(2015)芝黄民初字第17号

姜某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姜某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款,第四十一条,第四十二条,第四十六条

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2015)芝黄民初字第17号

原告:姜某,烟台海湾塑料餐具有限公司工作人员。

委托代理人:董华波,山东舜公律师事务所律师。

委托代理人:姜积光,无固定职业。

被告:王某,无固定职业。

原告姜某诉被告王某离婚纠纷一案,本院于2015年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告姜某及其委托代理人董华波、姜积光与被告王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告经人介绍认识,于年月日登记结婚,婚后无子女。婚后双方常为琐事争吵,被告经常动手打原告,致使夫妻感情破裂。原告曾于2014年5月至烟台市芝罘区人民法院起诉离婚,后撤回起诉。撤诉后双方感情更加恶化,故再次具状法院请求判令原、被告离婚。庭审中,原告增加诉讼请求为:原、被告离婚;被告给付原告医疗费17512.07元;被告赔偿原告精神损害抚慰金50000元;被告承担夫妻共同债务7200元、房租费33000元、生活费9600元,对外借款55000元,合计104800元。后,原告再次变更诉讼请求为:请求判令原、被告离婚;被告于双方离婚之日起15日内搬离原告父亲姜积光所有的、位于烟台市芝罘区姜家疃坤宇南街41-号的房屋;被告赔偿原告精神损害抚慰金10000元;原、被告承担夫妻共同债务即婚宴酒席花费7200元。

