四川省芦山县人民法院民 事 判 决 书(2015)芦山民初字第834号原告,无锡永新特种金属有限公司,住所地,江苏省无锡市滨湖区。法定代表人,朱煜明,该公司董事长。委托代理人,杨昌郁,四川天责律师事务所律师。委托代理人,刘瑞雪,四川天责律师事务所实习律师。被告,芦山建安永新汽车配件有限公司,住所地:四川省芦山县。法定代表人,杨董三,该公司董事长。
原告无锡永新特种金属有限公司诉被告芦山建安永新汽车配件有限公司买卖合同纠纷一案,原告于2015年12月7日向本院起诉。本院同日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员邓发惠独任审理,于2016年1月12日公开开庭进行了审理,原告无锡永新特种金属有限公司的委托代理人杨昌郁、刘瑞雪到庭参加诉讼,被告芦山建安永新汽车配件有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告无锡永新特种金属有限公司诉称:被告因生产需要,于2013年7月30日与原告签订《产品购销合同》,约定由原告向被告供应凸缘毛坯。合同签订后,原告按照合同约定向被告履行了供货义务,但被告截止2014年6月20日,尚欠原告货款228764.20元。请求:
一、判令被告给付原告货款228764.20元;
二、案件受理费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告无锡永新特种金属有限公司向本院提交了以下证据:第一组:原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明,用以证明原告的身份情况;第二组:被告工商信用信息复印件,用以证明被告的身份情况;第三组:《产品购销合同》一份,用以证明2013年7月30日,原、被告签订购销合同及合同约定内容;第四组:账目确认书,用以证明截止2014年6月20日,被告差欠原告货款228764.20元;被告芦山建安永新汽车配件有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,未向本院提交书面答辩状,也未提交证据,视为对答辩、举证、质证权利的放弃。庭审中,本院组织了举证、质证。原告提交的证据来源真实、合法,能够证明原、被告双方签订凸缘买卖合同的事实和双方的结算事实,本院予以采信。
经审理查明:2013年7月30日,原告无锡永新特种金属有限公司与被告芦山建安永新汽车配件有限公司签订《产品购销合同》,由原告向被告供应凸缘。该合同约定凸缘每个单价10.45元,付款及结算方式为当月开票,在下月30号前付清上月所发货开票的金额。合同签订后,原告向被告供应凸缘。2014年6月20日,双方进行结算,形成《账目确认书》一份,载明:“经本公司财务部门确认,自2013年7月1日至2014年6月20日,贵公司尚欠我公司货款228764.20元。”原、被告分别在该账目确认书上加盖了公司财务专用章。
本院认为:原、被告双方签订《产品购销合同》系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对原、被告双方均有法律约束力。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条的规定,原、被告双方形成买卖合同关系。原告已按合同约定向被告供应了货物,被告应当支付原告货款。根据双方的结算,被告应当支付原告剩余所欠货款228764.20元。对原告要求被告支付货款的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告芦山建安永新汽车配件有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告无锡永新特种金属有限公司货款228764.20元。本案案件受理费2366元,由被告芦山建安永新汽车配件有限公司负担。(原告已预交,由被告在支付上诉款项时一并支付给原告。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 邓发惠
二〇一六年一月二十日
书记员 江国洪