黑龙江省巴彦县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0126民初1047号原告张力东,住址巴彦县。被告杨文立,住址巴彦县。
原告张力东与被告杨文立民间借贷纠纷一案,原告张力东于2016年1月3日向本院提起诉讼。本院于2016年1月3日受理后,依法由
审判员刘春荣适用简易程序,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告张力东到庭参加诉讼,被告杨文立经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张力东诉称:2012年12月19日杨文立在张力东处借款20,000.00元,约定月利息1分,杨文立出具欠据,当时约定2013年末还款。此款到期后张力东多次索要至今未果,因此诉至法院,要求杨文立立即给付欠款20,000.00元及利息7,400.00元,并承担本案诉讼费用。被告杨文立未向法院提供书面答辩及举示相关证据。在本院开庭审理过程中,张力东为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。张力东举示证据情况如下:证据A1.欠据。拟证明:杨文立于2012年12月19日在张力东处借款20,000元,约定利息按月息1分计算。证据A2.证人申某某当庭作证证言。拟证明:2012年底,张力东用证人申某某的车去给杨文立送钱,在杨文立家,杨文立收了20,000.00元,并给张力东出的借条,约定月利息1分。证据A3.证人代某某当庭作证证言。拟证明:2012年底,证人代某某与张力东坐申某某的车一起去给杨文立送钱,在杨文立家,杨文立收了20,000.00元,并给张力东出的借条,约定月利息1分。本院确认:因杨文立未到庭,无法对上述证据进行质证,应视为其放弃质证权利。经审查,张力东的举示的证据A1、A2、A3符合证据的真实性,合法性,关联性,本院予以采信。经本院审理查明:2012年12月19日杨文立向张力东借款20,000.00元,杨文立给张力东出具借据并约定该借款月利息1分,后张力东多次索要该借款至今未果。
本院认为:被告杨文立向原告张力东借款,并出具欠据,是双方的真实意思表示,原、被告之间的债权债务关系成立,《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”原告诉讼,既有书面欠据,又有证人证言,证据确实充分,其主张依法予以支持。原告主张按1分计息,系双方当事人的约定,不违反法律规定,本院予以支持。被告杨文立经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其放弃答辩、举证、质证之权利,可能产生的对其不利后果由其自行承担。为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告杨文立自本判决生效之日起给付原告张力东借款20,000.00元,利息7,400.00元(按月息1分计算自2012年12月19日起至2016年1月19日共计37个月),本息合计27,400.00元。案件受理费485.00元,减半收取243.00元,由被告杨文立负担,于本判决生效后三日内缴纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 刘春荣
二〇一六年一月二十日
书记员 胡志国