被告王某辩称:1、其同意离婚,但原告的离婚理由不属实,其没有打原告;2、其确实居住在烟台市芝罘区姜家疃坤宇南街41-号的房屋内,但不同意搬离,要求法院判令其对该房屋享有20年的居住权;3、原告住院期间其对原告进行陪护,原告应补偿其陪护费及营养费2800元,并退还其给付原告的2000元;4、被告不同意给付原告精神损害抚慰金,因双方婚姻关系存续期间,其尽到了做丈夫的义务,不存在伤害原告的事情,故其不应赔偿。相反,因婚前原告欺骗被告,婚后非法与他人同居致怀孕,还采取暴力手段逼迫其与原告举行婚礼,婚礼后便与其分居,对其造成较大的伤害,故原告应赔偿其精神损害抚慰金100000元;5、2013年被告因医疗事故欲起诉烟台市中医医院,因原告及原告父母的阻拦等原因,其放弃了起诉,故原告应赔偿其损失100000元;6、要求原告分担夫妻共同债务65000元;7、要求原告退还2014年3-4月被告手指受伤后被告给原告的生活费1500元;8、因被告2011年11月份发生车祸,致脑外伤和心脏受伤,在精神不正常的情况下认识原告,并给原告装修了房屋,还给原告看病治疗,但举行婚礼后第二日便分居,其于2014年3月手部受伤后精神不佳,无法正常工作,所以要求原告自双方离婚之日起,每月支付其生活扶助费1000元,支付两年,共计24000元;9、分割夫妻共同浮产,具体为创维彩电一台、海尔冰箱一台、玻璃茶几一个、布艺沙发一套、实木餐桌一张归被告所有,被褥九床归原告所有;10、要求原告归还其证原件;11、要求原告返还金戒指一枚;12、要求原告及其父亲姜积光共同返还其房屋装修费60000元。(一)原告为证明其主张,提交了以下证据:证据一:原告及其父母和介绍人乔国庆的视频光盘一张、与光盘内容一致的书面材料一份、被告将原告打伤的照片23张、原告的头发一把,证明被告对原告有家庭暴力行为,介绍人乔国庆曾对原、被告打架的事进行调解说和,原、被告离婚有法定理由。证据二:2014年2月10日被告向原告父亲姜积光出具的借条一张,证明原、被告结婚宴请宾客花费的7200元全部由原告父亲姜积光垫付,被告就其中的3600元向原告父亲姜积光出具了借条。证据三:烟台市芝罘区坤宇南街41-号房产证复印件一张,证明涉案房屋系原告父亲姜积光所有。被告对于证据一的真实性无异议,但称因乔国庆平时说话语气的原因,其在录像中说的话并不能真实反映当时的情况。原、被告打架的原因是双方关于12.50元水费的缴纳问题发生争执;照片并不能证明被告对原告实施了家庭暴力,原告提交的头发可能是原告的,但原告每天都掉头发,并不能证明该头发是由被告抓下来的,原告主张受到家庭暴力应提交相关病历证据。被告对证据二的真实性无异议,但称不存在夫妻共同债务7200元,原、被告结婚举办酒席共花费7200元均是由原告父亲姜积光支付的,因原告要求其负担一半,所以其才向姜积光出具了该份欠条。对证据三的真实性无异议。对于原告提交的证据,本院作如下认定:证据一形式合法,与本案事实有关联性,但无法证明被告对原告实施了家庭暴力,故对该证据本院不予认定;证据二、三形式合法,内容客观真实,与本案的事实有关联,可以作为本案定案的依据,本院予以认定。(二)被告为证明其主张,提交了以下证据:证据一:日期为2013年3月18日、金额为50000元的借条一张,日期为2015年3月7日、金额为50000元的借条一张及2013年3月3日中国工商银行打款凭证一张,证明原、被告婚姻关系存续期间被告向其哥哥王永凯及嫂子共借款52000元,上述两张借据系同一借款;2014年3月10日金额为3000元、客户名称为于本强的收款收据一张,证明原、被告婚姻关系存续期间内被告向于本强借款3000元;2015年10月2日金额为10000元的借条一张,证明被告向王祝山借款10000元。上述共计65000元,系夫妻共同债务。证据二:手机照片5张、损坏的鼠标一个,证明原告平日打被告,对被告造成精神伤害。证据三:烟台市公安局交通警察支队第二大队出具的道路交通事故认定书一份、(2012)芝民简初字第507号民事调解书一份、烟台市中医医院住院病历一份及医疗费单据一宗、烟台市肺科医院门诊病历一份及诊断证明书一宗、2013年5月8日被告与山东中亚顺正律师事务所签订的委托代理合同书一份,证明被告于2011年11月17日因与他人发生交通事故而受伤,在烟台中医医院治疗期间曾发生医疗事故,因原告不让其打医疗官司,其只拿到了17500元的赔偿,故主张原告赔偿其经济损失100000元。证据四:2014年3月被告在烟台市烟台山医院的住院单据一宗、烟台市黄务中心医院的医疗费单据复印件1张及原、被告的短信记录一宗,证明被告因手部受伤在烟台市烟台山医院住院,但仅住院2天便欠费,被医院列入黑名单,后于2014年3月9日在黄务中心医院继续进行治疗,于2014年5月24日又到烟台市烟台山医院取钢针,同时证明被告生病住院原告对其不管不问。证据五:光盘一张、与光盘内容一致的书面材料18张,光盘中有被告分别与介绍人王从合、乔国庆的谈话录像、与尹艳律师的谈话录像、与原告父亲姜积光的谈话录音,证明原告父亲姜积光曾承诺送给被告两套房屋,故被告主张对涉案房屋享有20年的居住权,同时证明原告对被告有家暴行为、原告父亲答应返还房屋装修款及原告不让被告打医疗纠纷的事实,并证明原告提交的录像中介绍人乔国庆讲话重的原因是为了随和原告,减少双方之间的矛盾。证据六:证复印件一份,证明其有人证,原件在原告处。证据七:鑫荟金行信誉卡一张,证明被告为结婚花费1743元给原告购买了金戒指一枚。证据八:家庭装修报价单1张、收款收据4张、收据41张,证明被告为装修烟台市芝罘区姜家疃坤宇南街41-号房屋花费64293元。原告对被告提交证据的质证意见如下:关于证据一,原告对该组证据的真实性均有异议,并称对被告主张的借款均不知情,亦不予认可。关于证据二,原告称不清楚5张照片中是何人,也不清楚照片中的伤是何人所致,与原告没有任何关系,原告从来没有殴打过被告,也没有摔过鼠标,该组证据不能证明被告想要证明的事实。关于证据三,原告称被告所述医疗事故与原告没有任何关系,原告不应承担赔偿责任。关于证据四,该单据仅能证明被告在烟台山医院曾经治疗过,不能证明原告对被告不管不问,被告要证明的事实与本案无关。关于证据五的录音录像,原告称被告与尹艳律师的谈话内容证明不了原告不让被告打医疗纠纷官司;被告与王从合的谈话内容、与姜积光的谈话内容证明不了原告父亲答应给被告两套房子,也佐证不了被告对涉案房屋享有20年居住权的诉请,被告想要证明的内容与原告及本案无关,被告要主张房子居住权及装修款纠纷可另案起诉;与乔国庆的谈话内容证明不了原告对被告有家暴行为,乔国庆并没有看到原告对被告家暴,被告所述的家暴都是其自述的;原告父亲是否要返还被告装修款属于被告与原告父亲之间的争议,与原告及本案无关。关于证据六,原告称未见过原件,对复印件不予认可。关于证据七,原告称无异议,但戒指在被告处。对证据八,原告称被告向原告主张装修费系诉讼主体错误,装修费系被告与姜积光之间的争议,与原告及本案无关。根据当事人的陈述以及本院确认的上述定案证据,本院确认以下事实:原、被告经介绍人王从合和乔国庆介绍认识,于年月日登记结婚,婚后共同居住在原告父亲姜积光所有的、座落于烟台市芝罘区坤宇南街41-号的房屋内,双方无子女。双方婚后常为家庭琐事发生争吵,直至大打出手,致夫妻感情不和。2014年7月3日,原告曾具状本院请求与被告离婚,后撤回起诉。现原告主张其与被告的夫妻感情已经破裂,且无和好可能,于2015年1月4日再次具状本院请求判令与被告离婚,被告亦同意离婚。原、被告双方有婚后共同财产如下:创维彩电一台、海尔冰箱一台、玻璃茶几一张、布艺沙发一套、实木餐桌一张、被褥九床。庭审中,原、被告协商同意上述财产中的九床被褥归原告所有,其他归被告所有。关于金戒指,双方均称戒指在对方手中,但对此均未举证。审理中,被告对其要求原告补偿其陪护费及营养费2800元,退还其给付原告的2000元,并要求原告退还2014年3-4月被告给原告的生活费1500元的主张未向本院举证,原告亦不予认可。被告还称婚前原告欺骗被告,婚后非法与他人同居致怀孕,对此原告否认,被告对其主张亦未举证。关于被告主张的夫妻共同债务65000元,被告仅提交了由其出具的借条等证据,但借款的用途及借款是否系原、被告合意等未向本院予以举证,原告均不予认可。关于被告要求原告自双方离婚之日起两年内每月支付其生活扶助费1000元,原告称其每月收入也不高,仅能维持基本生活,而且其与目前单位之间的劳动合同将于2016年6月到期,之后其就没有工作了,故不同意支付。另查明,原告系烟台海湾塑料餐具有限公司员工,2015年1-8月份月实发工资2317元。

