(2015)进池民初字第172号

原告曾小明诉被告邬三辉追索劳动报酬纠纷一案民事判决书

法院
进贤县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-12
所属地区
进贤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
曾小明,邬三辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2015���进池民初字第172号

原告:曾小明,男,进贤县人,住进贤县。

被告:邬三辉,男,进贤县人,住进贤县。

原告曾小明诉被告邬三辉追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理,依法由本院

代理

审判员冯云志适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告曾小明、被告邬三辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告为被告在福建的工地做事,工钱为15000元,被告给原告打了欠条。然而,被告到现在也没有付钱。因此只有起诉到法院。

被告辩称:被告欠钱是事实,原告出示的欠条也是被告所写的。然而,不是被告不愿意付钱,而是由于被告现在也无法将工钱结清,也就无法向原告支付工钱。

经审理查明:原告为被告在福建省福安县做事。2015年5月,经过双方结算,劳动报酬为15000元。同月17日,被告向原告出具了欠据。原告经过多次催收无果,遂于2015年12月诉诸本院要求被告支付报酬15000元。

本院认为:原、被告之间的债权债务关系有被告向原告出具的欠据加以佐证,且被告对此也予以认可,本院对此予以认定,认定的债务总额为15000元。被告以他人未向其支付工程款而无法支付原告劳动报酬作为抗辩理由,于法无据,本院不予支持。债务应当清偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第一百零六条、第一百零八条之规定,

判决如下:限被告邬三辉于本判决生效之日起十日内支付原告曾小明劳动报酬15000元。如未按照本判决指定的期间履行自身的金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元(原告曾小明已预交),由被告邬三辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

代理

审判员 :冯云志

二〇一六年一月二十日

书 记 员 :陈海倩