人民币300元。11、2015年4月13日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡甘溪村甘溪组安庆菊家中,盗得人民币3000元。12、2015年4月22日,刘杨在宣恩县椒园镇椒园村一组田金菊家中,盗得人民币10000元。13、2015年6月11日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组刘世芬家中,盗得人民币300元。14、2015年6月11日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村楠木园组罗万军家中,盗得人民币200元。15、2015年6月11日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村石板溪组陈良敏家中,盗得人民币2300元。16、2015年6月18日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村磨塘组姚昌珍家中,盗得人民币500元。17、2015年6月18日,刘杨在恩施市芭蕉侗族乡楠木园村皂角湾组张明辉家中,盗得芙蓉王牌香烟2包,价值人民币50元。18、2015年6月19日,刘杨在宣恩县椒园镇椒园村五组刘引章家中,盗得人民币9800元。刘杨用盗得的现金购买了一部苹果6手机,其余均被挥霍。2015年6月22日刘杨被抓获时,现场查获该手机(价值人民币4508元)及人民币304元。破案后,刘杨向公安机关提供了XX勇涉嫌聚众斗殴的线索,公安机关据此将XX勇抓获归案。上述事实,被告人刘杨在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人颜某的陈述,证人谢白成等人的证言,现场勘验笔录、辨认笔录及照片,价格鉴定意见书,到案经过、情况说明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘杨以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人刘杨应当承担刑事责任,违法所得的财物应当追缴或责令退赔。鉴于被告人刘杨自愿认罪,且有一般立功情节,本院决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第六十四条、第四十七条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一项、第三条第一、二项之规定,

判决如下:

一、被告人刘杨犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年6月22日起至2019年12月21日止;判处的罚金,限本判决生效后30日内缴纳。)二、责令被告人刘杨退赔颜芳人民币900元、曾庆国人民币100元、陈朝美人民币13000元(已发还人民币4812元)、周昌梅人民币1300元、吴希福人民币1000元、李友志人民币300元、安庆菊人民币3000元、田金菊人民币10000元、刘世芬人民币300元、罗万军人民币200元、陈良敏人民币2300元、姚昌珍人民币500元、张明辉人民币50元、刘引章人民币9800元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 向 云

审判员 李 磊

审判员 王 桥

二〇一六年一月二十日

书记员 马腾飞