本院认为,夫妻应当相互忠实,相互尊重,共同维护平等和睦的家庭关系。(一)关于原、被告婚姻关系。本案原、被告初婚的年龄均已超过40岁,理应更加珍惜彼此,和睦相处,好好经营家庭,但双方婚后经常为家庭琐事发生争吵,不知礼让,直至发生打架行为,严重影响了双方的夫妻感情,现原告要求离婚,被告亦同意离婚,本院予以允准。(二)关于原告的诉讼请求。烟台市芝罘区坤宇南街41-号房屋系原告父亲姜积光所有,原告非涉案房屋的所有权人,故其主张被告于双方离婚之日起15日内搬离上述房屋,主体不适格,本院不予支持。原告提交的证据不足以证明被告存在对其实施家庭暴力的行为,故其主张精神损害抚慰金10000元,本院不予支持。关于原告主张的夫妻共同债务7200元,原、被告均认可该费用系为双方办理结婚酒席而由原告父亲姜积光所垫付的,亦有被告出具的借条为证,属夫妻共同债务,应由原、被告共同偿还。(三)关于被告的诉讼请求。烟台市芝罘区坤宇南街41-号房屋系原告父亲姜积光所有,现被告要求对该房屋享有20年的居住权,并要求原告及姜积光返还其房屋装修费60000元,本案不予审理,被告可另行解决。夫妻之间应相互帮助,且有互相扶养的义务,现被告要求原告补偿其在原告住院期间的陪护费及花费的营养费2800元,于法相悖,本院不予支持,被告要求原告退还其2014年3-4月给原告的1500元生活费及原告在住院期间给付的2000元,本院亦不予支持。被告主张原告婚前欺骗其感情、婚后非法与他人同居,证据不足,本院不予采信,其主张原告赔偿其精神损害抚慰金100000元,本院不予支持。被告放弃医疗事故索赔系其自愿行为,且其医疗事故亦与原告无关,其主张原告赔偿其放弃医疗事故索赔的损失100000元,于法无据,本院不予支持。被告要求原告共同分担夫妻共同债务65000元,原告均不予认可,本案不予审理。原、被告结婚后居住在原告父亲的房屋内,双方均无房产,原告2015年1-8月份的月实发工资仅为2317元,而被告作为男方通过劳动获取劳动报酬完全能够保证其生活,其不属于生活困难,现被告要求原告自双方离婚之日起两年内每月支付其生活扶助费1000元,于法无据,本院不予支持。原、被告对婚后共同浮产已达成一致处理意见,本院予以确认。被告提交的证系复印件,原告不予认可,称未见过原件,故被告要求原告返还其证原件,本院不予支持。关于金戒指,原、被告均称戒指在对方手中,被告对其主张亦未举证,故被告要求原告返还金戒指,证据不足,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条,第三十二条第一、二款,第四十一条、第四十二条、第四十六条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释一》第二十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告姜某与被告王某离婚。

二、被褥九床归原告姜某所有,创维彩电一台、海尔冰箱一台、玻璃茶几一个、布艺沙发一个、实木餐桌一张归被告王某所有。

三、夫妻共同债务7200元由原告姜某及被告王某于本判决生效之日起10日内分别偿还姜积光3600元。

四、驳回原告姜某的其他诉讼请求。

五、驳回被告王某的其他诉讼请求。案件受理费1899元,由原告姜某负担300元,由被告王某负担1599元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长 苑  福  鹏

审 判 员 宋  晓  华

代理

审判员 赵    帅

二〇一六年一月二十日

书 记 员 隋香平(代)