内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)扎鲁民初字第2508号原告包海庭,男,1972年5月28日出生,蒙古族,无职业,住内蒙古自治区通辽市。委托代理人阿日根其其格,内蒙古兴君律师事务所律师。被告朝格日乐,男,1987年11月5日出生,蒙古族,护林员工,住内蒙古自治区通辽市。被告木其尔,女,1986年8月13日出生,蒙古族,公务员,住内蒙古自治区通辽市。被告树成,男,1975年11月23日出生,蒙古族,农民,���内蒙古自治区通辽市。
原告包海庭诉被告朝格日乐、木其尔、树成健康权纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
审判员李萨日娜适用简易程序,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告包海庭的委托代理人阿日根其其格,被告朝格日乐、木其尔到庭参加诉讼,被告树成经法院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告包海庭诉称,2015年8月1日14时许,在前德门苏木扎嘎斯台嘎查举办的那达慕大会上原告与被告朝格日乐发生口角,继而三被告对原告进行殴打,被告朝格日乐用木棍殴打原告头部,之后被告树成也用啤酒瓶殴打原告头部。造成原告头部外伤,在扎鲁特旗人民医院住院治疗52天,支付医疗费5745.51元。经扎鲁特旗公安局前德门派出所调解无果,现要求三被告赔偿医疗费5745.51元,陪护费5720.00元(110.00元×52天)、伙食补助费5200.00元(100.00元×52天)、营养费5200.00元(100.00元×52天)合计26550.71元。
被告朝格日乐、木其尔辩称,原告陈述的不属实,实际住院天数为12天,诉讼请求过高。我们也受伤了,当时我们互相殴打的时候我的两部手机(两个手机的价格是19000.00元)和钱包都丢了,包里有5800元的现金。当时原告包海庭踢了被告木其尔的腹部,导致被告木其尔流产。我们不同意赔偿。被告树成未作答辩。根据原、被告的诉辩主张,确定本案的争议焦点是:
一、三被告是否侵害原告的健康权,在何种范围内承担赔偿责任;
二、原告的诉讼请求是否合法正当,应否支持。原告包海庭为证明自己之主张所提供的证据、被告质证意见及本院对证据的分析与认定:
一、扎鲁特旗公安局前德门派出所2015年10月2日出具的治安调解��议书一份。朝格日乐、木其尔、包海庭、玉兰的询问笔录各一份。证明三被告侵害原告健康权的时间、地点和侵权过程和案件事实。被告朝格日乐质证意见为,我没有打原告包海庭,是原告先动手打的我媳妇木其尔。被告木其尔质证意见为,原告包海庭先挑事的,我拉架的时候原告包海庭踢了我腹部。本院认证为,该组证据能够证明原告包海庭与被告朝格日乐、树成之间发生争吵,继而互相厮打的事实,被告木其尔无侵权行为。为有效证据,予以采信。
二、扎鲁特旗人民医院的诊断书、病历、费用清单各一份,医疗费收据2枚,金额为5745.51元。证明被告朝格日乐、树成的侵权行为造成原告头部外伤,原告从2015年8月1日起在扎鲁特旗人民医院住院治疗52天及治疗过程,住院期间花费医疗费5745.51元。被告朝格日乐质证意见为,原告实际住院天数是12天,就12天住院的有用药记录,头部外伤无破损,其余我不认可。
被告木其尔质证意见为,与被告朝格日乐的质证意见一致。本院认证为,该组证据能够证明原告受伤后住院治疗的过程、诊断为头部外伤并支付医疗费数额的事实,为部分有效证据,予以采信。被告一为证明自己之主张所提供的证据,原告及被告二质证意见及本院对证据的分析与认定:
一、木其尔和树成的询问笔录复印件各一份。证明我们没有打原告,是原告打的我们。原告包海庭质证意见为,被告举的两份询问笔录同时能证明二被告殴打原告的事实。本院认证为,该组证据能够证明原告包海庭与被告朝格日乐、树成之间有撕扯的事实,被告木其尔无侵权行为。为有效证据,予以采信。
经审理查明���原告包海庭与被告朝格日乐、树成系原同村村民,在2015年8月1日14时许,在前德门苏木扎嘎斯台嘎查举办的那达慕大会上原告与被告朝格日乐发生口角,继而原告包海庭与被告朝格日乐、树成相互殴打,导致原告包海庭头部外伤。另查明,原告在扎鲁特旗人民医院实际住院治疗12天,诊断为头部外伤,支付医疗费用5745.51元。原告因此纠纷产生的损失及支付的费用为:医疗费5745.51元、住院伙食补助费1200元(100元×12天)、误工费1081.2元(90.1元×12天)、护理费1320元(110元×12天)、计9346.71元。
本院认为,公民享有健康权,侵害公民身体造成伤害的,对所产生的医疗费、误工费、护理费等合理费用,致害人应当承担责任。本案中,原告与被告朝格日乐、树成因琐事发生争吵,继而原告与被告朝格日乐、树成相互厮打,造成原告受伤。综观该起事件的起因、发展过程及后果,原告与被告均有责任,被告朝格日乐、树成负主要责任,承担70%的损失为宜,原告包海庭负次要责任,承担30%的损失为宜。原告包海庭在庭审过程中放弃营养费,故本院对此不持异议。关于原告主张住院天数为52天,因被告不认可,在原告提供的住院病历临时医嘱中2015年8月12日至2015年9月22日无用药治疗。属挂床住院治疗,对此本院不支持。关于原告主张被告木其尔赔偿损失,因在公安治安卷宗中显示原告包海庭与被告朝格日乐、树成相互殴打,被告木其尔无侵权行为,故被告木其尔不承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条��第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告朝格日乐、树成共同赔偿原告包海庭医疗费5745.51元、住院伙食补助费1200元、误工费1081.2元、护理费1320元,计9346.71元的70%,即6542.697元。此款于本判决生效后立即付清。
二、被告木其尔不承担责任。
三、驳回原告包海庭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取232.5元,由原告包海庭负担166元,由被告朝格日乐、树成负担66.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 员 李萨日娜
二〇一六年一月二十日
书记员代 根 荣