(2015)台路商初字第4758号

中国农业银行股份有限公司台州路桥支行与管富良、张菊青等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司台州路桥支行,管富良,张菊青,叶妙东,谢菊萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第4758号

原告:中国农业银行股份有限公司台州路桥支行,住所地台州市路桥区商海南街1号。

负责人:黄阳波,行长。

委托代理人:张士海、蔡秀娣,该行员工。

被告:管富良。

被告:张菊青。

被告:叶妙东。

被告:谢菊萍。

原告中国农业银行股份有限公司台州路桥支行为与被告管富良、张菊青、叶妙东、谢菊萍金融借款合同纠纷一案,于2015年12月1日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员金艺独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张士海、被告管富良到庭参加诉讼,被告张菊青、叶妙东、谢菊萍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司台州路桥支行起诉称:2015年4月29日,被告管富良向原告申请借款人民币400000元,被告张菊青承诺承担共同还款责任。2015年5月13日,原告与被告管富良、叶妙东、谢菊萍签订个人担保借款合同一份,约定:被告管富良经被告叶妙东、谢菊萍担保向原告借款人民币400000元;借款期限6个月,自2015年5月13日起至2015年11月12日止;执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利息为基础上浮20%;按季结息,到期还本;对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;保证方式为连带责任保证;担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用;保证期间为借款到期日起二年。同日,原告向被告管富良发放借款400000元。借款后,被告未按约偿还借款本息,截止2015年11月27日尚欠原告借款本金人民币400000元及利息4941.95元。现要求被告管富良、张菊青立即偿还原告借款本金400000元及自2015年6月21日起至实际还款日止按合同约定和中国人民银行规定计算的利息;判令被告叶妙东、谢菊萍对上述款项承担连带清偿责任。

被告管富良答辩称:借款属实。被告张菊青、叶妙东、谢菊萍未作答辩。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了如下证据:

一、管富良、张菊青结婚证复印件一份,证明被告管富良、张菊青系夫妻关系的事实。经质证,被告管富良无异议。

二、个人担保借款合同一份,担保声明书二份、个人信贷业务申请表、借款凭证、欠款凭证各一份,证明被告管富良经被告叶妙东、谢菊萍担保向原告借款人民币400000元的事实。经质证,被告管富良无异议。被告管富良、张菊青、叶妙东、谢菊萍均未向本院递交反证。经开庭审理,被告张菊青、叶妙东、谢菊萍均未到庭,且在收到本院送达的应诉通知及举证材料后,均未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。原告提供的证据,被告管富良无异议;本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定事实如下:2015年4月29日,被告管富良经被告张菊青共同签名向原告申请借款人民币400000元。2015年5月13日,原告与被告管富良、叶妙东、谢菊萍签订个人担保借款合同一份,约定:被告管富良经被告叶妙东、谢菊萍担保向原告借款人民币400000元;借款期限6个月,自2015年5月13日起至2015年11月12日止;执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利息为基础上浮20%;按季结息,到期还本;对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;保证方式为连带责任保证;担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用;保证期间为借款到期日起二年。同日,原告向被告管富良发放借款400000元。借款后,被告未按约偿还借款本息,截止2015年11月27日尚欠原告借款本金人民币400000元及利息4941.95元。

本院认为,原告中国农业银行股份有限公司台州路桥支行与被告管富良、叶妙东、谢菊萍自愿成立保证借款合同关系,各方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告管富良尚欠原告中国农业银行股份有限公司台州路桥支行借款本金人民币400000元及利息,事实清楚、证据确实。原告要求被告管富良偿还上述款项,并要求被告叶妙东、谢菊萍按约承担连带偿还责任,合理合法,本院予以支持;原告以被告张菊青系共同借款人为由要求其承担共同还款责任,

本院认为,被告管富良申请借款时被告张菊青虽在个人信贷业务申请表中共同签字,但仅能表明其有共同借款意向,实际是否共同借款应以借款合同为准,而借款合同中被告张菊青并未签字,故原告认为其系共同借款人依据不足,本院不予采信,对该诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告管富良于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司台州路桥支行借款本金人民币400000元及自2015年6月21日起按借款合同约定及中国人民银行有关规定计算至判决确定的履行之日止的利息;被告叶妙东、谢菊萍对上述款项承担连带偿还责任,被告叶妙东、谢菊萍承担保证责任后,有权向被告管富良追偿。

二、驳回原告对被告张菊青的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7380元,依法减半收取3690元,由被告管富良负担,被告叶妙东、谢菊萍负连带责任。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费7380元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。

审判员 金 艺

二〇一六年一月二十日

书记员 李伟星