(2015)筑观法刑初字第44号

吴某某诈骗一案一审刑事判决书

法院
贵阳市观山湖区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-01
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

贵州省贵阳市观山湖区人民法院刑 事 判 决 书(2015)筑观法刑初字第44号公诉机关贵州省贵阳市观山湖区人民检察院。被告人吴某某,男,1972年10月10日出生,居民身份证号码……,汉族,贵州省贵阳市人,小学文化,无业,住……。2014年5月21日因本案被刑事拘留,2014年6月4日被逮捕。现押于贵阳市第二看守所。委托辩护人XX高,贵州北斗星律师事务所律师贵州省贵阳市观山湖区人民检察院以观检公诉刑诉(2015)10号起诉书指控被告人吴某某犯诈骗罪,于2015年2月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵州省贵阳市观山湖区人民检察院指派检察员潘雪峰出庭支持公诉,被告人吴某某及其辩护人XX高到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2011年观山湖区二铺村村民魏某某(另案处理)伙同他人在观山湖区下麦村八组修建了面积为2452.38平方米的违法建筑一幢。2013年,贵阳市观山湖区十二滩体育公园项目进行土地征收过程中,该幢违法建筑在征收范围内(编号为799号)。为得到正常的征收补偿,魏某某分别与被告人吴某某和田某某(另案处理)商议后,由魏某某找到梁某英、唐某玉、卯某亮,田某某找到田某、戴某泉、黄某华、郭某学、王某芳、郭某,吴某某找到蒯某伦,将以上10人作为该建筑共有人进行了确权。期间,魏某某、吴某某采取伪造贵阳市公安局观山湖分局金源社区派出所户口专用章、制作虚假的离婚证明材料等手段,伪造梁某英、田某、卯某亮等人的迁入证明;伪造戴某泉、黄某华、郭某学、唐某玉等人的离婚证明;伪造王某芳丈夫唐某某的死亡证明等材料,以符合相关征收补偿的规定,骗取拆迁补偿。2013年9月23日,观山湖区房屋征收中心分别与梁某英、唐某玉等10人签订了《房屋征收安置补偿协议》,根据协议,10人将获取安置补偿2400平方米的房屋及补偿附属设施、装修补偿费、搬迁奖励费等费用共计144.6396万元。2013年11月14日至19日,观山湖区房屋征收中心已分别将144.6396万元予以支付到梁某英、唐某玉等10人的个人帐户,魏某某对该款掌控、使用。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有贵州省人民政府黔府用地函(2010)90号、195号、404号及贵阳市人民政府筑府能(2011)102号、贵阳市金阳新区管理委员会《征地公告》(含地形图)、贵阳市观山湖区房屋征收管理中心分别与梁某英、唐某玉、卯某亮、田某、戴某泉、黄某华、郭某学、王某芳、郭某、蒯某伦签订的《房屋征收安置补偿协议》、确权材料、刑事科学技术鉴定结论、十二滩项目拆迁补偿款存折发放清册、存折复印件、收条、支付联签表及贵阳银行活期帐户明细、证人刘某某、郭某学、唐某玉、戴某泉、黄某华、田某某、魏某某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某伙同他人以非法占有为目的,为让本应被强制拆除的违法建筑通过正常渠道获得补偿,采取买户头、伪造迁入证明、离婚证明等方式,使违法建筑得到144.6396万元补偿,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,应依法处罚。

公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在共同犯罪中,吴某某起次要作用,是从犯。其在公诉机关如实供述自己罪行,对其适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。其辩护人提出认定的犯罪金额过高,应属巨大,请求从轻处罚、适用缓刑的辩护意见,经查,根据目前贵州省审理诈骗案件的相关规定,本案涉案金额属特别巨大,吴某某系从犯且如实供述自己罪行,可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十四条、第六十七条、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、违法所得继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 员 黄 浩

人民陪审员 刘 犟

人民陪审员 何忠能

二〇一六年一月二十日

书 记 员 彭甜甜