辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2015)辽中民二初字第880号原告沈阳市奥丰牧业有限公司,住所地辽中县。法定代表人祖某某,系该公司经理。委托代理人徐宝君,男,1958年7月5日出生,汉族,现住辽宁省辽中县,系辽中县辽中镇法律服务所法律工作者。被告邸某某,男,1970年5月1日出生,汉族,现住沈阳市苏家屯区,系居民。被告敦某某,女,1972年12月28日出生,汉族,现住沈阳市苏家屯区,系被告邸某某妻子。
原告沈阳市奥丰牧业有限公司诉被告邸某某、敦某某买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由
审判员杨国元适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈阳市奥丰牧业有限公司法定代表人祖某某及委托代理人徐宝君,被告邸某某到庭参加诉讼,被告敦某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,原、被告系合作伙伴关系于2007年2月4日从原告处购进鸡饲料总价值251,000.00元,因当时被告没有资金给付原告,并留下欠条一张,事后给原告20,000.00元,还欠231,000.00元,并在2008年1月31日双方签订一份还款协议,将被告在苏家屯区枫杨路*号的住宅楼196平方米抵押给原告,(见协议书)。但现在被告不履行协议并此楼租给其他人使用,并所得租金每年42,000.00元并没有还给原告欠款,原告曾打电话多次与被告协商未果。故原告诉至人民法院请求依法裁决。
被告邸某某辩称,原告所述欠款数额、内容均属实,但以打的欠条为准。被告敦某某未提出书面答辩意见。
经审理查明,被告邸某某与敦某某系夫妻关系,在二被告夫妻关系存续期间经销过原告沈阳市奥丰牧业有限公司生产的鸡饲料买卖,经双方对账于2007年2月4日被告邸某某给原告出据一张欠购饲料款凭证,共欠原告肉鸡饲料款251,000.00元,该欠款未约定还款时间,被告邸某某于2008年1月30日前还原告2万元,尚欠231,000.00元,并于2008年1月31日原、被双方签订一份还款协议,约定将被告在苏家屯区枫杨路23号2单元8楼的住宅楼196平方米抵押给原告,并约定从2008年2月1日起按月息1.5%给付原告利息,同时约定被告卖楼时一次性还清欠款本息,但现在被告不履行协议,现将此楼租给其他人使用,所得租金也未还欠款,经原告与被告协商未果。故原告诉至法院,请求法院判令二被告立即给付欠原告饲料款本金231,000.00元及利息,并要被告承担本案的诉讼费用。另查:被告邸某某于2007年2月4日所欠肉肉鸡饲料251,000.00元,是被告与敦某某夫妻关系存续期间所欠。上述事实,有双方当事人陈述、原告提供协议书、欠购饲料款凭证、2015年12月29日询问笔录在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,被告敦某某经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉视为其放弃了质证的权利。原、被告是在平等自愿的基础上签订的买卖合同,是真实意思表示,合法有效,双方均应严格履行,原告要求二被告给付双方约定的尚欠饲料款本金231,000.00元及利息,符合法律规定,因此欠款系被告邸某某与敦某某夫妻关系存续期间所欠,应夫妻共同偿还为宜,本院应予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥解释(二)》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告邸某某、敦某某于本判决生效后5日内共同给付原告沈阳市奥丰牧业有限公司鸡饲料款231,000.00元;
二、被告邸某某、敦某某于本判决生效后5日内共同给付原告沈阳市奥丰牧业有限公司鸡饲料款本金231,000.00元的利息(利息从2008年2月1日起按月息1.5%计算至实际还款之止);如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费9367.00元,减半收取4683.50元,由被告承担,由本院退回原告沈阳市奥丰牧业有限公司4683.50元;
如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 杨国元
二〇一六年一月二十日
书记员 蒲安洋